×
Четверг, 23 Марта 2023
мчч. Кодра́та и иже с ним: Киприа́на, Диони́сия, Ане́кта, Па́вла, Криске́нта, Диони́сия, Виктори́на, Ви́ктора, Ники́фора, Кла́вдия, Диодо́ра, Серафио́на (Серапио́на), Па́пия, Леони́даи мцц. Харие́ссы, Нуне́хии, Васили́ссы, Ни́ки, Гали́, Гали́ны;
прав. Па́вла Таганрогского(1879);
мц. Феодо́рыи иных многих (258);

мчч. Кодра́та Никомидийского, Сатори́на, Руфи́на и прочих (III);
прп. Анастаси́и Патрикии (567–568);

сщмч. Дими́трия Легейдо, пресвитера (1938);


При поддержке: azbyka.ru
Четверг, 23 Марта 2023
Рад приветствовать всех посетителей нашего сайта.
Пусть он поможет Вам найти дорогу к Богу и будет полезен в деле Вашего спасения!
Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский

Сайт hram.zp.ua — информационный интернет — ресурс Запорожской епархии Украинской Православной Церкви (далее — Платформа).
Основными задачами сайта являются:
— освещение многообразия жизни православия в Украине, а также событий и вопросов, которые интересны верующим или интересующимся православием гражданам нашей страны;
— освещение деятельности епархии, митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, предоставление информации о совершении богослужений и празднованиях, о тенденциях развития православной веры в регионе, а также отображение официальной позиции епархии по поводу церковных и социально-культурных событий;
— размещение справочной информации о работе епархиального управления, кафедральных соборов, храмах, благочиниях, монастырях;
— создание коммуникационных возможностей для упрощения общения православных верующих с духовенством епархии;

Сайт создан по благословению архиепископа Василия в 2008 году. С апреля 2009 года работу редакции епархиального сайта благословил владыка Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский.

C 29 декабря 2010 года —  работу редакции епархиального сайта благословил и лично курирует Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

1. Все материалы, опубликованные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в качестве таковых с целью обжалования, перепечатки в прессе или для прочих, в том числе юридических или судебных действий.

2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены согласно украинскому и международному законодательству об авторских правах. При использовании текстов сайта в электронных СМИ ссылка на сайт «Запорожская епархия УПЦ» обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна гиперссылка на hram.zp.ua или страницу материала.  При этом обращается внимание, что на сайте публикуются и материалы других интернет — источников. В этом случае — правообладателем материалов является источник публикации и использование данных материалов необходимо осуществлять в соответствии с правилами, которые указаны авторами или правообладателями материалов.

Редакция может не разделять точки зрения, представленные в публикациях авторов.

На сайте не публикуются материалы, содержащие открытые призывы к насилию, разжиганию межнациональной или религиозной вражды, противоречащие действующему законодательству Украины.

Читатели имеют возможность оставлять комментарии к публикациям сайта.

Не допускаются комментарии, содержащие оскорбления, переход на личности, выяснение личных отношений, личную переписку, совершенно не касающиеся темы публикации, набранные ПРОПИСНЫМИ буквами, содержащие бездоказательные обвинения других участников, экстремистские высказывания, провокационную информацию и т.д.

Все комментарии проходят модерацию. Комментарии, нарушающие указанные выше требования — удаляются.

 

Сбор личной информации

Платформа может собирать, сохранять и использовать такие виды личной информации:

  1. информация о вашем компьютере и о посещении и использовании вами Платформы;
  2. информация, предоставляемая вами при регистрации на Платформе;
  3. информация, отправляемая вами на Платформу при использовании форм;
  4. информация, полученная с вашего согласия от сторонних OAuth сервисов;

Использование вашей личной информации

Личная информация, переданная нам посредством Платформы, будет использоваться для следующих целей:

  1. администрирования Платформы;
  2. идентификации;
  3. персонализации Платформы для вас;
  4. предоставления вам доступа к материалам, размещенным на Платформе;
  5. отправления вам писем по электронной почте;
  6. обработки обращений, связанных с вами на Платформе;
  7. сохранения Платформы в безопасности и предупреждения мошенничества.

Платформа не будет предоставлять вашу личную информацию третьим лицам.

