×
Суббота, 15 Августа 2020
Перенесение из Иерусалима в Константинополь мощей первомученика ап. от 70-ти Стефа́на, архидиакона (ок. 428), и обре́тение мощей правв. Никоди́ма, Гамалии́ла и сына его Ави́ва;
блж. Васи́лия, Христа ради юродивого, Московского чудотворца (1557);

прп. Васи́лия Спасо-Кубенского (Каменского) (XV);
сщмч. Стефа́на I, папы Римского, и иже с ним (257);

мч. Афана́сия Жуланова (1918);
прмч. Плато́на (Колегова), иеромонаха (1937);
Икон Божией Матери: Ачаирская (XXI).
Суббота, 15 Августа 2020
Рад приветствовать всех посетителей нашего сайта.
Пусть он поможет Вам найти дорогу к Богу и будет полезен в деле Вашего спасения!
Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский

Сайт hram.zp.ua — информационный интернет — ресурс Запорожской епархии Украинской Православной Церкви.
Основными задачами сайта являются:
— освещение многообразия жизни православия в Украине, а также событий и вопросов, которые интересны верующим или интересующимся православием гражданам нашей страны;
— освещение деятельности епархии, митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, предоставление информации о совершении богослужений и празднованиях, о тенденциях развития православной веры в регионе, а также отображение официальной позиции епархии по поводу церковных и социально-культурных событий;
— размещение справочной информации о работе епархиального управления, кафедральных соборов, храмах, благочиниях, монастырях;
— создание коммуникационных возможностей для упрощения общения православных верующих с духовенством епархии;

Сайт создан по благословению архиепископа Василия в 2008 году. С апреля 2009 года работу редакции епархиального сайта благословил владыка Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский.

C 29 декабря 2010 года —  работу редакции епархиального сайта благословил и лично курирует Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

1. Все материалы, опубликованные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в качестве таковых с целью обжалования, перепечатки в прессе или для прочих, в том числе юридических или судебных действий.

2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены согласно украинскому и международному законодательству об авторских правах. При использовании текстов сайта в электронных СМИ ссылка на сайт «Запорожская епархия УПЦ» обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна гиперссылка на hram.zp.ua или страницу материала.  При этом обращается внимание, что на сайте публикуются и материалы других интернет — источников. В этом случае — правообладателем материалов является источник публикации и использование данных материалов необходимо осуществлять в соответствии с правилами, которые указаны авторами или правообладателями материалов.

Редакция может не разделять точки зрения, представленные в публикациях авторов.

На сайте не публикуются материалы, содержащие открытые призывы к насилию, разжиганию межнациональной или религиозной вражды, противоречащие действующему законодательству Украины.

Читатели имеют возможность оставлять комментарии к публикациям сайта.

Не допускаются комментарии, содержащие оскорбления, переход на личности, выяснение личных отношений, личную переписку, совершенно не касающиеся темы публикации, набранные ПРОПИСНЫМИ буквами, содержащие бездоказательные обвинения других участников, экстремистские высказывания, провокационную информацию и т.д.

Все комментарии проходят модерацию. Комментарии, нарушающие указанные выше требования — удаляются.


Запорожская епархия УПЦ
Запорожская епархия УПЦ 38 (061) 224-83-95 ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041
https://hramzp.ua/newsitem/golovi-verkhovnoi-radi-ukraini-razumk
голосов: 1
5 1
23 Марта 2020 г

https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2016/10/ml4x3.jpg https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2016/10/ml4x3-150x150.jpg
Узнавайте о событиях первыми. Подпишитесь на наш Telegram

Вельмишановний Дмитро Олександровичу!

Поважні Народні депутати України!

 

За ситуації, коли кожен в силу свого уявлення про масштаби епідемії і бачення загальної картини світу робить ті або інші кроки, щоб протистояти поширенню досі невідомої людству інфекції, найшкідливішим вірусом стають панічні атаки, які накривають не тільки окремі країни, а й цілі континенти.

Дуже добре очевидний і той факт, що куди страшніше за саму хворобу паніка і брехня, які поширюються швидше за сам вірус. Уся істерія і психоз навкруги COVID — 19, на думку експертів, пов’язані передусім з тим, що емоції переважають над розумом.

