×
Воскресенье, 03 Декабря 2023
прп. Григо́рия Декаполита;

свт. Прокла Константинопольского;

прп. Диодо́ра Юрьегорского;
мч. Да́сия Доростольского;
мчч. Евста́фия,
Феспе́сия,
Анато́лия,
сщмч. Ни́рсы;

мч. Ио́сифа;

сщмчч. Иоа́нна,
Саве́рия,
Иса́кия,
Ипа́тия,
мчч. Аза́та скопца,
Сасо́ния,
мцц. Фе́клы,
Анны;

сщмч. Алекси́я Аманова;

сщмч. Алекса́ндра Сахарова;

сщмч. Влади́мира Медведюка;

сщмч. Иоа́нна Заболотного;

сщмч. Алекси́я Никатова;

сщмч. Васи́лия Канделяброва;

сщмч. Николая Зеленова;

сщмчч. Васи́лия Канделяброва,
Иоа́нна Сарва,
Емилиа́на Панасевича,
Николая Покровского,
прмч. Арсе́ния (Дмитриева);

сщмч. Николая Зеленова;

прмч. Арсе́ния (Дмитриева);

прмч. Евти́хия (Качура);

прмч. Иларио́на (Писарца);

прмц. Иоанни́кии (Кожевниковой);

прмц. Татиа́ны Фомичевой;


При поддержке: azbyka.ru
Рад приветствовать всех посетителей нашего сайта.
Пусть он поможет Вам найти дорогу к Богу и будет полезен в деле Вашего спасения!
Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский

Сайт hram.zp.ua — информационный интернет — ресурс Запорожской епархии Украинской Православной Церкви (далее — Платформа).
Основными задачами сайта являются:
— освещение многообразия жизни православия в Украине, а также событий и вопросов, которые интересны верующим или интересующимся православием гражданам нашей страны;
— освещение деятельности епархии, митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, предоставление информации о совершении богослужений и празднованиях, о тенденциях развития православной веры в регионе, а также отображение официальной позиции епархии по поводу церковных и социально-культурных событий;
— размещение справочной информации о работе епархиального управления, кафедральных соборов, храмах, благочиниях, монастырях;
— создание коммуникационных возможностей для упрощения общения православных верующих с духовенством епархии;

Сайт создан по благословению архиепископа Василия в 2008 году. С апреля 2009 года работу редакции епархиального сайта благословил владыка Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский.

C 29 декабря 2010 года —  работу редакции епархиального сайта благословил и лично курирует Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

1. Все материалы, опубликованные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в качестве таковых с целью обжалования, перепечатки в прессе или для прочих, в том числе юридических или судебных действий.

2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены согласно украинскому и международному законодательству об авторских правах. При использовании текстов сайта в электронных СМИ ссылка на сайт «Запорожская епархия УПЦ» обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна гиперссылка на hram.zp.ua или страницу материала.  При этом обращается внимание, что на сайте публикуются и материалы других интернет — источников. В этом случае — правообладателем материалов является источник публикации и использование данных материалов необходимо осуществлять в соответствии с правилами, которые указаны авторами или правообладателями материалов.

Редакция может не разделять точки зрения, представленные в публикациях авторов.

На сайте не публикуются материалы, содержащие открытые призывы к насилию, разжиганию межнациональной или религиозной вражды, противоречащие действующему законодательству Украины.

Читатели имеют возможность оставлять комментарии к публикациям сайта.

Не допускаются комментарии, содержащие оскорбления, переход на личности, выяснение личных отношений, личную переписку, совершенно не касающиеся темы публикации, набранные ПРОПИСНЫМИ буквами, содержащие бездоказательные обвинения других участников, экстремистские высказывания, провокационную информацию и т.д.

Все комментарии проходят модерацию. Комментарии, нарушающие указанные выше требования — удаляются.

 

Сбор личной информации

Платформа может собирать, сохранять и использовать такие виды личной информации:

  1. информация о вашем компьютере и о посещении и использовании вами Платформы;
  2. информация, предоставляемая вами при регистрации на Платформе;
  3. информация, отправляемая вами на Платформу при использовании форм;
  4. информация, полученная с вашего согласия от сторонних OAuth сервисов;

Использование вашей личной информации

Личная информация, переданная нам посредством Платформы, будет использоваться для следующих целей:

  1. администрирования Платформы;
  2. идентификации;
  3. персонализации Платформы для вас;
  4. предоставления вам доступа к материалам, размещенным на Платформе;
  5. отправления вам писем по электронной почте;
  6. обработки обращений, связанных с вами на Платформе;
  7. сохранения Платформы в безопасности и предупреждения мошенничества.