Разглашение личной информации

Платформа может раскрыть вашу личную информацию любому из наших сотрудников исходя из необходимости для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию любому члену нашей группы компаний в той мере, насколько это уместно для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию:

  1. в том случае, когда мы обязаны это сделать согласно закону;
  2. в связи с любыми текущими или будущими судебными делами;
  3. с целью установления, осуществления или защиты наших законных прав (в том числе предоставления информации третьим лицам в целях предотвращения мошенничества);

Запорожская епархия УПЦ
Запорожская епархия УПЦ 38 (061) 224-83-95 ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041
https://hramzp.ua/newsitem/otzyvy-o-prezentacii-poyemy-zhitie-svyat
голосов: 1
5 1
20 Марта 2018 г

В пятницу 16 марта 2018 г. в помещении Запорожской областной библиотеке для юношества состоялась презентация поэмы Радислава Гуслина (протоиерея Вячеслава Власенко) «Житие святого князя Вячеслава Чешского».

https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2018/03/DSC_3914_novyy-razmer.jpg https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2018/03/DSC_3914_novyy-razmer-150x150.jpg
Узнавайте о событиях первыми. Подпишитесь на наш Telegram

В начале творческой встречи перед слушателями выступили музыканты Коллегиума Jiva Online со своими лучшими композициями. Очень тепло их встретили все, кто пришёл в этот весенний вечер в библиотеку.

Между песнями отец Вячеслав читал свои новые и уже известные стихотворения. Совместными усилиями автора и его аудитории была создана атмосфера творческого сопереживания и доверительности, в которой и прозвучала поэма о святом благоверном князе Вячеславе Чешском.

Произведение, созданное на основе жития святого мученика погрузило слушателей в события Х века. Чехия, неделимая власть, коварное убийство князя Вячеслава, а позже его прославление в лике святых не оставили равнодушными никого. Наверное, потому, что, несмотря на прошедшие 1000 лет, мало что изменилось в отношениях между людьми, и всё описанное автором, можно отнести и к сегодняшнему дню.

К сожалению – потому что гибли и гибнут люди. К радости – потому, что просияли, и ещё просияют великие святые во славу Господа нашего Иисуса Христа!

Юрий Юрьевич Калашников, член Национального Союза художников Украины, поэт, лауреат Международного фестиваля искусств «Звезда Рождества»

История трагической судьбы юного князя Чешского Вячеслава в поэтическом произведении батюшки Вячеслава впечатлила своим удивительным повествованием. Параллели между жестокой смертью Авеля от рук брата Каина и молодого благочестивого, добродетельного князя Вячеслава, зверски убитого завистливым и алчным родным братом Болиславом. Мученическая смерть князя, чудеса, раскаяние брата, ярки и образны в поэме батюшки Вячеслава, презентация которой была приурочена ко дню его рождения. За просветительство, за талантливую яркую поэзию – спасибо! Творческого Вам вдохновения. Большая благодарность Коллегиуму Jiva Online за замечательные, талантливые, профессиональные, интересные концерты!

Наталья Луценко, художник член Национального Союза художников Украины, поэт, дипломант Международного фестиваля искусств «Звезда Рождества»

Также достаточно интересные отзывы можно прочитать на сайте Запорожской областной библиотеки для юношества.

Справка:

Святой благоверный князь Вячеслав Чешский был внуком святой мученицы княгини Людмилы и был воспитан ею в глубоком благочестии. Он начал княжить 18-ти лет после смерти своего отца князя Вратислава (+ 920). Несмотря на молодые годы, он управлял мудро и справедливо и очень заботился о христианском просвещении народа. Святой князь был широко образованным человеком, изучил латинский и греческий языки. Святой Вячеслав был миролюбив, строил и украшал церкви, соорудил в столице Чехии Праге великолепный храм во имя святого Вита и почитал духовенство. Завистливые вельможи решили погубить святого и стали сначала восстанавливать его против матери, а затем подговаривать младшего брата, Болеслава, занять княжеский престол. Болеслав пригласил брата на освящение церкви, а затем просил его задержаться, погостить еще один день. Несмотря на предупреждения слуг, святой князь отказался верить в заговор и предал свою жизнь в волю Божию. Когда на следующий день, 28 сентября 935 года, благоверный Вячеслав шел к утрени, он был злодейски убит в дверях церкви родным братом и его слугами. Тело его было изрублено и брошено без погребения. Мать, услышав об убиении сына, нашла его и положила в недавно освященной церкви при княжеском дворце. Кровь, пролитую в церковных дверях, не могли отмыть, а через 3 дня она исчезла сама. Раскаявшийся братоубийца перенес мощи святого Вячеслава в Прагу, где они были положены в церкви во имя святого Вита, которую создал сам мученик (перенесение мощей святого Вячеслава празднуется 4 марта по старому стилю). Память благоверного князя Вячеслава издревле чтится в Русской Православной Церкви. (Существует предположение, что кончина благоверного князя Вячеслава произошла в 929 году).

