Доклад архимандрита Леонида (Шеремета) на Торжественной Академии

Доклад архимандрита Леонида (Шеремета) на Торжественной Академии по случаю 20-летия Архиерейской хиротонии митрополита Запорожского и Мелитопольского ЛУКИ
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
16 ноября 2025

Ваши Высопреосвященства и Преосвященства, досточтимые и всечестные отцы – гости и пастырство Запорожской епархии, Возлюбленные о Господе братия и сестры!


Сегодняшний праздничный день 13 ноября, день светлой памяти прославленного в лике святых последнего атамана Запорожской сечи, праведного Петра Калнышевского, промыслительно совпал еще с одним событием, с которым он непостижимыми узами Промысла Божиего оказался связанным – с днем архиерейской хиротонии нашего правящего архиерея, Высокопреосвященного Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского. День 13 ноября (по старому стилю 31 октября) в далеком 1803 году, когда завершился долгий и многотрудный земной путь последнего Запорожского атамана в Соловецком монастыре, стал также, особой датой, но уже в 2005 году, в жизни владыки Луки, - днем, с которого начался его многотрудный и насыщенный путь архиерейского служения в Церкви Христовой, достигший сегодня своего 20 летнего юбилея.


О феномене епископского служения, сказано немало слов, как в Священном Писании, так и в Святоотеческом наследии Церкви. И из всего многообразия описаний его внешних форм и характеристик, неизменным и ясным остается одно: епископское служение и жизнь – подвиг в котором на человека, возлагается, казалось бы, несоразмерно великая миссия, - являть своим служением, и всей своей жизнью Живой образ Христа, непрестанно пребывающего в Церкви, на протяжении всего Ее исторического пути. Насколько глубоко это осмыслялось в святоотеческих творениях, мы видим в размышлениях Отцов, часто страшившихся по своему смирению, не соответствовать этому великому служению. Наиболее известные тому свидетельства – письма о священстве таких учителей Церкви, как святители Григорий Богослов и Иоанн Златоуст, - двое из знаменитых трех Святителей, которые, в свое время, прежде всячески уклоняясь от принятия священства, в результате стали великими столпами Церкви и учительным примером святительского служения.


Непостижимыми путями, Бог ведет человека к его спасению. Часто удивителен и неисповедим путь, приводящий его в Церковь, войдя в благодатную жизнь Которой, в человеке проявляются дарования, которыми он может послужить Церкви, совершая свое следование за Христом. Ведая подлинный потенциал и таланты человека, Господь часто кардинально меняет вектор его движения жизни, открывая для него иные идеалы и истинное благо.


Знакомые с биографией нашего сегодняшнего юбиляра – Владыки Луки, хорошо известен факт того, что особое место в его жизни заняла медицина. Эта благородная наука врачевания еще с юных лет была для него важной жизненной целью, в стремлении к которой, будущий архиерей, преодолел немало препятствий. Описывая в своих воспоминаниях все сложности и трудности, которые ему пришлось пережить и превозмочь на пути к получению диплома врача, слушатель мог удивиться этой поразительной целеустремленности, усердию и трудолюбию будущего Владыки на этом пути. Возможно, что, дав проявиться этим удивительным человеческим качествам, Господь Промыслитель, направил их в другое русло, еще более ответственное и трудное,  – священническое служение. Врачевателя телесных недугов сделать врачевателем человеческой души.


В самый разгар подготовки к поступлению в Донецкий медуниверситет, для будущего студента-медика Андрея Коваленко, открывается новый и дивный мир Церкви, с Ее свидетельством этому миру живой Истины. Далеко не всякий человек, переступающий порог храма, остается в нем. Но для будущего владыки этот момент слышания Божиего призыва ко спасению настал. Чрезвычайно сложно, и даже едва ли возможно человеку самостоятельно положить начало своему духовному пути. Это водительство спасающей благодатной силы, Господь посылает через мудрых духовных наставников, таких как схиархиепископ Алипий (Погребня), схиархимандрит Серафим (Мажуга), схиархимандрит Гавриил (Стародуб), схиархимандрит Зосима (Сокур), схиархимандрит Илий (Ноздрин) и другие, которых будущий архиерей встретил на своем пути. Мудрые наставления, и подвели, в итоге, юношу к важному выбору в его жизни – посвящению себя служению Церкви. И уже свое медицинское обучение, которое для будущего владыки было мечтой его жизни, он успешно завершил, уже будучи в священном сане. Светлым и ярким образом, примером для подражания, разумеется стала личность хирурга-святителя Луки (Войно-Ясенецкого), вклад и значение которого в мировой медицине, были хорошо известны владыке, как медику. Став на поприще священнического служения, для молодого доктора-священника, открылась другая сторона деятельности великого хирурга, – жизнь великого святителя. Впоследствии, выражением этого особого почитания, станет принятие протоиереем Андреем Коваленко в монашеском постриге имени Лука, который был совершен в Святогорской Лавре в 2003 году.


