×
Пятница, 26 Апреля 2024
сщмч. Арте́мона Лаодикийского;
мч. Криске́нта;
мц. Фомаи́ды Александрийской (Египетской);
прмц. Ма́рфы (Тестовой);


При поддержке: azbyka.ru
Рад приветствовать всех посетителей нашего сайта.
Пусть он поможет Вам найти дорогу к Богу и будет полезен в деле Вашего спасения!
Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский

Сайт hram.zp.ua — информационный интернет — ресурс Запорожской епархии Украинской Православной Церкви (далее — Платформа).
Основными задачами сайта являются:
— освещение многообразия жизни православия в Украине, а также событий и вопросов, которые интересны верующим или интересующимся православием гражданам нашей страны;
— освещение деятельности епархии, митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, предоставление информации о совершении богослужений и празднованиях, о тенденциях развития православной веры в регионе, а также отображение официальной позиции епархии по поводу церковных и социально-культурных событий;
— размещение справочной информации о работе епархиального управления, кафедральных соборов, храмах, благочиниях, монастырях;
— создание коммуникационных возможностей для упрощения общения православных верующих с духовенством епархии;

Сайт создан по благословению архиепископа Василия в 2008 году. С апреля 2009 года работу редакции епархиального сайта благословил владыка Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский.

C 29 декабря 2010 года —  работу редакции епархиального сайта благословил и лично курирует Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

1. Все материалы, опубликованные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в качестве таковых с целью обжалования, перепечатки в прессе или для прочих, в том числе юридических или судебных действий.

2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены согласно украинскому и международному законодательству об авторских правах. При использовании текстов сайта в электронных СМИ ссылка на сайт «Запорожская епархия УПЦ» обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна гиперссылка на hram.zp.ua или страницу материала.  При этом обращается внимание, что на сайте публикуются и материалы других интернет — источников. В этом случае — правообладателем материалов является источник публикации и использование данных материалов необходимо осуществлять в соответствии с правилами, которые указаны авторами или правообладателями материалов.

Редакция может не разделять точки зрения, представленные в публикациях авторов.

На сайте не публикуются материалы, содержащие открытые призывы к насилию, разжиганию межнациональной или религиозной вражды, противоречащие действующему законодательству Украины.

Читатели имеют возможность оставлять комментарии к публикациям сайта.

Не допускаются комментарии, содержащие оскорбления, переход на личности, выяснение личных отношений, личную переписку, совершенно не касающиеся темы публикации, набранные ПРОПИСНЫМИ буквами, содержащие бездоказательные обвинения других участников, экстремистские высказывания, провокационную информацию и т.д.

Все комментарии проходят модерацию. Комментарии, нарушающие указанные выше требования — удаляются.

 

Сбор личной информации

Платформа может собирать, сохранять и использовать такие виды личной информации:

  1. информация о вашем компьютере и о посещении и использовании вами Платформы;
  2. информация, предоставляемая вами при регистрации на Платформе;
  3. информация, отправляемая вами на Платформу при использовании форм;
  4. информация, полученная с вашего согласия от сторонних OAuth сервисов;

Использование вашей личной информации

Личная информация, переданная нам посредством Платформы, будет использоваться для следующих целей:

  1. администрирования Платформы;
  2. идентификации;
  3. персонализации Платформы для вас;
  4. предоставления вам доступа к материалам, размещенным на Платформе;
  5. отправления вам писем по электронной почте;
  6. обработки обращений, связанных с вами на Платформе;
  7. сохранения Платформы в безопасности и предупреждения мошенничества.

Платформа не будет предоставлять вашу личную информацию третьим лицам.

