×
Пятница, 24 Марта 2023
свт. Софро́ния, патриархаИерусалимского (639);
свт. Евфи́мия, архиепископаНовгородского, чудотворца (1458);

прп. Софро́ния, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII);
прп. Алекси́я Голосеевского, Киевского, иеромонаха (1917);
сщмч. Пио́ния, пресвитера Смирнского, и иже с ним (250);
перенесение мощеймч. Епима́ха Нового;
свт. Софро́ния, епископаВрачанского (1813) (Болг.);

исп. Патри́кия (Петрова), иеромонаха (1933);
исп. Васи́лия Малахова, пресвитера (1937);


При поддержке: azbyka.ru
Пятница, 24 Марта 2023
Рад приветствовать всех посетителей нашего сайта.
Пусть он поможет Вам найти дорогу к Богу и будет полезен в деле Вашего спасения!
Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский

Сайт hram.zp.ua — информационный интернет — ресурс Запорожской епархии Украинской Православной Церкви (далее — Платформа).
Основными задачами сайта являются:
— освещение многообразия жизни православия в Украине, а также событий и вопросов, которые интересны верующим или интересующимся православием гражданам нашей страны;
— освещение деятельности епархии, митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, предоставление информации о совершении богослужений и празднованиях, о тенденциях развития православной веры в регионе, а также отображение официальной позиции епархии по поводу церковных и социально-культурных событий;
— размещение справочной информации о работе епархиального управления, кафедральных соборов, храмах, благочиниях, монастырях;
— создание коммуникационных возможностей для упрощения общения православных верующих с духовенством епархии;

Сайт создан по благословению архиепископа Василия в 2008 году. С апреля 2009 года работу редакции епархиального сайта благословил владыка Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский.

C 29 декабря 2010 года —  работу редакции епархиального сайта благословил и лично курирует Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

1. Все материалы, опубликованные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в качестве таковых с целью обжалования, перепечатки в прессе или для прочих, в том числе юридических или судебных действий.

2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены согласно украинскому и международному законодательству об авторских правах. При использовании текстов сайта в электронных СМИ ссылка на сайт «Запорожская епархия УПЦ» обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна гиперссылка на hram.zp.ua или страницу материала.  При этом обращается внимание, что на сайте публикуются и материалы других интернет — источников. В этом случае — правообладателем материалов является источник публикации и использование данных материалов необходимо осуществлять в соответствии с правилами, которые указаны авторами или правообладателями материалов.

Редакция может не разделять точки зрения, представленные в публикациях авторов.

На сайте не публикуются материалы, содержащие открытые призывы к насилию, разжиганию межнациональной или религиозной вражды, противоречащие действующему законодательству Украины.

Читатели имеют возможность оставлять комментарии к публикациям сайта.

Не допускаются комментарии, содержащие оскорбления, переход на личности, выяснение личных отношений, личную переписку, совершенно не касающиеся темы публикации, набранные ПРОПИСНЫМИ буквами, содержащие бездоказательные обвинения других участников, экстремистские высказывания, провокационную информацию и т.д.

Все комментарии проходят модерацию. Комментарии, нарушающие указанные выше требования — удаляются.

 

Сбор личной информации

Платформа может собирать, сохранять и использовать такие виды личной информации:

  1. информация о вашем компьютере и о посещении и использовании вами Платформы;
  2. информация, предоставляемая вами при регистрации на Платформе;
  3. информация, отправляемая вами на Платформу при использовании форм;
  4. информация, полученная с вашего согласия от сторонних OAuth сервисов;

Использование вашей личной информации

Личная информация, переданная нам посредством Платформы, будет использоваться для следующих целей:

  1. администрирования Платформы;
  2. идентификации;
  3. персонализации Платформы для вас;
  4. предоставления вам доступа к материалам, размещенным на Платформе;
  5. отправления вам писем по электронной почте;
  6. обработки обращений, связанных с вами на Платформе;
  7. сохранения Платформы в безопасности и предупреждения мошенничества.

Платформа не будет предоставлять вашу личную информацию третьим лицам.

Разглашение личной информации

Платформа может раскрыть вашу личную информацию любому из наших сотрудников исходя из необходимости для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию любому члену нашей группы компаний в той мере, насколько это уместно для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию:

  1. в том случае, когда мы обязаны это сделать согласно закону;
  2. в связи с любыми текущими или будущими судебными делами;
  3. с целью установления, осуществления или защиты наших законных прав (в том числе предоставления информации третьим лицам в целях предотвращения мошенничества);

Запорожская епархия УПЦ
Запорожская епархия УПЦ 38 (061) 224-83-95 ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041
https://hramzp.ua/newsitem/velikopostnoe-poslanie-vysokopreosv-4
голосов: 0
0 0
24 Февраля 2023 г

https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2023/02/VP_2023_tit.jpg https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2023/02/VP_2023_tit-150x150.jpg
Узнавайте о событиях первыми. Подпишитесь на наш Telegram

Воздержанием тело смирити вси потщимся,

божественное преходя́ поприще непорочнаго поста

и молитвами и слезами  Го́спода спаса́ющаго нас взы́щем, 

и забве́ние зло́бы всеконе́чное сотвори́м, вопию́ще:

согреши́хом Ти, спаси́, /я́коже дре́вле ниневи́тяны, Христе́ Царю́,

и о́бщники ны сотвори́ Небе́снаго Ца́рствия, Благоутро́бне.