С этим именем, и совершилось наречение архимандрита Луки (Коваленко) во епископа Васильковского, викария Киевской митрополии, и последовавшей 13 ноября 2005 года архиерейской хиротонии, которую возглавил приснопамятный Блаженнейший Владимир (Сабодан) Митрополит Киевский и всея Украины в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Событие хиротонии для клирика часто именуется «личным днем Пятидесятницы», сравнивая это событие в истории Церкви, с тем, какое значение оно имело в последующей жизни святых апостолов, принявших в спасительном Даре Святого Духа, священнические дары пастырства и учительства. Дары, которые в последствии, сохранялись и наследовались в апостольском преемстве. Отныне новорукоположенному архипастырю было суждено стать участником и носителем апостольского наследия, одним из звеньев этого непрерывного благодатного потока жизни Церкви в Духе Святом.


Описывая 20-летний путь архиерейского служения Владыки Луки, логично разделить на его две главы. И первая из этих глав тесно стала связана с Богородице-Рождественской Глинской пустынью, наместником которой Владыке предстояло быть на протяжении 5 лет. Древняя и прославленная обитель, пережившая когда-то свой рассвет, украшенная житиями и подвигами духоносных старцев, а в последствии - времена разорений и забвения. Потрудиться над восстановлением, не только ее памяти и светлого прошлого, но и дать обители новый импульс в настоящее и будущее ее монашеской жизни, надлежало владыке Луке. Такое было первое благословение и напутствие Блаженнейшего митрополита Владимира новому преосвященному наместнику. В своих воспоминаниях владыка делился теми впечатлениями, и поведал о многих трудностях, с которыми он встретился в обители, и которые ему пришлось превозмогать и исправлять: это и труды по приведению в порядок внутренней жизни немногочисленной братии обители, сообразуя ее с традицией монашеского устава; приведение в порядок экономического и хозяйственного сектора деятельности монастыря, труды над улучшением бытовых условий жизни братии. Опыт предыдущего служения, в бытность священником, на промышленных предприятиях Донецка, дали возможность Владыке-наместнику начать масштабные реставрационно-строительные работы в монастыре. Но наверняка самым значимым вкладом в дело восстановление Глинской пустыни, стали возвращение и обретение ее святынь. Стараниями Владыки и братии монастыря в родные стены обители, после многих десятилетий скитаний, был возвращен чудотворный Нерукотворный Образ Спасителя, прославленный многими чудесами во 2-пол. ХIX в. – нач. ХХ в.


Отдельного внимания заслуживают труды по обретению мощей и прославлению в лике святых Собора Глинских старцев. Под этим лаконичным предложением стоит долгая и многотрудная история по сбору свидетельств о жизни старцев, сведений о местах их захоронения, (некоторые из них, оказались далеко за пределами Украины), сбору исторических материалов, позволившим подготовить и впоследствии, совершить канонизацию шестнадцати подвижников благочестия, явивший миру новый пример духовного подвига и святости жизни. Свою любовь и заботу об обители Владыка не оставил впоследствии, и после назначения его на Запорожскую кафедру. Более того, своим духовным сокровищем он поделился со своей новой Запорожской паствой, открыв для нее Глинскую пустынь. На протяжении последующих многих лет Владыка с запорожским духовенством, регулярно посещал обитель, которая осталась для него родным детищем, местом его первого архиерейского и монашеского подвига.


Энергичная деятельность Владыки Луки, в период его пребывания на Северской земле, не ограничилась только Глинской пустынью. Будучи наместником обители, с 2008 г. Владыка также одновременно являлся правящим архиереем Глуховско-Конотопской епархии, и соответственно, это также возлагало на него обязанности архипастырского попечения и управления вверенной ему епархией.