Разглашение личной информации

Платформа может раскрыть вашу личную информацию любому из наших сотрудников исходя из необходимости для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию любому члену нашей группы компаний в той мере, насколько это уместно для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию:

  1. в том случае, когда мы обязаны это сделать согласно закону;
  2. в связи с любыми текущими или будущими судебными делами;
  3. с целью установления, осуществления или защиты наших законных прав (в том числе предоставления информации третьим лицам в целях предотвращения мошенничества);

Запорожская епархия УПЦ
Запорожская епархия УПЦ 38 (061) 224-83-95 ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041
https://hramzp.ua/pubitem/ne-treba-perekladati-z-khvoroi-golovi-n
голосов: 0
0 0
5 Января 2018 г

Хрещення є таїнством входження в лоно Церкви. Хрещення - як паспорт, який свідчить про громадянство. Хрещена людина є членом Церкви і має як обов`язки, так і права. Зокрема, над нею можуть звершуватися всі подальші церковні таїнства й обряди аж до відспівування чи похорону, які саме тому й мають сенс, бо звершуються над членом Церкви. Якщо ж людина не хрещена, значить вона не є членом Церкви, а тому не лише немає жодного подальшого сенсу звершувати над нею інші церковні таїнства й обряди аж до чину похорону, але це й забороняється священику церковними правилами.

https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2018/01/luka.jpg https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2018/01/luka-150x150.jpg
Узнавайте о событиях первыми. Подпишитесь на наш Telegram

Тому священик, який відмовився відспівувати не хрещену в законній Церкві дитину, вчинив правильно. Раз дитина не хрещена в благодатній Церкві, значить вона не є членом Церкви, а відтак і відспівування такої дитини не має сенсу і для священика це є забороненим. Якби священик все ж вирішив би відспівати таку дитину, він би порушив церковні правила. Навіть попри те, що це дитина і з її смертю пов’язані всі трагічні почуття і батьківське горе.

Тому тут питання не в зневазі до горя рідних і близьких, а в правильному підході до правил Церкви.

І проблема тут не в священику УПЦ, а в кліриках «Київського патріархату», які своїми «хрещеннями» породжують проблеми в Церкві і серед людей, а потім ще й звинувачують в породжених ними проблемах саму Церкву.

Церква керується правилами святих отців, або іншими словами — канонами. Перше правило св. Василія Великого, зокрема говорить:

«Ибо хотя начало отступления произошло чрез раскол, но отступившие от Церкви уже не имели на себе благодати Святого Духа. Ибо оскудело преподаяние благодати, потому что пресеклось законное преемство. Ибо первые отступившие получили посвящение от Отцов и, чрез возложение рук их, имели дарование духовное. Но отторженные, сделавшись мирянами, не имели власти ни крестить, ни рукополагать, и не могли преподать другим благодать Святого Духа, от которой сами отпали. Вот почему приходящих от них к Церкви, как крещенных мирянами, древние повелевали вновь очищать истинным церковным Крещением».

Таким чином, перекладаючи сенс цього правила на нинішню ситуацію, слід сказати наступне.

Родоначальник «Київського патріархату» Філарет мав законне рукоположення і поки він перебував в Церкві, всі здійснені ним рукоположення були і є дійсними. Як тільки він пішов в розкол, на нього була накладена заборона в священнослужінні, а згодом і знято сан, з того моменту всі його священнодії є недійсними, тому що «пресеклось законное преемство», як говориться вище в правилі св. Василія Великого. Відповідно, всі завершені Філаретом, після його відходу в розкол, рукоположення є недійсними, тому що він не міг, як говориться вище, «преподать другим благодать Святого Духа, от которой сам отпал».

Таким чином, логіка проста: якщо є дійсне священство, значить і дійсні таїнства, які такими священиками звершені. Недійсне священство — недійсні таїнства. Священнослужителі, які відходять в розкол, а тим більше ті, хто в розколі прийняв «рукоположення», за словами 1 правила св. Василія Великого, «сделавшись мирянами, не имели власти ни крестить, ни рукополагать, и не могли преподать другим благодать Святого Духа, от которой сами отпали». А раз так, то далі підсумовує св. Василій Великий – «вот почему приходящих от них к Церкви, как крещенных мирянами, древние повелівали вновь очищать истинным церковным Крещением».

