×
Воскресенье, 19 Мая 2024

прав. Мари́и;
прав. Ма́рфы;

равноап. Мари́и Магдалины;

св. Мари́и Клеоповой;

св. Саломи́и;

прав. Иоа́нны;

св. Суса́нны;

прав. Ио́сифа Аримафейского;

прав. Никоди́ма;

прав. И́ова Многострадального;
прп. Михе́я Радонежского;
прп. И́ова Почаевского;
мчч. Ва́рвара воина,
Каллима́ха,
Ва́кха,
Диони́сия;

мч. Ва́рвара Луканского;
блгв. Тама́ры, царицы Грузинской;


При поддержке: azbyka.ru
Рад приветствовать всех посетителей нашего сайта.
Пусть он поможет Вам найти дорогу к Богу и будет полезен в деле Вашего спасения!
Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский

Сайт hram.zp.ua — информационный интернет — ресурс Запорожской епархии Украинской Православной Церкви (далее — Платформа).
Основными задачами сайта являются:
— освещение многообразия жизни православия в Украине, а также событий и вопросов, которые интересны верующим или интересующимся православием гражданам нашей страны;
— освещение деятельности епархии, митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, предоставление информации о совершении богослужений и празднованиях, о тенденциях развития православной веры в регионе, а также отображение официальной позиции епархии по поводу церковных и социально-культурных событий;
— размещение справочной информации о работе епархиального управления, кафедральных соборов, храмах, благочиниях, монастырях;
— создание коммуникационных возможностей для упрощения общения православных верующих с духовенством епархии;

Сайт создан по благословению архиепископа Василия в 2008 году. С апреля 2009 года работу редакции епархиального сайта благословил владыка Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский.

C 29 декабря 2010 года —  работу редакции епархиального сайта благословил и лично курирует Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

1. Все материалы, опубликованные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в качестве таковых с целью обжалования, перепечатки в прессе или для прочих, в том числе юридических или судебных действий.

2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены согласно украинскому и международному законодательству об авторских правах. При использовании текстов сайта в электронных СМИ ссылка на сайт «Запорожская епархия УПЦ» обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна гиперссылка на hram.zp.ua или страницу материала.  При этом обращается внимание, что на сайте публикуются и материалы других интернет — источников. В этом случае — правообладателем материалов является источник публикации и использование данных материалов необходимо осуществлять в соответствии с правилами, которые указаны авторами или правообладателями материалов.

Редакция может не разделять точки зрения, представленные в публикациях авторов.

На сайте не публикуются материалы, содержащие открытые призывы к насилию, разжиганию межнациональной или религиозной вражды, противоречащие действующему законодательству Украины.

Читатели имеют возможность оставлять комментарии к публикациям сайта.

Не допускаются комментарии, содержащие оскорбления, переход на личности, выяснение личных отношений, личную переписку, совершенно не касающиеся темы публикации, набранные ПРОПИСНЫМИ буквами, содержащие бездоказательные обвинения других участников, экстремистские высказывания, провокационную информацию и т.д.

Все комментарии проходят модерацию. Комментарии, нарушающие указанные выше требования — удаляются.

 

Сбор личной информации

Платформа может собирать, сохранять и использовать такие виды личной информации:

  1. информация о вашем компьютере и о посещении и использовании вами Платформы;
  2. информация, предоставляемая вами при регистрации на Платформе;
  3. информация, отправляемая вами на Платформу при использовании форм;
  4. информация, полученная с вашего согласия от сторонних OAuth сервисов;

Использование вашей личной информации

Личная информация, переданная нам посредством Платформы, будет использоваться для следующих целей:

  1. администрирования Платформы;
  2. идентификации;
  3. персонализации Платформы для вас;
  4. предоставления вам доступа к материалам, размещенным на Платформе;
  5. отправления вам писем по электронной почте;
  6. обработки обращений, связанных с вами на Платформе;
  7. сохранения Платформы в безопасности и предупреждения мошенничества.

Платформа не будет предоставлять вашу личную информацию третьим лицам.