Все те благие начинания, которые Владыка Лука начал внедрять в Глинской пустыни, теперь были экстраполированы на Конотопскую епархию. По ходатайству Владыки, решениями календарной комиссии при Синоде УПЦ были утверждены на всеукраинском уровне даты празднований местночтимых чудотворных Богородичных икон Воргольской и Дубовичской, а названия икон стали ежегодно публиковаться в официальных изданиях УПЦ.


Трудами Владыки в 2009 году на Путивльской земле состоялись торжества по восстановлению памяти святого благоверного князя Иоанна Путивльского (27 июня) и канонизация чеырёх преподобных отцев Молченских, на Чудной горе (в Софрониевой пустыни) подвизавшихся.


Немало было положено трудов в миссионерско-просветительской деятельности. В Глухове был построен прекрасный комплекс Духовно-просветительского центра, организовывались различные культурные мероприятия с участием именитых симфонических оркестров и исполнителей. Глуховская епархия, являясь регионом с богатым прошлым, давала возможность соприкоснуться Владыке с этим историческим и культурным наследием, изучать историю своей епархии, связанными с ней событиями, имеющими важное историческое значение в отечественной истории.


Начало второй, - Запорожской главы архиерейского служения Владыки Луки, было положено решением Священного Синода 23 декабря 2010 года, о назначении его правящим архиереем на Запорожско-Мелитопольскую кафедру, служению на которой в этом году исполнится 15 лет. Высокопреосвященный Лука стал третьим правящим архиереем в этой епархии, после ее образования как отдельного церковного округа в 1992 году. Из 33 лет ее существования, 15 лет пришлись на годы управления владыки. Уже этот факт позволяет говорить о том, что деятельность и вклад, привнесенный им в жизнь Запорожской епархии, уже оставил след в ее истории.


В отличии от предыдущей Глуховской епархии, Запорожье было совершенно другой средой. Это была нива уже других масштабов, со своей особенностью и своим комплексом проблем и трудностей. Шумный промышленный регион, возникший в период индустриализации первой пол. ХХ в., и впитавший в себя дух этой эпохи. То, немногое, что хранила эта земля в своей исторической памяти: дух казачьих традиций, плоды трудов Церкви по духовному просвещению населения – все это не пощадили безбожные десятилетия, с особой яростью пронесшиеся по Запорожскому краю. В 1992 году, когда была образована Запорожской епархия, на ее территории, в административных границах области с 2 млн. населением и почти тысячью населенных пунктов, уцелевшими оказались всего, немногим более десятка храмовых зданий, сооруженных до 1917 года. Подавляющее большинство православных общин, возникших с 1991 года, обустраивала свою деятельность и богослужения в приспособленных помещениях. Даже, когда количество православных общин, в 2007 г. (год образования из состава Запорожской епархии отдельной - Бердянской) превысило 300, все равно количество храмов на плотность населения, в области все еще оставалось невысоким, по сравнению другими регионами.


На Запорожскую землю, Владыке суждено было прийти на стыке двух эпох современной церковной истории. Затихал импульс бурного возрождения церковной жизни, начала 90-х: организации новых общин, многочисленных священнических хиротоний, нацеленных на преодоление острой нехватки духовенства. Казалось, что образовавшийся, по прошествии десятилетий безбожия, духовный вакуум быстро заполнился, и многообразная церковная деятельность заняла отведенное ей пространство. Но, за этим этапом юности, наступало время зрелости, первый опыт осмысления проделанного, достигнутых успехов, и совершенных ошибок – в общем: проверки того, насколько в последствии, крепкими окажутся корни духовных посевов, насколько устойчивыми они будут перед лицом наступивших испытаний для Церкви Христовой. Этот период взросления Запорожской паствы и стал временем архипастырства Владыки Луки.