Платформа не будет предоставлять вашу личную информацию третьим лицам.

Разглашение личной информации

Платформа может раскрыть вашу личную информацию любому из наших сотрудников исходя из необходимости для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию любому члену нашей группы компаний в той мере, насколько это уместно для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию:

  1. в том случае, когда мы обязаны это сделать согласно закону;
  2. в связи с любыми текущими или будущими судебными делами;
  3. с целью установления, осуществления или защиты наших законных прав (в том числе предоставления информации третьим лицам в целях предотвращения мошенничества);

Запорожская епархия УПЦ
Запорожская епархия УПЦ 38 (061) 224-83-95 ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041
https://hramzp.ua/newsitem/mozhet-li-tot-kto-nazyvaet-sebya-khristi
голосов: 1
5 1
19 Декабря 2021 г

18 декабря 2021 года день памяти преподобного Саввы Освященного ознаменовался праздничным богослужением в Свято-Саввинском мужском монастыре, которое в сослужении благочинных Запорожской епархии УПЦ возглавил священноархимандрит монастыря Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский

Ранее на тему:
Служение Высокопреосвященнейшего Митрополита Луки
«Каждое слово в храме Божьем может открыться по-иному»
«Опыт угождения Богу приходит с годами, как и любой жизненный опыт»
Жизнь христианина – это всегда подвиг веры, любви и преданности Богу
https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2021/12/IMG_E3199.jpg https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2021/12/IMG_E3199-150x150.jpg
Узнавайте о событиях первыми. Подпишитесь на наш Telegram

В своём архипастырском обращении к духовенству, монашествующим и мирянам, Его Высокопреосвященство указал на необходимость не только слушать слова апостольского наставления, но и исполнять их.

«Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями,напоминает нам апостол Павел. Что происходит с нами, когда мы их слышим? В чём заключается смысл этих слов конкретно для каждого из нас? Воспринимаем ли мы их, как призыв становиться истинно верующими христианами? Видим ли мы смысл своей жизни в том, чтобы распинаться Христу? Если же нет, то даже будучи христианином, крещенным в православии, человек будет жить по своим страстям. Он будет следовать не за Христом, а за своими желаниями. Поступать так, как выгодно ему, а не так, как того хочет Бог.

Христос занимает не главное место в его жизни. Вот почему, принимая какое-либо решение, такой человек не советуется со своей душой и сердцем, заповедями Божьими, не спрашивает сам себя: «Угодно ли Богу то, что я делаю сейчас?» Именно в этом проявляется скрытая форма безбожия: когда внешне человек Бога признаёт, а жизнь свою ведёт так, как будто Бога нет. Стоит ли удивляться тому, что он к вере своих отцов и к Матери Церкви при определенных обстоятельствах будет относиться враждебно?

Может ли тот, кто называет себя христианином, крещённым, православным враждебно относиться к Христу и Его Церкви? Мы знаем, что святыми не рождаются, ими становятся. Христовыми тоже становятся, потому что хотят этого всей душой, всеми своими помыслами. Если в нас есть желание быть Христовыми, то в нас должно быть еще и стремление становиться ими, доказывая себе и миру это своими делами. Человек, который Бога признаёт и считает, что Бог есть и молится Ему, но не живёт по Его законам, отвергает Его заповеди, становится страшнее явного безбожника. Явный безбожник в какой-то момент может покаяться: «Боже, что же я творю?» А тот, кто считает себя набожным, живущим церковной жизнью, но при этом не желающий расстаться со своими страстями, этого никогда не сделает, поскольку убежден в своей правоте. Этим он губит свою душу и обрекает себя на муки адские».

По словам владыки, житие преподобного Саввы, способно многому научить, причем не только монашествующих, но и мирян.

«Скрытое безбожие это тот недуг, это та зараза, которой сегодня заражено наше общество. Она поражает тех людей, которые формально считают себя христианами, но быть ими не хотят.

Савва Освященный даёт нам пример того, как нужно жить по заповедям, а не по своим страстям. Как нужно становиться Христовыми. Учит тому, как легко человек может нести свои тяготы. А для этого необходимо, чтобы легкость была в душе. Если мы имеем любовь, радость, мир, долготерпение, то мы с легкостью справляемся со всеми испытаниями и жизненными невзгодами. Быть Христовыми для нас – значит служить другим людям. Значит строить подлинное братство людей, преодолевать любые разделения, которые существуют в обществе не на законодательном уровне, не на уровне власти, а на уровне человеческого сознания и человеческих сердец. Быть Христовыми – значит быть строителями новой человеческой цивилизации – цивилизации духа, не приемлющей любой грех».

