×
Понедельник, 11 Декабря 2023


При поддержке: azbyka.ru
Рад приветствовать всех посетителей нашего сайта.
Пусть он поможет Вам найти дорогу к Богу и будет полезен в деле Вашего спасения!
Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский

Сайт hram.zp.ua — информационный интернет — ресурс Запорожской епархии Украинской Православной Церкви (далее — Платформа).
Основными задачами сайта являются:
— освещение многообразия жизни православия в Украине, а также событий и вопросов, которые интересны верующим или интересующимся православием гражданам нашей страны;
— освещение деятельности епархии, митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, предоставление информации о совершении богослужений и празднованиях, о тенденциях развития православной веры в регионе, а также отображение официальной позиции епархии по поводу церковных и социально-культурных событий;
— размещение справочной информации о работе епархиального управления, кафедральных соборов, храмах, благочиниях, монастырях;
— создание коммуникационных возможностей для упрощения общения православных верующих с духовенством епархии;

Сайт создан по благословению архиепископа Василия в 2008 году. С апреля 2009 года работу редакции епархиального сайта благословил владыка Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский.

C 29 декабря 2010 года —  работу редакции епархиального сайта благословил и лично курирует Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

1. Все материалы, опубликованные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в качестве таковых с целью обжалования, перепечатки в прессе или для прочих, в том числе юридических или судебных действий.

2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены согласно украинскому и международному законодательству об авторских правах. При использовании текстов сайта в электронных СМИ ссылка на сайт «Запорожская епархия УПЦ» обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна гиперссылка на hram.zp.ua или страницу материала.  При этом обращается внимание, что на сайте публикуются и материалы других интернет — источников. В этом случае — правообладателем материалов является источник публикации и использование данных материалов необходимо осуществлять в соответствии с правилами, которые указаны авторами или правообладателями материалов.

Редакция может не разделять точки зрения, представленные в публикациях авторов.

На сайте не публикуются материалы, содержащие открытые призывы к насилию, разжиганию межнациональной или религиозной вражды, противоречащие действующему законодательству Украины.

Читатели имеют возможность оставлять комментарии к публикациям сайта.

Не допускаются комментарии, содержащие оскорбления, переход на личности, выяснение личных отношений, личную переписку, совершенно не касающиеся темы публикации, набранные ПРОПИСНЫМИ буквами, содержащие бездоказательные обвинения других участников, экстремистские высказывания, провокационную информацию и т.д.

Все комментарии проходят модерацию. Комментарии, нарушающие указанные выше требования — удаляются.

 

Сбор личной информации

Платформа может собирать, сохранять и использовать такие виды личной информации:

  1. информация о вашем компьютере и о посещении и использовании вами Платформы;
  2. информация, предоставляемая вами при регистрации на Платформе;
  3. информация, отправляемая вами на Платформу при использовании форм;
  4. информация, полученная с вашего согласия от сторонних OAuth сервисов;

Использование вашей личной информации

Личная информация, переданная нам посредством Платформы, будет использоваться для следующих целей:

  1. администрирования Платформы;
  2. идентификации;
  3. персонализации Платформы для вас;
  4. предоставления вам доступа к материалам, размещенным на Платформе;
  5. отправления вам писем по электронной почте;
  6. обработки обращений, связанных с вами на Платформе;
  7. сохранения Платформы в безопасности и предупреждения мошенничества.

Платформа не будет предоставлять вашу личную информацию третьим лицам.

Разглашение личной информации

Платформа может раскрыть вашу личную информацию любому из наших сотрудников исходя из необходимости для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию любому члену нашей группы компаний в той мере, насколько это уместно для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию:

  1. в том случае, когда мы обязаны это сделать согласно закону;
  2. в связи с любыми текущими или будущими судебными делами;
  3. с целью установления, осуществления или защиты наших законных прав (в том числе предоставления информации третьим лицам в целях предотвращения мошенничества);

Запорожская епархия УПЦ
Запорожская епархия УПЦ 38 (061) 224-83-95 ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041
https://hramzp.ua/newsitem/esli-my-ne-budem-svidetelstvovat-m
голосов: 1
5 1
15 Января 2018 г

12 января 2018 года Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в Никольском храме села Новониколаевка.