Разглашение личной информации

Платформа может раскрыть вашу личную информацию любому из наших сотрудников исходя из необходимости для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию любому члену нашей группы компаний в той мере, насколько это уместно для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию:

  1. в том случае, когда мы обязаны это сделать согласно закону;
  2. в связи с любыми текущими или будущими судебными делами;
  3. с целью установления, осуществления или защиты наших законных прав (в том числе предоставления информации третьим лицам в целях предотвращения мошенничества);

Запорожская епархия УПЦ 38 (061) 224-83-95 ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041
https://hramzp.ua/archives/protoiierey-dionisiy-martishin-svyato-s
12 Февраля 2016 г

15 лютого - двунадесяте православне свято Стрітення Господнього. У цьому святі ми споглядаємо таємницю зустрічі людства з Живим Богом, Істинним Месією - Христом Спасителем. Серцевиною цієї історичної та метафізичної події є осмислення таємниці зустрічі віруючого серця людини з Творцем.

Узнавайте о событиях первыми. Подпишитесь на наш Telegram

Кожний православний християнин повинен відчувати свою нерозривну причетність до богослужіння та церковних свят. У житті Церкви церковні свята сприймаються як явище нового досвіду релігійного буття і відновлення людського духу, як реальність передчуття нових життєвих основ існування людини в єдності з Богом. Саме таким святом є двунадесяте свято Стрітення Господнього.

У цьому святі ми споглядаємо таємницю зустрічі людства з Живим Богом, Істинним Месією — Христом Спасителем. Серцевиною цієї історичної та метафізичної події є осмислення таємниці зустрічі віруючого серця людини з Творцем. Проекція впливу Богоспілкування на історію людства та духовну динаміку релігійного буття дає змогу християнинові акцентувати постійну увагу на важливості події зустрічі з Богом.

Християнські свята розглядають не лише богословські питання, а й допомагають вирішувати проблеми соціального буття віруючої людини

Життя християнина повинне бути наповненим метафізичним пошуком змісту і сенсу людського життя й творчості. Тому і не дивно, що величезне місце в християнському світосприйнятті відводиться питанням динаміки духовного розвитку та інтелектуальної праці. Людська історія для християнина — це рух до Бога і нескінченне сходження на вершину Богопізнання. Відповідно, християнин, який сприймає християнське одкровення й богослов’я виключно як статику, як застиглу кам’яну брилу, потрапляє в полон самообману — будує мертве царство «релігії «, де немає місця Живому Богу. Віруюча людина, зупиняючись у своєму духовному розвитку, входить у стан спустошення й омертвіння.

Саме завдяки зустрічі людства з Живим Богом вся людська історія набуває духовного динамізму і внутрішньої структури свого розвитку. Звідси християнинові властива богословська й інтелектуальна динаміка збагнення Істини й самого людського буття. Невипадково Православна Церква говорить про максимальне використання ресурсів сучасного світу в розширенні обріїв церковного життя. Модернізація у справжньому богословському розумінні зводиться до творчого осмислення й актуалізації істин християнського одкровення мовою, зрозумілою сучасному світу. Церква не повинна спрощувати своє богослов’я, догоджаючи сучасній спільноті, але при цьому православні богослови зобов’язані говорити про Бога із сучасною людиною мовою ХХІ ст., а не мовою дореволюційних схоластичних підручників початку ХХ ст.

У богослов’ї присутня динаміка Слова Христа, оновлення розуму у благодаті Святого Духа. Християнство — динамічна і відкрита істина пізнання Живого Бога. Тому богослов’я, догматика Церкви мають свої певні етапи розвитку і нескінченний глибинний потенціал впливу на свідомість людини. У християнському богослов’ї закладені величезні потенційні інтенції розуміння буття, і вони можуть актуалізуватися в будь-який період історії людства, стаючи новими імпульсами соціальної та духовної динаміки розвитку суспільства. Якщо в історії Вселенських Соборів ми споглядаємо динамічні явища розвитку богословської думки і парафіяльного буття, то й у ХХ ст. нашому погляду повинні відкритися не менш яскраві сторінки розвитку величі Церкви і сили благодаті Святого Духа.

Феномен духовного оновлення й модернізації церковного життя не можна звести до конформізму й плазування перед сучасним світом

Модернізація в церковному розумінні — творче рішення існуючих проблем у житті суспільства й Церкви. Недаремно нерухомість, закам’янілість богослов’я асоціює з язичницьким мисленням старозавітної людини. Динаміку ж богословського інтелектуалізму, релігійного слова, горіння Духа й духовного розвитку богословська думка відносить до наявних ознак Новозавітної епохи і вчення Христа Спасителя. Людина за задумом Свого Творця є творчим співучасником у справі Божого оновлення світу. І завдання християнського богослов’я полягає у звільненні від стереотипів старозавітного, язичницького мислення, яке заважає християнинові усвідомити свою місію преображення світлом Євангельського Одкровення соціальної плоті сучасного світу.