(Стихира на «Господи воззвах» вечерни

в Неделю сыропустную)

 

Мы стоим на пороге Великого поста…. Это значит, что приблизилось время особенных молитвенных переживаний, время нашего исправления, покаяния и примирения. Господь, подобно любящему и милостивому отцу из притчи о блудном сыне, ждёт от нас чтобы мы «пришли в себя» (Лк. 15:17), оставили чужую и чуждую страну греховной жизни и вернулись в распростёртые «объятия Отча».

Каяться в своих грехах, просить прощения у Бога и у ближнего можно и нужно в любое время, главное только в том, чтобы увидеть и осознать свои грехи, оплакать их и искренне раскаяться. Тем не менее, круговорот современной жизни отнюдь не располагает к этому. Наоборот, всё вокруг словно кричит нам: «бери от жизни всё!». Нам нужно всё здесь и сейчас. Если взглянуть на современный нам мир с духовной точки зрения, то мы увидим, что во всех концах земли люди прилагают неимоверные усилия чтобы удовлетворить своё тело, заполнить всепоглощающую пустоту другой, такой же бессмысленной пустотой.

Вспомним себя и свой храм год назад, вспомним тех наших братьев и сестёр, которые тогда вместе с нами приступали к Таинствам, молились и каялись вместе с нами. А теперь оглянёмся вокруг и увидим, скольких из них уже нет на этом свете, в мире живых, кто взятый Ангелом смерти стоит у порога Божьего суда. А нам, слышащим ныне эти слова, Господь снова даёт возможность исправиться, покаяться и приблизиться к Нему. Так не будем же упускать этот, может быть последний шанс, не будем отвергать протянутую нам руку Божьего милосердия и любви.

Вспомним и свои собственные прошлогодние молитвенные переживания, тот духовный трепет, с которым мы ежедневно приближались и с какой радостью встречали Светлое Христово Воскресение – Пасху Господню.

Во все времена и эпохи истории человечества Бог одинаково изливает Свою Любовь и Благодать на тех, кто жаждет общения с ним, кто всей душой стремится к Нему. И наступающее время Великого поста особенно приближает нас к Богу. Не просто приближают, а буквально делают нас причастными Его Божеству Святые Тайны Тела и Крови Его.

«Наше собственное тело – предмет объективной реальности. Наш дух – реальная субстанция. Чтобы питать этот реальный организм, употребляют реальную пищу. … Никакой символики недостаточно для удовлетворения голода и жажды. Точно так же, для такой реальной сущности, как наш дух, совершенно необходимо реальное Брашно – Тело Христово. И мы, вкушая от того, что истинно есть Брашно и истинно есть Питие, становимся не просто семенем адамовым, но истинными сынами Отца Небесного» (свт. Николай Японский).

Призываю всех вас, возлюбленные о Господе братья и сёстры, хотя бы в эти наступающие дни Великого поста сделать центром своей жизни Пресвятую Евхаристию. Ведь если мы не поставим во главу угла своей жизни Христа, то тщетными будут все наши добродетели, коленопреклонения, слёзы и воздыхания.

Время Великого поста не должно быть временем какого-либо восторженного и отвлечённого «созерцания» или витания в облаках. Великий пост есть время доброделания. Посмотрите вокруг, сколько сейчас наших сограждан находятся в тяжёлых, если не сказать страшных и стеснённых обстоятельствах. Спешите творить добро, спешите помогать «благовременно и безвременно» всем, кто в этом нуждается. Не только пожертвованные деньги, но и простое доброе слово могут сотворить чудо, если нами движет любовь к Богу и ближнему.

Призываю на всех вас, дорогие моему сердцу чада нашей Богохранимой Запорожской епархии, благословение Господне! Да пребудут со всеми вами Мир и Благодать Божьи! Пусть наступающее время Великого поста пройдёт для всех с духовной радостью и пользой. Да воссияет всем нам свет и радость Пасхи Господней!