Ранее на тему:
Служение Высокопреосвященнейшего Митрополита Луки
«Ищите опору в жизни, понимание и смысл её»
Владыка пожелал учиться у святого Стилиана вере и ответственной любви
День духовной радости и свидетельства милости Божьей
https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2018/01/DSC_1417.jpg https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2018/01/DSC_1417-150x150.jpg
Узнавайте о событиях первыми. Подпишитесь на наш Telegram

«В эти светлые и радостные дни, когда мы продолжаем радоваться приходу в мир Христа, – говорит Его Высокопреосвященство, – необходимо помнить, что если мы не будем свидетельствовать миру о Христе, то всегда найдутся те, кто будет свидетельствовать об антихристе. В мир приходит Спаситель, «чтобы мы имели жизнь, и имели с избытком». Некоторые воспринимают Его слова буквально, полагая, что избыток – это материальное благополучие, достаток, популярность, успех, слава и так далее. Но не ради наших материальных благ, не ради земной славы рождается Христос. Он приходит, чтобы спасти нас, помочь нам победить свои грехи. Наши прародители совершили первый грех и все мы грешны перед Господом, но Он не требует от нас ничего сверхъестественного, просит лишь об одном: «Сыне, дай Мне твое сердце». Бог приходит в мир в образе Человеческом, чтобы человек, живя по заповедям Божьим, мог достичь нравственного совершенства, мог иметь всю полноту жизни с избытком в Царстве Небесном, а не только её кусочек в земном измерении. Если человек хочет иметь свет жизни, он должен последовать за Христом, если же нет, то обречён ходить во тьме. Но Господь не хочет этого, потому что любит нас. Он приходит в мир искупить грехи наши Своей добровольной крестной мученической жертвой, чтобы научить нас любви».

В своем архипастырском обращении владыка Лука также отметил, «что задача Церкви, которая является Богочеловеческим организмом, а не просто общественной организацией, как многие пытаются её представить, является умножение любви в мире и в сердцах людей. Но как это сделать? Взрослому человеку, со сложившимся характером, жизненными установками, принципами и представлениями, трудно объяснить, где он бывает прав, а где он ошибается. Слишком велика его гордыня, его собственное ego. Такой человек признает только один авторитет, свой собственный и никого не желает слышать и тем более, что-либо менять в своей жизни. Такие люди говорят: «Господь милостив, Он всех простит, всем даст блаженство». Говоря так, человек продолжает пребывать в лености, ничего не делает для своего спасения. В этом случае он ничего не получит, вечное блаженство получают лишь те, кто постоянно трудиться, борется с грехами, не поддается соблазнам и искушениям мира и поступает по заповедям Божьим. Не пустит нас Господь в Царствие Свое, если мы будем тащить на своих плечах груз наших суетных проблем, мыслей, чувств, желаний, пристрастий для познания Бога и усмотреть в себе великую премудрость своего Создателя. Вот почему так важно избавиться от соблазнов и страстей. Там, где есть пристрастия, там всегда есть печаль и скорби, говорят святые отцы. Верующему человеку легче избавиться от этого, потому что он понимает, что между верой человека, его благочестием, его благоговением перед Богом и любовью есть непосредственная связь. Любовь есть Божественный дар, потому что Сам Бог есть любовь, и любовь не может возникнуть в человеческом сердце без Божественного участия. Когда человек чувствует в сердце сильную любовь, он должен помнить, что в этот момент Господь прикасается к нему и возлагает на него огромную ответственность. Если человек не питает свое сердце любовью, он будет питаться злобой и ненавистью. Ведь свято место, как известно, не пустует. Уйдет из наших сердец Христос, на его место придет антихрист. Не может один источник давать и чистую и грязную воду одновременно».

В заключение Его Высокопреосвященство пожелал не изгонять из своего сердца Господа, не отгораживаться от тех, кто свидетельствует о Христе, не возводить заборы и преграды из собственного эгоизма, лишь бы не слышать голос Церкви, а напротив, всегда поступать по слову Божьему, так, как учит нас Господь.

«В сегодняшний день как никогда нам нужно помнить, что мы находимся в винограднике Божьем, Господь вручил нам нашу жизнь и все что нас окружает в наше пользование, и ждет от нас добрых плодов. Будем же стараться принести Господу наши духовные плоды покаяния и любви, плоды добродетелей, а не плоды греха и беззакония».