Ми бачимо коронавірус повсюди: в стрічках новин і телевізійних сюжетах, в чергах за гречкою і спорожнілих торгово-розважальних центрах, в людях, що носять марлеві маски, і в залишених без шкільних занять дітях. І мимоволі стаємо частиною цієї епідемії — глобальної епідемії паніки.

Паніка негативно впливає на імунітет. Тут спрацьовує «ефект ноцебо» і той, хто панікує, починає відчувати ті симптоми, про які чує в телевізійних новинах або читає. Зафіксовані навіть випадки летальних результатів від вигаданих хвороб.

Рішучі і несумірні заходи безпеки з відмовою в основних правах людини — свободі пересування, свободі зборів і свободі переконань, краще застосувати відносно обмеження по поширення брехні в ЗМІ.

У цей час гігієна мозку та інформації також потрібні, як і гігієна тіла. Впродовж карантину ми бачимо безліч матеріалів, які сіють паніку, є відвертими фейками і такі, що безпринципно і бездоказово вселяють недовіру і відчай.

Переконані, що під час карантину такі дії є не лише аморальними, але й злочинними.

Тому вважаю правильною і гідною дією для Народних депутатів Верховної Ради України терміново доповнити постанову Уряду про заходи з протидії поширення коронавірусу вказівками про обмеження інформації відносно епідемії коронавірусу під час карантину. До положення пропоную внести такі  доповнення:

  1. Застосовувати лише достовірні джерела. Кожна стаття, сюжет, радіоновина повинні базуватися на фактах. Що це означає: обов’язково має бути вказаним джерело інформації (назва установи, ім’я і прізвище спікера, коли і де сталася подія, мають бути деталі, які журналіст отримує лише тоді, коли особисто спілкувався із спікерами, проводив своє розслідування).
  2. Якщо новина є викривального характеру (приховування інформації чиновниками, інтерв’ю пацієнта, який звинувачує в халатності або безвідповідальному ставленні медиків, підозри відносно економічного злочину з боку посадовців), така новина має містити :

а) інтерв’ю людини, яка пояснює свої підозри або розповідає про власний досвід того, як до неї недбало поставилися (саме власний досвід, а не: мені говорили, розповідали), з обов’язковим зазначенням імені та прізвища людини, дати та місця ситуації, що трапилась, бажано з фото або відео особи;

б) Обов’язково! Коментарі відносно звинувачень другої сторони. Люди, яких підозрюють або звинувачують у злочинних або аморальних діях, мають право на висвітлення свого бачення. Якщо така особа відмовляється від коментарів, то в новині необхідно обов’язково це вказати, так само як і ім’я та прізвище відповідного посадовця.

  1. Ввести адміністративну і кримінальну відповідальність за публікацію і поширення матеріалів, що не відповідають вищезазначеним принципам, і мають неповний або провокаційний характер. Не порушуючи конституційні права журналістів при виконанні службових обов’язків.

  2. Надати акредитацію для інформування населення про поточний стан пандемії COVID — 19 тільки певним органам державної влади.

МИТРОПОЛИТ ЗАПОРІЗЬКИЙ І МЕЛІТОПОЛЬСЬКИЙ

Митрополит Лука (Коваленко)

Комментариев нет

Читайте также

Чистота залог успеха!

По поручению настоятеля храма «Знамение» отца Анатолия Пшеничникова и при технической поддержке КП «Агрознаменка», воспитанники Воскресной школы проявили инициативу в уборке территории, которую никогда не убирали, между Великой Знаменкой и Каменкой–Днепровской.

Энергодарцы сдали кровь для онкобольных детей

По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, в связи с обращением к Владыке директора Запорожской областной клинической детской больницы Юрия Борзенко с просьбой помочь донорской кровью детям, больным онкогематологическими и онкологическими заболеваниями, энергодарцы откликнулись на призыв о помощи.

Владыка поблагодарил медиков Запорожского района за мужество и вручил церковные награды лучшим из них

11 августа 2020 года по случаю праздника святого Николая – покровителя смелых и энергичных людей, состоялось награждение работников Запорожской районной больницы, проявивших высокий профессионализм, жертвенность и милосердие в противостоянии эпидемии короновируса

Храм кн. Ольги. Святой Пантелеимон: целитель душ и телес

9 августа Православная Церковь чтит память святого великомученика и целителя Пантелеимона — главного небесного покровителя всех врачей и больных.