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

Фото и видеосъемка: Кирилл Кулиш

Комментариев нет

Читайте также

Запрошуємо до участі у фестивалі «Сузір’я різдвяних іграшок і прикрас»

Ми вже крокуємо постом до Різдва Христового і маємо потурбуватися про святкове прикрашання своїх храмів і домівок.

«Опыт угождения Богу приходит с годами, как и любой жизненный опыт»

03 декабря 2023 года, в воскресный день, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме села Михайловка Вольнянского благочиния.

В Запорізькій єпархії молитовно вшанували пам’ять архієпископа Василія (Злотолинського) (1932-2022)

1 грудня виповнився рік з відходу в Царство Небесне архієпископа Василія (Злотолинського), який керував нашою єпархією у 1992-2009 роках.

«Каждое слово в храме Божьем может открыться по-иному»

03 декабря 2023 года, накануне праздника Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Всенощное бдение в храме в честь иконы Божьей Матери «Целительница» и обратился с проповедью.

3.12.2023
Поговорим по душам
03.12.2023
«Каждое слово в храме Божьем может открыться по-иному»
03.12.2023
«Опыт угождения Богу приходит с годами, как и любой жизненный опыт»
02.12.2023
Свеча памяти о голодоморе
02.12.2023
В Запорізькій єпархії молитовно вшанували пам’ять архієпископа Василія (Злотолинського) (1932-2022)
30.11.2023
Запрошуємо до участі у фестивалі «Сузір’я різдвяних іграшок і прикрас»
25.11.2023
Духовенство та віряни Запорізької єпархії вшанували пам’ять жертв голодоморів
25.11.2023
Престольне свято Архистратига Михайла у Вільнянському благочинні
22.11.2023
«Силиврии о́трасль и Эги́ны храни́теля… Некта́рия почти́м, ве́рнии, я́ко Боже́ственнаго служи́теля Христо́ва»
21.11.2023
Архистратиже Божий Михаиле, моли Бога о нас!
20.11.2023
Зустріч вчителів недільних шкіл в Запоріжжі
20.11.2023
Жизнь христианина – это всегда подвиг веры, любви и преданности Богу
19.11.2023
«Мы все должны осознавать себя членами живого организма Христа»
18.11.2023
Вызовы и возможности воскресных школ в современных условиях
18.11.2023
В Запорожской епархии прошел День церковного работника
16.11.2023
Клірик храму на честь святої рівноапостольної княгині Ольги передав частку мощей святого Петра Калнишевського до Києва
16.11.2023
Георгий Победоносец помогает человеку найти силы, способные победить его страх
13.11.2023
Открылась выставка, посвященная последнему кошевому атаману Запорожской Сечи
13.11.2023
Запорожцы молитвенно почтили память своего Небесного покровителя
12.11.2023
«Учиться у святого быть кроткими, не осуждать и не роптать, а уповать на милость Божью»
12.11.2023
Господь хочет, чтобы мы стали Его соработниками, сотворцами нового мира без злости и ненависти
11.11.2023
Спасение этого мира – в служении Церкви Христовой
10.11.2023
Пусть же Господь укрепляет нас в вере православной и помогает на пути нашего спасения
07.11.2023
«Ми відповідальні за тих, кого приручили»
05.11.2023
Только вера может принести самое желанное и высшее благо для человека – соединение с Богом
04.11.2023
Ни одна мать не даст своему ребенку яд, как бы он её об этом ни просил
04.11.2023
Різдвяні листівки для захисників і захисниць
04.11.2023
Встречайте октябрьский номер газеты «Летопись Православия»!
01.11.2023
«Приникайте к святости», «роднитесь с небесными жителями»
31.10.2023
«Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа»
31.10.2023
«Человеку дана свобода воли, чтобы он мог свободно и осознанно уподобляться Богу»
30.10.2023
«Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода»
30.10.2023
Трішечки тепла і любові для наших військових
26.10.2023
«Уподобление Матери Божьей и святым ведёт нас к уподоблению Самому Христу»
24.10.2023
Церковь на связи. Запорожцы могут позвонить священнику
22.10.2023
«Не здоровые имеют нужду во враче, но больные…»
21.10.2023
«Жить по духу любви, сострадания и мужества»
19.10.2023
ЧОГО НАМ ЧЕКАТИ?
19.10.2023
«Ничего святого»: Владыка Лука о последствиях ракетного удара по Запорожью
18.10.2023
Урок хлеба
18.10.2023
Престольный день — храмовый праздник в селе Новогупаловка

Новости на видеоканале епархии

ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041 38 (061) 224-83-95