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

Фото и видеосъемка: священноинок Илиодор (Кугатов)

Комментариев нет

Читайте также

Праздник, который заставляет задуматься о созидании своего внутреннего храма

4 декабря 2023 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в Свято-Введенском храме Запорожья.

Владыка пожелал учиться у святого Стилиана вере и ответственной любви

09 декабря 2023 года, в день памяти святого Стилиана Пафлагонянина, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в Свято-Владимирском храме Вольнянска.

Встречайте ноябрьский номер газеты «Летопись Православия»!

Главная тема номера – день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, который Православная Церковь отмечает 19 декабря.

«Ищите опору в жизни, понимание и смысл её»

10 декабря 2023 года, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость с грошиками».

11.12.2023
Встречайте ноябрьский номер газеты «Летопись Православия»!
10.12.2023
«Ищите опору в жизни, понимание и смысл её»
10.12.2023
Владыка пожелал учиться у святого Стилиана вере и ответственной любви
09.12.2023
День духовной радости и свидетельства милости Божьей
06.12.2023
«Для истинно церковного человека величие Александра Невского прежде всего в его святости и желании угодить Богу»
04.12.2023
Праздник, который заставляет задуматься о созидании своего внутреннего храма
03.12.2023
«Каждое слово в храме Божьем может открыться по-иному»
03.12.2023
«Опыт угождения Богу приходит с годами, как и любой жизненный опыт»
02.12.2023
Свеча памяти о голодоморе
02.12.2023
В Запорізькій єпархії молитовно вшанували пам’ять архієпископа Василія (Злотолинського) (1932-2022)
30.11.2023
Запрошуємо до участі у фестивалі «Сузір’я різдвяних іграшок і прикрас»
25.11.2023
Духовенство та віряни Запорізької єпархії вшанували пам’ять жертв голодоморів
25.11.2023
Престольне свято Архистратига Михайла у Вільнянському благочинні
22.11.2023
«Силиврии о́трасль и Эги́ны храни́теля… Некта́рия почти́м, ве́рнии, я́ко Боже́ственнаго служи́теля Христо́ва»
21.11.2023
Архистратиже Божий Михаиле, моли Бога о нас!
20.11.2023
Зустріч вчителів недільних шкіл в Запоріжжі
20.11.2023
Жизнь христианина – это всегда подвиг веры, любви и преданности Богу
19.11.2023
«Мы все должны осознавать себя членами живого организма Христа»
18.11.2023
Вызовы и возможности воскресных школ в современных условиях
18.11.2023
В Запорожской епархии прошел День церковного работника
16.11.2023
Клірик храму на честь святої рівноапостольної княгині Ольги передав частку мощей святого Петра Калнишевського до Києва
16.11.2023
Георгий Победоносец помогает человеку найти силы, способные победить его страх
13.11.2023
Открылась выставка, посвященная последнему кошевому атаману Запорожской Сечи
13.11.2023
Запорожцы молитвенно почтили память своего Небесного покровителя
12.11.2023
«Учиться у святого быть кроткими, не осуждать и не роптать, а уповать на милость Божью»
12.11.2023
Господь хочет, чтобы мы стали Его соработниками, сотворцами нового мира без злости и ненависти
11.11.2023
Спасение этого мира – в служении Церкви Христовой
10.11.2023
Пусть же Господь укрепляет нас в вере православной и помогает на пути нашего спасения
07.11.2023
«Ми відповідальні за тих, кого приручили»
05.11.2023
Только вера может принести самое желанное и высшее благо для человека – соединение с Богом
04.11.2023
Ни одна мать не даст своему ребенку яд, как бы он её об этом ни просил
04.11.2023
Різдвяні листівки для захисників і захисниць
04.11.2023
Встречайте октябрьский номер газеты «Летопись Православия»!
01.11.2023
«Приникайте к святости», «роднитесь с небесными жителями»
31.10.2023
«Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа»
31.10.2023
«Человеку дана свобода воли, чтобы он мог свободно и осознанно уподобляться Богу»
30.10.2023
«Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода»
30.10.2023
Трішечки тепла і любові для наших військових
26.10.2023
«Уподобление Матери Божьей и святым ведёт нас к уподоблению Самому Христу»
24.10.2023
Церковь на связи. Запорожцы могут позвонить священнику

Новости на видеоканале епархии

ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041 38 (061) 224-83-95