Більше того, саме життя — це рух, це досвід пізнання себе і світу. Не можна людину штучно помістити в ізольоване від проблем сучасної спільноти приміщення. Сьогодні, у час войовничого секуляризму, християнинові не треба ховатися за церковною огорожею. Духовне зростання віруючої людини відбувається в реаліях багатогранного соціального буття.

Християнин покликаний жити з Богом не в «особливих лабораторних умовах», не у вакуумі, не в «соціальному гетто», а в гущавині всіх людських страждань, протиріч, інтересів, переживань та прагнень. Християни повинні усіляко стимулювати почуття відповідальності за майбутнє розширення кордонів християнського просвітництва. Усвідомлювати, що лише за наявності активної життєвої позиції зміцниться в цілому вселенська проповідь Слова Божого. Людина повинна наповнювати життя світлом Євангельського Одкровення. Вона призначена не для статичного перебування в навіки встановленому порядку, а для використання всіх ресурсів свого життя.

Духовне буття спільноти — це розкриття сил людства в преображенні світу. І тільки страх, ненависть, злість ведуть до заперечення творчого розвитку життя, до жаху перед новим духовним досвідом, до створення перешкод для процесів духовної динаміки. Статична метафізика й статична мораль в історії християнської Церкви відбивали тільки окремо взяті тимчасові моделі соціального устрою суспільства і у рамках певних парадигм досвіду християнської святості. Істину справжнього духовного буття й Богопізнання можна висловити тільки в термінах духовного шляху, сходження, динаміки руху, а не в категоріях статичної метафізики.

Творчість, оновлення світу, преображення соціальної плоті буття й особиста духовна святість — це один з найважливіших аспектів християнської місії

Соціальне буття християнства не можна штучно змоделювати за однією єдиною парадигмою індивідуального благочестя, тому що вона буде закривати й обмежувати багатогранний і багаторівневий духовний соборний досвід християнського життя. Для християнської свідомості існує не лише індивідуальний духовний розвиток, а й історичний, соціальний, економічний, культурний суспільний розвиток усієї спільноти. І сила християнства в тому, що воно постійно актуалізується, у ньому є величезна потенційна енергія перетворення сучасного світу за словом Христа. І однією з перешкод на шляху преображення світу християнським світлом є радикальне фанатичне явище «православного ваххабізму» — діяльність «бабусь у чорних довгих спідницях» і «бородатих маргіналів», що виступають у напівполітичних хресних ходах за «чистоту», «консерватизм» та «незмінність»Православ’я. Саме на ґрунті таких маргінальних угруповань народжуються церковні розколи і сектантські рухи, які проповідують смуту, неуцтво та морок псевдодуховності.

Богословське завдання Церкви полягає не у реформуванні християнства за програмою політичної, національної або соціальної доцільності, а в тому, щоб розкрити глибинний самобутній принцип розвитку людства в животворчій Традиції Православ’я. Мова йде не про кон’юнктурні рішення, а про фундаментальні церковні засади християнської місії та актуалізацію Христового вчення. Більше того, пізнання Бога, святість, творчий розвиток людського духу не можуть бути регламентовані зовнішніми приписами, формулами мертвого закону і силою друкованої літери. Лише реальний духовний досвід, який враховує не лише злети, а й падіння людини, забезпечує духовне зростання.

Спасіння полягає у співучасті християнської спільноти у Божій справі зцілення, виправдання, оновлення, просвітлення та воскресіння. У творчому духовному розвитку людства є те нове, що Бог дає людині, або що Бог чекає від неї, яка крокує на зустріч з Ним. Для християнської свідомості осереддям осмислення соціального буття є не ідея прогресу, а ідея просвітлення розуму християнським віровченням і преображення світу Христовою силою та любов’ю. Духовний розвиток суспільства в повному значенні цього слова є розвитком його необмежених духовних прагнень, розкриттям глибинних сил людського духу.

Православіє в Україні

Прес-служба Запорізької єпархії УПЦ

Комментариев нет

Читайте также

Состоялся семинар для духовенства по психологии общения

13 мая 2024 года по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского состоялся семинар по теме: «Дети и взрослые на приходе: психология общения и поддержки детей».

«Христос пришёл к людям не для того, чтобы их унизить, указав на их падение»

14 мая 2024 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе – день Радоницы, поминовение усопших, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме и обратился с архипастырским словом.