С высоты 15 летней перспективы Запорожского периода служения, продолжающегося и по ныне, уже можно подвести промежуточный итог тем, уже понесенным «болезням и трудам» нашего Высокопреосвященного Владыки, и как современникам и очевидцам, вспомнить о них, осознавая при этом, что подлинная ценность и значение этих трудов, ведомы только Всеведущему Богу.
«от избытка сердца говорят уста его» (Лк. 6:45) Так, Св. Писание описывает такое свойство человека, как способность делиться с его окружающими, тем, что его наполняет. Наверно, первое что открылось для паствы в новоприбывшем архипастыре, в день его первой архиерейской литургии в Запорожье 2 января 2011 года – это любовь к богослужению. То стремление к красоте церковного священнодействия, внешнее выражение и совершение которого, возводит человека к осмыслению ее подлинной духовной ценности и значения. Именно на Богослужении, как главном выражении благодатной жизни Церкви, Владыка сосредоточил свое первоочередное внимание и попечение, чтобы его пасомые разделили с ним, ощущение красоты церковной службы. Владыка начал с внешнего упорядочивания – требования к богослужебной дисциплине, поведению и внешнему виду свяшеннослужителя. Всем хорошо известно отношение Владыки Луки к богослужебному облачению. Практически сразу же, Владыка организовал пошив и обеспечение всех клириков епархии новыми облачениями для епархиальных торжеств. Уже в первый год своего пребывания, общеепархиельные богослужения, прежде совершавшиеся обычно дважды в год, стали регулярным явлением в Запорожье. В епархиальном календаре появились, прежде остававшиеся в тени памятные даты как общецерковных, (память св. ап. Андрея Первозванного, преп. Саввы Освященного) так и местночтимые церковные торжества (новомученики Запорожские, Самарская ик. Б. М.».) Владыка актуализировал важность того, чтобы единая богослужебная жизнь Церкви, ее общность и Полнота, как можно чаще находила свое выражение в соборных богослужениях, чтобы праздники той или иной общины, или монастыря не были, каким-то закрытым, малоизвестным событием, но чтобы они стали праздниками для всей Запорожской паствы. Чтобы даже те, доселе немногочисленные запорожские Святыни, заняли по достоинству свое место в их почитании. 


Именно вынесением «из-под спуда» уже имеющихся святынь, и открытием новых источников Благодатной помощи, стали следующими трудами Владыки Луки. Запорожская земля не относилась к тем историческим территориям, которые бы могли похвалиться богатым церковно-историческим наследием. Потому ее церковный небосвод стал украшаться уже по прошествии эпохи гонений ХХ в. Только в 2001 году состоялось прославление сщмч. Сергия, архиеп. Мелитопольского и еще трех новомучеников, сведения о которых удалось собрать в результате исторических исследований прот. Николая Доненко, и названные впоследствии – новомученики Бердянские. Но даже имена и этих немногочисленных святых были малоизвестны в Запорожской епархии, и празднование дня их памяти ограничивалось лишь Бердянском. Владыка Лука, уже имевший за плечами опыт трудов по канонизации Собора Глинских и Молченских Старцев, сообразуясь с мыслью, что «свято место пусто не бывает», а вскрытый пласт церковной истории, ранее уже принес плоды в лице Бердянских святых, инициировал начать работы с архивными историческими материалами, и собирать сведения о духовенстве региона, прошедшем через горнило безбожных гонений. Итогом этой кропотливой работы стал собранный материал о мученическом и исповедническом подвиге 10 человек: восьми священниках и двух мирянах, время кончины которых охватывалось 20-е 50-е гг. прошлого столетия. Особое место в этом сонме святых занял свящ. исп. прот. Феодосий (Станкевич) (названный Мелитопольским) по причине того, что место его упокоения было хорошо известно и почитаемо православными мелитопольцами. Он оказался единственным из Запорожского сонма, св. мощи которого, в целостности Господь явил Запорожской пастве, кои и ныне хранятся в Александо-Невском Соборе г. Мелитополя. Уже летом 2012 года, на втором году пребывания на кафедре, Владыкой была подготовлена канонизация 10 святых, дополнивших прежний сонм Бердянских Святых, и в итоговом количестве 14 светильников веры, и свидетелей Христовых, украсивших православное Запорожье. 