Стосовно слів в Символі віри: «Сповідую одне хрещення на відпущення гріхів». То чому ж перехрещувати?

Мається на увазі зовсім інше. До 313 року Церква була гонима в Римській імперії. Була частина християн, які прийнявши законне хрещення, під час гонінь не встояли й похитнулися в вірі — принесли жертви язичницьким богам. Згодом такі люди знову захотіли повернутися з покаянням до лона Церкви. Перед Церквою, таким чином, постало питання: чи приймати і як приймати таких людей до лона Церкви? За гріх віровідступництва їх слід знову хрестити чи достатньо покаяння? І саме це питання увійшло до порядку денного 1 Вселенського (Нікейського) собору, який відбувся в 325 році. Зауважте, всього-на-всього через 12 років після легалізації Церкви в Римській імперії, через трошки більше, ніж десятиліття після припинення гонінь. Значить, це питання було актуальним для Церкви.

Відповідно, було прийняте наступне рішення. Християн, які отримали законне хрещення, а згодом під тиском гонінь відреклися від віри, після чого знову ж з покаянням повертаються до Церкви — наново хрестити не потрібно! Печать хрещення є незгладимою. Такі люди повертаються до Церкви через покаяння.

Саме тому до Символу віри й було вирішено додати наступні слова: «Сповідую одне хрещення на відпущення гріхів»! Зверніть увагу, говориться не просто про одне хрещення, а про «одне хрещення (для чого? з якою метою?) на відпущення гріхів». Саме останні три слова дають нам ключ до правильного розуміння всієї фрази. Для того, щоб гріхи були відпущені, прощені, не треба хрестити заново, одного хрещення достатньо. В подальшому, якщо людина грішить і забруднює свої хрещальні одежі, втрачає благодать, то відновлює вона їх не новим хрещенням (інакше такі хрещення треба було б робити не раз протягом життя однієї людини), а покаянням.

На практиці й у сучасному житті це означає, що якщо людина згрішила смертними гріхами і навіть відреклася від віри, а потім усвідомила це і хоче повернутися до Церкви, то приймається вона до лона Церкви через покаяння.

Якщо людина була хрещена в канонічній Церкві, а потім перебувала в єресі чи в розколі, то повертається вона до Церкви через покаяння, адже вона вже має печать дійсного хрещення.

Подібно й священики. Якщо вони отримали рукоположення в канонічній Церкві, а згодом ухилилися в розкол, то назад їх приймають через покаяння, а не через повторне рукоположення, адже вони його (законне рукоположення) вже мали. Однак, ті, хто отримав рукоположення в розколі, яке відповідно не є дійсним, і бажають повернутися до Церкви, приймаються через канонічну повноцінну хіротонію, оскільки вони такої (хіротонії) попередньо не мали.

Бувають виключення ради ікономії, тобто поблажливого ставлення до людей чи груп, які хочуть повернутися до лона Церкви. І в тому ж 1 правилі св. Василія Великого про таке говориться: «Но поскольку некоторым в Асии решительно угодно было, ради назидания многих, принять крещение их, то да будет оно приемлемо».

Однак, принцип ікономії в історії і практиці Церкви застосовується тоді, коли людина або група людей, позитивно налаштована до Церкви, до якої вона хоче увійти. В даний історичний етап зі сторони «Київського патріархату» спостерігається лише відверто вороже ставлення до Церкви Христової в Україні, а значить і немає підстав до застосування принципу ікономії.

