Духовенство Запорожской епархии выступило с инициативой установления особого церковного воспоминания апостольского благословения Киевских земель, о чём была статья митрополита Луки. В связи с этим были приглашены архиереи, по территории епархий которых протекает Днепр (Херсонская, Криворожская, Днепропетровская, Днепродзержинская, Кременчугская, Черкасская, Бориспольская). На приглашение откликнулись только митрополиты Антоний Бористпольский и Феодосий Черкасский.
По окончании проповеди владыка Антоний поздравил Правящего Архиерея Запорожской епархии с юбилеем и в частности сказал:
«С днём рождения Вас, дорогой Владыка. Господь дал вам 55 лет жизни. Как обычно в жизни говорят, такой светской, мирской, Господь поставил Вам оценки, и оценки отличные. Когда смотришь вашу биографию, то по-настоящему осознаешь, что служение священника и епископа, это не только желание наше, а скорее всего и самое главное, это призвание Божие И на это призвание нужно ответить своим рвением. В 28 лет, в таком молодом возрасте, Вы начали путь пастырского служения. И на всём этом пути Господь благословлял Вас на разные послушания, и Вы никогда не плыли по течению, Вы всегда рвались вперед. Будучи по характеру энергичным, очень талантливым, Вы ничего не сберегали для своего какого-то земного благополучия. Вы все отдавали служению Церкви Христовой. Быть апостолом, епископом, по-настоящему тяжело. Это не просто носить красивые архиерейские одежды, а ответственно относиться к своему призванию. Всегда говорить правду, даже когда её не хотят слышать. И это подвиг Вы взяли на себя. Именно поэтому люди Вам доверяют, любят и дорожат Вами. А это большая ценность в наше время. И я благодарен Богу, что уже на протяжении многих лет дружу с вами. И мы друг друга поддерживаем во всех наших служениях. И дай Бог, чтобы эта дружба продолжалась. И пусть Господь, Которому Вы служите, восполнял ваши силы, ваши человеческие силы, которых не достает по-настоящему, когда берешься за такое служение. Мы все это понимаем. Ведь говорить правду, единственную правду, всегда было сложно и всегда было рискованно. Это всегда было неугодно. Но если человек поступает и говорит по совести, потому что не может молчать, он таким образом уподобляется апостолу Павлу, который говорил: «Мне не важно, что говорят обо мне люди, я сам о себе ничего не могу свидетельствовать. Для меня очень важно и самое главное, как обо мне судит Бог». Вот это, наверное, в нашей жизни самое главное. Жить не для того, чтобы кому-то понравиться, а для того, чтобы Бог, видя наше сердце, восполнял наши человеческие недостатки и давал всё необходимое для того, чтобы вся паства, которая вам вручена, обязательно дошла до пристани вечного спасения».
Запорожский Архипастырь тепло поблагодарил Владыку Антония за добрые слова, сказанные в его адрес, и в свою очередь сказал:
«В сегодняшний день, дорогие Владыки, мы свидетельствуем о нашем единстве, о единстве нашей Церкви, которая берёт своё начало с Апостола Андрея. Но кто я без духовенства, что я могу без своей паствы? Поэтому, мне бы хотелось ещё раз поблагодарить отцов за то, что действительно мы вместе с вами несём этот крест, который возложил на нас Господь. Несем в этот мир Слово Божие. Насколько это тяжело, особенно сейчас, когда отовсюду звучит ложь и клевета в адрес нашей Матери-Церкви. Я также хочу сказать и слова благодарности мирянам, всем тем, кто не побоялся в сегодняшний день приехать в наш многострадальный храм. Вы здесь, дорогие мои, и вы свидетельствуете о своей любви к апостолу Андрею Первозванному».
Затем Владыка Лука сердечно поблагодарил монахинь во главе с м. Рахиль, которые доставили для поклонения из Ровенской епархии Чудотворную икону Богородицы «Отчаянных единая Надежда», добавив при этом, что сегодня Сама Царица Небесная молится вместе с нами.
«Для нас сегодня, – сказал Запорожский митрополит, – есть еще одна особая милость Божия, Сама Царица Небесная молится вместе с нами. Каждый из нас в своей жизни отчаивается, каждый из нас унывает и каждый прибегает к заступничеству Матери Божьей, Которая никого не оставляет без Своей любви и защиты. В сегодняшний день мы все свидетельствуем о нашем единстве, о том, что все мы едины во Христе. Мы все, народ Божий, архиереи, священники, мы все призваны свидетельствовать о Христе, чем мы и стараемся заниматься на нашей богоспасаемой Запорожской земле. Дорогие Владыки, в день памяти апостола Андрея, прошу, чтобы Господь по его молитвам давал вам крепости и мужества не бояться идти по пути, который укажет вам Господь».
На молитвенную память Владыка Антоний вручил юбиляру панагию и пожелал, чтобы Матерь Божия всегда покрывала Своим лучезарным омофором и защищала от всех врагов – видимых и невидимых.