В этот же 2012 год пришелся 20-летний юбилей Запорожской епархии, где впервые на высоком общецерковном уровне, Владыкой были организованы и проведены юбилейные торжества. Стоит особо упомянуть, что к этому событию, под редакцией     Владыки, был подготовлен капитальный научный труд по истории Православия на современной территории Запорожской епархии, и исторически сопряженных с ней регионов, изданный под названием «Путем апостола Андрея Первозванного». На данный момент, это все еще единственное исследование, систематически излагающее исторический материал, как из уже открытых источников, так и из тех, что были обнаружены в процессе работ в архивах, и впервые введены в научный оборот.


Труды по канонизации Запорожских святых не закончилась на этом, и были дополнены историей прославления в 2015 году в лике святых последнего кошевого атамана Запорожской сечи Петра Ивановича Калнышевского – известной исторической личности, и одновременно, тесно связанной с историей Запорожского региона и казачеством, вопросы пастырского окормления которого, были возложены на Владыку, как председателя одноименного Синодального отдела, коим он был назначен вскоре после прибытия на Запорожскую кафедру. Исследования биографии Калнышевского, и ранее были объектом внимания историков, где излагались взгляды на его, как политического деятеля своего времени. Но Владыка актуализировал вопрос оценки его жизни, в первую очередь как человека-христианина. Насколько был глубоко воплощен в примере его жизни евангельский идеал. Оценка его исторических решений и выбора через призму Евангелия, принятия им всех последовавших испытаний, как примера личного христианского подвига. Итогом этих исследований, стало решение Владыки Луки о подготовке материалов к канонизации последнего атамана Запорожской сечи. В рамках этого был организован автопробег, в котором участвовали священники и миряне епархии, по святым местам с посещением Соловецкого монастыря, где запорожцы могли помолится на могиле Атамана, воочию увидеть места его подвига. В организации обретения мощей, покоящихся два столетия в Соловецком монастыре, была оказана поддержка бывшим тогда генеральным директором «Мотор Сич», Вячеславом Александровичем Богуслаевым, давним почитателем памяти и подвига жизни Петра Калнышевского. В сентябре 2015 года, мощи были подняты с места их упокоения, но возникшие дальнейшие трудности, связанные с идентификацией погребения, к сожалению, не позволили прибыть на Запорожскую землю честным останкам последнего атамана, ко дню их канонизации, которая совершилась без их присутствия, ровно десять лет назад в стенах этого собора. Уже совсем недавно, стало известно, что идентификация мощей, дала окончательный и положительный результат. Полагаемся на то, что по неисповедимому Божественному Промыслу, когда-то будет суждено мощам последнего атамана вернуться и покоится на Запорожской земле.


Украшая Запорожскую епархию ее духовными сокровищами, в лице новопрославленных святых, Владыка так же приложил усилия, чтобы его паства одновременно могла соприкоснуться со святынями других регионов Церкви. На протяжении всех этих лет, Владыка регулярно организовывает посещение Запорожья многообразными святынями и Чудотворными иконами. В этом стремлении расширить горизонты церковной жизни своей паствы, познакомиться с православной жизнью далеко за пределами Запорожья, Владыка с 2015 года организовывал и принимал личное участие, в таких формах современного паломничества, как автопробеги. На протяжении нескольких лет, Владыка составлял маршруты этих паломнических автопробегов, лично просчитывая протяженность дневных переходов, остановки для посещений святынь и совершения богослужений, организацию по размещению паломников на ночлег. Даже за эти несколько лет, география этих автопробегов оказалась весьма обширной: суровый север Карелии и Соловецких островов, Валаам, православные храмы и монастыри Финляндии и Прибалтики, страны православных Балкан, Румынии, Святая Гора Афон. В это же время устанавливается традиция сезонных паломничеств на Святую Землю, во время которого каждый день прибывания на Святой Земле начинался с Божественной Литургии на том или ином святом месте. Во всех этих мероприятиях Владыка принимал личное участие, приглашая к нему и духовенство, и мирян, чтобы ощущение одной церковной семьи, проходило красной нитью, через все выпадающие трудности и радости паломничества. 


Свидетельство Церкви о Христе этому миру совершается и вне стен храма и богослужений, и потому находит свое выражение в различных формах миссионерского служения в делах милосердия и духовного просвещения.