«Если Бог сотворил такую красоту на Земле…

12 мая 2024 года, в день Антипасхи, во вторую неделю по Пасхе, апостола Фомы, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова, обратившись затем к молящимся с проповедью.

В память о воинах Великой отечественной войны …

9 мая 2024 года после проведения заупокойной литургии о павших воинах вольнянский благочинный протоиерей Вячеслав Гончаренко и иерей Вячеслав Рябчун с несколькими прихожанами Свято-Владимирского храма направились к Мемориалу Славы г. Вольнянск, чтобы почтить память всех воинов Великой Отечественной Войны и возложить к подножию памятника цветы.

24.03.2024
В День Торжества Православия в Запорожье прибудет чудотворная икона Божией Матери «Страстная»
18.05.2024
У памятника жертвам политических репрессий совершена заупокойная лития
17.05.2024
«Мама является для ребёнка первым учителем»
15.05.2024
«Христос пришёл к людям не для того, чтобы их унизить, указав на их падение»
14.05.2024
Состоялся семинар для духовенства по психологии общения
13.05.2024
Возложение цветов к памятнику Советскому солдату
13.05.2024
Владыка возглавил праздничное общеепархиальное богослужение
12.05.2024
«Если Бог сотворил такую красоту на Земле…
12.05.2024
В память о воинах Великой отечественной войны …
12.05.2024
«Цель земной жизни человека неизменна – стяжание Божественной благодати»
12.05.2024
«Пасхальная радость является мерилом нашей любви к Богу и друг другу»
12.05.2024
«Пасхальная радость способна освятить даже развращённые сердца»
11.05.2024
О ВРЕМЕННОМ ПРЕКРАЩЕНИИ ПУБЛИКАЦИЙ НА КАНАЛЕ «ЛЕКАРЬ.ZP»
10.05.2024
ОБРАЩЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ЛУКИ ПО ПОВОДУ ДНЯ МАТЕРИ
08.05.2024
Пасхальный визит
08.05.2024
Владыка возглавил богослужение в Светлый Понедельник
08.05.2024
«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную»
08.05.2024
Воскресіння Христове в Церкві Архістратига Михаїла Вільнянського благочиння
08.05.2024
«Радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16:22).
07.05.2024
БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ДУХОВЕНСТВУ И ВЕРУЮЩИМ ЗАПОРОЖСКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ ЗА МОЛИТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ ВО ВРЕМЯ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ
06.05.2024
В Великую Субботу в стенах архиерейского собора состоялось Таинство Крещения
06.05.2024
Пасхальное поздравление для воспитанников психоневрологических интернатов Запорожской области
06.05.2024
Встречайте апрельский номер газеты «Летопись Православия»!
04.05.2024
Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского пастырям, монашествующим, казачеству и всем боголюбивым чадам Запорожской епархии
04.05.2024
«Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю»
04.05.2024
Запорожский митрополит совершил Утреню Великой Субботы с чином погребения Святой Плащаницы
04.05.2024
Архиерейское богослужение в Великий Пяток
04.05.2024
«Поклоняемся страстям Твоим, Христе»
04.05.2024
«Уничижил Себя Самого, приняв образ раба» и «смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной»
04.05.2024
Владыка возглавил праздничное богослужение в четверг Страстной седмицы
30.04.2024
Вітальні пасхальні листівки для захисників і захисниць від вихованців недільних шкіл
28.04.2024
50 лет со Дня Рождения!!! Почтили память усопшего протоиерея Сергия Тараненко
28.04.2024
«Каждый церковный праздник делает нас соучастниками истории нашего спасения»
28.04.2024
«Благо, даруемое нам Господом, касается не столько нашего настоящего, сколько нашего будущего»
27.04.2024
Владыка освятил часовню в честь святителя Луки Крымского
27.04.2024
«Воскрешение праведного Лазаря есть предвестие нашего воскресения»
26.04.2024
В Запорожской епархии молились о душах погибших ликвидаторах аварии на ЧАЭС
26.04.2024
Владыка сердечно поздравил всех «душеполезную совершивших Четыредесятницу»
23.04.2024
Православные христиане всегда стараются помочь своим ближним
23.04.2024
Читацький простір вихованців недільних шкіл Запоріжжя
22.04.2024
«Если мы хотим быть источниками живой воды для этого мира, мы всегда должны быть со Христом»

Новости на видеоканале епархии

ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041 38 (061) 224-83-95