Юрий Юрьевич Калашников, Наталья Луценко

Комментариев нет

Читайте также

Молитва перед соревнованиями

По благословению высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, и по приглашению директора боксерского клуба «Беркут» Курникова Александра, штатный клирик Свято-Андреевского кафедрального собора иерей Николай Сукач вместе с боксерами-юниорами совершил молебное прошение на всякое благое дело.

«Крест Христов не ограничивается Голгофой»

19 марта 2023 года, в неделю Крестопоклонную, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил литургию святителя Василия Великого в храме свт. Николая.

«Наша вера – вера не скорби и печали, а вера радости»

22 марта 2023 года, в седмицу 4-ю Великого поста, Крестопоклонную, в день памяти 40 мучеников Севастийских, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Николаевском женском монастыре и обратился с проповедью.

Тренінг з розвитку стресостійкості продовжено

19 березня у Свято-Покровському архієрейському соборі відбулася друга зустріч учасників тренінгу.

26.03.2023
Поговорим по душам
22.03.2023
«Наша вера – вера не скорби и печали, а вера радости»
20.03.2023
Тренінг з розвитку стресостійкості продовжено
19.03.2023
«Крест Христов не ограничивается Голгофой»
19.03.2023
Архиерейское богослужение накануне недели Крестопоклонной
19.03.2023
Владыка возглавил литургию святителя Иоанна Златоуста в Поминальную Субботу
17.03.2023
Молитва перед соревнованиями
13.03.2023
Тренінг з розвитку стресостійкості розпочато
10.03.2023
Генератори на передову
10.03.2023
Молебен у мощей святителя Николая
06.03.2023
Молебное пение перед ковчегом с мощами святителя Николая
06.03.2023
Крестный ход совершили в Вольнянске в день Торжества Православия
05.03.2023
Ковчег с частицей мощей свт. Николая в Запорожье
05.03.2023
Цель любой веры – сотворение души через её духовное обогащение
04.03.2023
Существуют тысячи причин любить Христа и ни одной, чтобы ненавидеть
04.03.2023
Встречайте февральский номер газеты «Летопись Православия»!
04.03.2023
Причащение как сердцевина жизни христианина
03.03.2023
Тренінг з розвитку стресостійкості для молоді
02.03.2023
«Возьми бремя мое тяжкое греховное, Благоутробне, и даждь ми слезы умиления»
01.03.2023
Прощенное воскресенье в вольнянском храме
01.03.2023
«Сила Божия совершается лишь по воле самого человека, и лишь она способна освободить его от власти греха»
01.03.2023
Отслужена первая в этом году Великопостная Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским чином
28.02.2023
Владыка пожелал избавляться от греха, который мешает душам приблизиться к источнику Вечной Жизни
28.02.2023
Праздник Прощенного воскресенья
28.02.2023
Владыка начал чтение Великого покаянного канона в Свято-Покровском соборе
27.02.2023
Масленица для всех!
27.02.2023
Владыка благословил на прохождение Великого поста и испросил у всех прощения
27.02.2023
«Если наша главная цель – вернуться в царские райские обители, то начинать необходимо со своей души»
27.02.2023
Владыка встретился с преподавателями и сотрудниками воскресных школ епархии
27.02.2023
«Как бы хотелось, чтобы люди, видя мир между нами, и сами стали искать мира»
26.02.2023
Традиционное угощение в последний день сырной седмицы
26.02.2023
«В темнице был , и вы пришли ко Мне» (Мф. 25:36)
26.02.2023
Зустріч вчителів недільних шкіл
24.02.2023
ВЕЛИКОПОСТНОЕ ПОСЛАНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ЛУКИ, МИТРОПОЛИТА ЗАПОРОЖСКОГО И МЕЛИТОПОЛЬСКОГО, ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУ, КАЗАЧЕСТВУ И ВСЕМ БОГОЛЮБИВЫМ ЧАДАМ ЗАПОРОЖСКОЙ ЕПАРХИИ
23.02.2023
Для любви ещё есть время
23.02.2023
«Церковь не может жить по законам ненависти, Она живёт только по законам любви, по законам Христа»
23.02.2023
ОБРАЩЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ЛУКИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОПАГАНДИСТКИХ МАТЕРИАЛОВ
22.02.2023
Благотворительная ярмарка в храме святых Петра и Февронии
22.02.2023
Смерть — это переход души в вечность
21.02.2023
Ярмарки на приходе Свято-Георгиевского храма г.Запорожья.
20.02.2023
Масляна благодійна акція

Новости на видеоканале епархии

ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041 38 (061) 224-83-95