На своей первой встрече с Запорожским духовенством, сразу по приезду, Владыка Лука делится своей идеей о благотворительном проекте, над которым он работал еще в Глухове, где и планировал его воплотить в жизнь. Но, этому благому делу, суждено было Промыслом Божиим осуществиться на Запорожской земле, регионе, где в нем нуждались в более значительной мере. Свое название этот проект получил уже в Запорожье – «Любовь Милосердствует». Эти слова ап. Павла, давшие название этому благому делу, стали одновременно и его девизом, и призывом к пастве. В основу этого благотворительного проекта были положены сбор донорской крови и материальной помощи детской онкогематологии. Именно этой области здравоохранения уделил особое внимание Владыка. Сыграло свою роль медицинское образование, позволившее ему на профессиональном уровне ориентироваться в проблеме, и находить наиболее эффективный способ реализации этой помощи детской гематологии. Донорская кровь направлялась в первую очередь для нужд именно этого отделения, а на собранные средства приобреталось оборудование, медикаменты и расходные материалы, в которых была первоочередная необходимость. Консультируясь с руководством отделения, Владыка лично занимался поиском необходимого, детально изучая характеристики и эффективность его применения, в результате чего Запорожское отделение детской онкогематологии стало одно из лучших в Украине по наличию диагностического оборудования. Вряд ли можно найти среди Запорожской паствы, того, кто бы не слышал о «Любовь Милосердствует», и очень многие неравнодушные люди, принимали и продолжают принимать в нем участие даже в нынешние времена войны и лишений. Благотворительный проект «Любовь Милосердствует», уже по установившейся за 15 лет традиции, начинается в дни Великого поста, когда Церковь взывает к совершению дел покаяния и милосердия. Суммируя итог, за эти 15 лет были сданы тонны донорской крови, и собраны миллионы гривен – все это была собрано силами паствы, и людей, оказавшихся неравнодушными к чужим страданиям, и откликнувшиеся на призыв своего архипастыря, а сколько спасённых жизней – известно одному Богу.


После начала войны на Донбассе в 2014 году, когда система здравоохранения, столкнулась со множеством трудностей, готовностью принимать раненых, владыка выступил с инициативой, собственными силами паствы и духовенства со всей Украины, сделать капитальный ремонт в одном из отделений местного военного госпиталя, и в этой работе он принял личное участие, вдохновляя этим свою паству последовать его примеру.


Так слагался путь архипастырского служения Владыки Луки, что медицина продолжала по-прежнему играть в его жизни важную роль. И свое выражение это находило не только в благотворительной деятельности, но и научной. Достаточно быстро Владыка влился в медицинское сообщество Запорожья, и уже в скором времени стал преподавателем Запорожского медуниверситета, посвятив себя преподаванию медицинской биоэтики – дисциплины, совмещающей в себе, как медицину, так и затрагивающий ее морально-этические проблемы. Предмет, как нельзя кстати подходивший для пастыря-врача. Параллельно с преподаванием, Владыка занимался научной деятельностью, и по итогу в 2015 году подготовил кандидатскую диссертацию на тему: «Медико-соціальне обґрунтування моделі інформаційно-освітнього забезпечення профілактики хвороб системи кровообігу», которую успешно защитил в Харьковском Медицинском Университете. 


Владыка научно доказал, что среди лиц, искренне исповедующих религиозные принципы, менее распространены вредные привычки. А согласно этапам формирования здорового образа жизни среди этих лиц установлен рост уровня информированности о модифицированных факторах риска на 33,4%, а уровень выработки мотивации к здоровому образу жизни выше в 18,9 раза, чем у нерелигиозных людей.


Комплексное медико-социальное исследование Владыки доказало низкий уровень здорового образа жизни среди населения трудоспособного возраста на фоне низкого уровня знания о факторах риска заболеваний системы кровообращения, а также неэффективность организации профилактических мероприятий на всех уровнях оказания медицинской помощи, что позволило научно обосновать функционально-структурную модель системы информационно-образовательного обеспечения. Внедрение отдельных элементов предлагаемой модели, в частности, привлечение религиозных организаций к участию в этой работе, доказало свою эффективность на всех этапах ее формирования.