24.08.2020
В День Независимости Украины: Божественная литургия на языках народов, населяющих нашу державу
Встречайте августовский номер всеукраинской газеты «Летопись Православия»!
13.09.2020
13 сентября состоится Венчальная литургия
Каждые понедельник и среда
Образовательные встречи
15.08.2020
На территории Покровского архиерейского собора открылась традиционная медовая ярмарка
15.08.2020
«Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия»
14.08.2020
Владыка молитвенно почтил память Бердянских святых
13.08.2020
Представители казачеств Энергодара сдали кровь для онкобольных детей
12.08.2020
150 лет на двоих
12.08.2020
Митрополит Лука: Забота о бездомных животных — череда уроков в школе Любви
12.08.2020
Прихожане храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова сдали кровь
12.08.2020
Энергодарцы сдали кровь для онкобольных детей
11.08.2020
Владыка поблагодарил медиков Запорожского района за мужество и вручил церковные награды лучшим из них
11.08.2020
«Тщетны все попытки человека быть счастливым, если он не верит в воскресение своей души»
11.08.2020
Благовест: День памяти прп. Серафима Саровского
11.08.2020
В день целителя ран людских
10.08.2020
Пам`ять видатних полководців
10.08.2020
«У каждого из нас свой путь ко спасению, но Путеводительница у нас одна»
10.08.2020
День памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона в Ореховском благочинии
10.08.2020
В Энергодаре стартовала парусная регата
10.08.2020
«И дай место врачу, ибо и его создал Господь»
09.08.2020
Строящий свою жизнь на основе заповедей Божьих, строит прежде всего свою душу
09.08.2020
Святкова літургія в Свято-Миколаївському храмі в Новомиколаївці та освячення аптеки
09.08.2020
Храм кн. Ольги. Святой Пантелеимон: целитель душ и телес
09.08.2020
Целебные источники в с. Терпение
09.08.2020
Освящения лекарственных препаратов
09.08.2020
«Христос приблизился к человеку настолько, чтобы тот мог понять, что пришло время обновляться, время становиться лучше»
08.08.2020
Чистота залог успеха!
08.08.2020
Служение во благо укрепления здоровья
08.08.2020
Храмовый праздник в селе Петромихайловка
07.08.2020
«Церковь земная является школой, которая готовит нас для жизни вечной»
07.08.2020
Дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь (Лк.3:9)
07.08.2020
Архимандрит Онуфрий (Осьмак) — правнук новомученика Стефана Наливайко
07.08.2020
Храмовый праздник в селе Широкое
06.08.2020
«Судьба каждого человека предопределена Богом ещё до его рождения, но это вовсе не означает, что всё решено за нас»
05.08.2020
Владыка возглавил праздничное богослужение в Энергодаре
04.08.2020
«Если бы только человек знал, что вся его земная жизнь – это не более чем подготовка к вечности»
04.08.2020
Новомученики Бердянска
04.08.2020
«Единство в духе обязывает нас быть едиными и в мыслях, и в поступках»
03.08.2020
Трапеза и беседа на день Илии пророка в Знаменском храме
03.08.2020
Урок для христианина: полюбить богослужение
03.08.2020
Оголошується конкурс есе серед педагогів недільних шкіл
03.08.2020
Благочинный Мелитополя посетил «Турнир поколений»
02.08.2020
10 лет священнического служения

Новости на видеоканале епархии

Программа "Миръ Православия"

Світ Православія. Випуск від 8 серпня 2020 року

Мир Православия. Выпуск от 1 августа 2020 года

Світ Православія. Випуск від 1 серпня 2020 року

Світ Православія. Випуск від 25 липня 2020 р.

Світ Православія. Випуск від 18 липня 2020 р.

Світ Православія. Випуск від 11 липня 2020 р.

Світ Православія. Випуск від 4 липня 2020 р.

Світ Православія. Випуск від 27 червня 2020 р.

Світ Православія. Випуск від 20 червня 2020 р.

Випуск від 13 червня 2020 р.

ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041 38 (061) 224-83-95