 

Божией милостью, смиренный

+ЛУКА

МИТРОПОЛИТ ЗАПОРОЖСКИЙ И МЕЛИТОПОЛЬСКИЙ

Прощёное воскресенье, 2023 год, г.Запорожье

Александр П

Комментариев нет

Читайте также

Владыка возглавил литургию святителя Иоанна Златоуста в Поминальную Субботу

18 марта 2023 года, в седмицу 3-ю Великого поста, в Поминальную субботу и день памяти святителя Луки Крымского, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию и произнёс проповедь в храме святителя Луки Крымского г. Запорожья.

Молитва перед соревнованиями

По благословению высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, и по приглашению директора боксерского клуба «Беркут» Курникова Александра, штатный клирик Свято-Андреевского кафедрального собора иерей Николай Сукач вместе с боксерами-юниорами совершил молебное прошение на всякое благое дело.

Поговорим по душам

26 марта 2023 года в 13:00 на официальной странице Запорожской епархии Украинской Православной Церкви в социальной сети "Facebook" владыка Лука приглашает всех желающих пообщаться в прямом эфире.

Тренінг з розвитку стресостійкості продовжено

19 березня у Свято-Покровському архієрейському соборі відбулася друга зустріч учасників тренінгу.

26.03.2023
Поговорим по душам
22.03.2023
«Наша вера – вера не скорби и печали, а вера радости»
20.03.2023
Тренінг з розвитку стресостійкості продовжено
19.03.2023
«Крест Христов не ограничивается Голгофой»
19.03.2023
Архиерейское богослужение накануне недели Крестопоклонной
19.03.2023
Владыка возглавил литургию святителя Иоанна Златоуста в Поминальную Субботу
17.03.2023
Молитва перед соревнованиями
13.03.2023
Тренінг з розвитку стресостійкості розпочато
10.03.2023
Генератори на передову
10.03.2023
Молебен у мощей святителя Николая
06.03.2023
Молебное пение перед ковчегом с мощами святителя Николая
06.03.2023
Крестный ход совершили в Вольнянске в день Торжества Православия
05.03.2023
Ковчег с частицей мощей свт. Николая в Запорожье
05.03.2023
Цель любой веры – сотворение души через её духовное обогащение
04.03.2023
Существуют тысячи причин любить Христа и ни одной, чтобы ненавидеть
04.03.2023
Встречайте февральский номер газеты «Летопись Православия»!
04.03.2023
Причащение как сердцевина жизни христианина
03.03.2023
Тренінг з розвитку стресостійкості для молоді
02.03.2023
«Возьми бремя мое тяжкое греховное, Благоутробне, и даждь ми слезы умиления»
01.03.2023
Прощенное воскресенье в вольнянском храме
01.03.2023
«Сила Божия совершается лишь по воле самого человека, и лишь она способна освободить его от власти греха»
01.03.2023
Отслужена первая в этом году Великопостная Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским чином
28.02.2023
Владыка пожелал избавляться от греха, который мешает душам приблизиться к источнику Вечной Жизни
28.02.2023
Праздник Прощенного воскресенья
28.02.2023
Владыка начал чтение Великого покаянного канона в Свято-Покровском соборе
27.02.2023
Масленица для всех!
27.02.2023
Владыка благословил на прохождение Великого поста и испросил у всех прощения
27.02.2023
«Если наша главная цель – вернуться в царские райские обители, то начинать необходимо со своей души»
27.02.2023
Владыка встретился с преподавателями и сотрудниками воскресных школ епархии
27.02.2023
«Как бы хотелось, чтобы люди, видя мир между нами, и сами стали искать мира»
26.02.2023
Традиционное угощение в последний день сырной седмицы
26.02.2023
«В темнице был , и вы пришли ко Мне» (Мф. 25:36)
26.02.2023
Зустріч вчителів недільних шкіл
24.02.2023
ВЕЛИКОПОСТНОЕ ПОСЛАНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ЛУКИ, МИТРОПОЛИТА ЗАПОРОЖСКОГО И МЕЛИТОПОЛЬСКОГО, ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУ, КАЗАЧЕСТВУ И ВСЕМ БОГОЛЮБИВЫМ ЧАДАМ ЗАПОРОЖСКОЙ ЕПАРХИИ
23.02.2023
Для любви ещё есть время
23.02.2023
«Церковь не может жить по законам ненависти, Она живёт только по законам любви, по законам Христа»
23.02.2023
ОБРАЩЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ЛУКИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОПАГАНДИСТКИХ МАТЕРИАЛОВ
22.02.2023
Благотворительная ярмарка в храме святых Петра и Февронии
22.02.2023
Смерть — это переход души в вечность
21.02.2023
Ярмарки на приходе Свято-Георгиевского храма г.Запорожья.
20.02.2023
Масляна благодійна акція

Новости на видеоканале епархии

ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041 38 (061) 224-83-95