Те, кто достаточно знаком с Владыкой Лукой, отметят его стремление к самообразованию и интеллектуальной деятельности. Это и проявление интереса к новейшим медицинским исследованиям, знакомством с современной литературой, отслеживанием и живым участием в обсуждении актуальных проблем современного общества и Церкви. Также Владыка регулярно занимается изучением иностранных языков, рекомендуя это и своим пасомым, для поддержания в форме своих когнитивных способностей. Опять же, чем живет человек, и что его наполняет, тем он с готовностью делится с окружающими его людьми. Поэтому на протяжении всего своего архипастырства, Владыка приложил усилия по стимулированию духовенства к самообразованию, приращению им навыка учится, стремиться к необходимому для всякого пастыря уровня богословской подготовки. Неоднократно Владыкой проводились на епархиальном уровне мероприятия по повышению квалификации клириков, в виде комплекса учебных программ и итоговых контрольных тестирований. Многие из этих методических материалов были разработаны на кафедре «теологии и религиоведения», много лет существовавшей при Классическом Приватном Университете, в работе которой также, в свое время, участвовал Владыка, принимая на кафедре выпускные экзамены и защиты квалификационных работ ее выпускников.


Не представляется возможным перечислить тут, все социально-миссионерские и благотворительные мероприятия, реализованные Владыкой Лукой за годы служения в Запорожской епархии. Свидетельством их многообразия и разноплановости послужат епархиальные и приходские информационные ресурсы, группы коммуникаций с клириками, изобилующими ежемесячными планами различных мероприятий как для приходов, так и для всей епархии.


Возможно, много еще чего другого хотел бы Владыка претворить в жизнь, но пришедшая война, внесла свои коррективы. Богом было положено иное испытание Церкви и Ее чадам – в эти темные времена являть миру светлый лик Христов. В первые же недели начала боевых действий на территории Запорожской епархии, в марте 2022 года, в дни первой седмицы Великого поста, Владыка инициировал, и принял личное участие в эвакуации детей и мирных жителей из охваченных войной территорий в город Запорожье. Подобные решения, в таких критических ситуациях, к которым человек, чаще всего не готов, рождаются в глубинах христианского сознания, инстинктивно ощущаясь, как единственно верное решение. Наступили новые времена для Церкви Христовой, времена уже забытого исповеднического подвига, в разной мере, но коснувшиеся каждого христианина, но в первую очередь, всей своей гнетущей тяжестью, легшие на плечи архипастырей.


В дни испытаний нашей веры, выпало ныне встретить юбилей Вашего 20 летнего архиерейского служения, наш дорогой Владыка, наш архипастырь и отец. Мысленно пройдя по вехам Вашего жизненного пути, по которому Вас вела крепкая Десница Божественного Промысла к архипастырскому служению, вспомнив, важные и примечательные события, многое из совершенных Вами трудов, тут не было упомянуто, по ограниченности возможностей осуществить это.  Более того, за внешнем описанием, все равно останется сокрытым внутренний подвиг человека, - все то, что сокрыто от внешнего взора, и ведомо только Богу. И все же, даже в этом, внешнем описании, открывается для нас образ человека, который не оборачиваясь назад, взялся за рало (Лк. 9:62), который сделав свой выбор, следует ему без сомнения, малодушия, мужественно доверившись воле Божией. Ваш путь, приведший Вас к Богу и возведший на епископскую кафедру, Ваше дальнейшее архипастырское служение Церкви Христовой, свидетельствует о Вас, как о таком человеке.


Утешением всякого делателя является видение плодов, своих понесенных трудов. Плоды на ниве Христовой, не всегда проявляются скоро, как бы не желал этого их возделыватель. Многое из того, над чем Вы трудитесь сегодня, явит свой достойный плод в свое время, и подлинную награду, и утешение дарует Единый Податель всех благ. Пути Господни неисповедимы, и нам неведома та мера времени и трудов, и путь, который Творец положил нам совершить. Но мы, - вся Ваша Запорожская паства, молимся и надеемся, что Благому Божественному произволению, будет угодно понести Вам, Владыка, еще большие труды на Запорожской ниве Христовой, и нам пройти с Вами дальнейший путь, неся Благое иго Христово, в чем и да укрепить Вас Господь «десницею правды» Своей.


Многая и Благая лета, Вашему архиерейскому служению, Вашему Христоподражательному подвигу, Ваше Высокопреосвященство, Наш дорогой, Владыка Лука, Наш архипастырь и отец!


Εἰς πολλὰ ἔτη, δέσποτα!
 

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
Последнее