Ось і вся логіка церковних канонів, якими керується УПЦ. Тому, представникам «Київського патріархату» слід порадити не звинувачувати УПЦ, Москву, «русскій мір» і всіх навколо, не маніпулювати патріотичними почуттями, виправдовуючи своє перебування в розколі, не спекулювати на людському горі, не накручувати людей, а самим перестати творити розкол, обманювати людей, і повернутися до лона Церкви Христової і згадана проблема вирішиться автоматично. Є розкол — є проблема, немає розколу — немає проблеми.

Тому не треба перекладати з хворої голови на здорову.

Митрополит Лука (Коваленко)

Комментариев нет

Читайте также

Зустріч вчителів недільних шкіл в Запоріжжі

20 квітня педагоги продовжили добру традицію збиратися і обговорювати будь-які питання, що ставить нам сучасне життя.

Поговорим по душам

27 апреля 2024 года в 13:00 в на официальной странице Запорожской епархии УПЦ в Facebook Владыка приглашает всех желающих пообщаться в прямом эфире.

Читацький простір вихованців недільних шкіл Запоріжжя

Цього року в Запорізькій єпархії УПЦ вперше відбувся творчий фестиваль «Читацький простір під час війни», який висвітлив деякі моменти взаємин сучасних дітей з книжковим світом.

«Для любого человека Матерь Божия всегда остаётся Первой Помощницей и Заступницей»

20 апреля 2024 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Никольском храме села Беленькое и обратился с проповедью о значении этого праздника.

Светлана Головина
12.03.2024
Храм – «апостол»
Светлана Головина
18.02.2024
Храм – «апостол»
Иерей Максим Райков
13.02.2024
Антивалентин
Светлана Головина
18.01.2024
Храм – «апостол»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
02.01.2024
Храм – «апостол»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
04.11.2023
Храм на честь Святого Миколая Чудотворця
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
04.11.2023
История храма в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
04.11.2023
История храма Архистратига Михаила
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
14.10.2023
История храмов Каменско-Днепровского благочиния
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
11.10.2023
История храма в честь апостола первомученика и архидиакона Стефана
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
12.09.2023
История соборной Покровской церкви г. Орехова
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
11.09.2023
Храм в честь Архистратига Михаила
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
08.09.2023
Храм в честь бессребреников Космы и Дамиана
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
03.08.2023
Храм в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
03.08.2023
Храм в честь Введения Пресвятой Богородицы во Храм
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
02.08.2023
Історія храму на честь ікони Божої Матері «Зимненська»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
10.07.2023
Храм в честь равноапостольного князя Владимира
Олег Валик, иерей Сергий Щербина
10.07.2023
Храм двух Матрон
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
История храма в честь Святого Духа
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
Храм в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками)
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
Чудо святителя Николая
Світлана Борхович
16.06.2023
Одна вправа із зірочками на всіх (есей до проєкту «Омріяне майбутнє»)
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма во имя иконы Божией Матери «Целительница»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
Храм благоверного князя Святослава
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
Храм в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма во имя пророка Елисея
иерей Александр Микитенко
05.05.2023
Храм святой блаженной Ксении Петербургской
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
05.05.2023
Свято-Николаевский женский монастырь: прошлое и настоящее
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
05.05.2023
Три юбилея для Свято-Троицкого храма
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
15.04.2023
История Свято-Георгиевского храма
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
15.04.2023
Храм преподобного Серафима Саровского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.04.2023
История храма в честь святых мучеников Фалалея и Трифона
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.03.2023
Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
06.03.2023
История храма во имя священномученика Петра, митрополита Крутицкого
Валентина Григорьева
04.02.2023
Дивный «бриллиант» на Павло-Кичкасе (история и нынешний день Свято-Троицкого храма в Заводском районе)
Протоиерей Алексий Литвин, Татьяна Иванюха
03.02.2023
История храма святителя Луки Крымского при гериатрическом пансионате и Доме ребенка «Солнышко»
Митрополит Лука (Коваленко), протоиерей Дмитрий Лопатко
03.02.2023
Какие последствия запрета священнослужителя
ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041 38 (061) 224-83-95