Великое освящение вод Днепра. 19 января 2017 г.
19 января 2017 года в 12:00, в Праздник Крещения Господнего - Святого Богоявления, в районе Центрального пляжа г. Запорожья состоится ставший уже традиционным праздник «Запорожский Иордан». Чин Великого освящения вод Днепра, равно как и освящение принесенной воды, совершит митрополит Запорожский и Мелитопольский ЛУКА.

Для согрева всех желающих будет организована раздача горячего чая, а обеспечением безопасности купающихся запорожцев, как всегда, будут заниматься представители МЧС и скорая медицинская помощь.
Приглашаем всех желающих принять участие в этом великом событии!
Для Справки: При Крещении Господа во Иордане открылось людям истинное Богопочитание, была явлена до тех пор неведомая тайна Троичности Божества, тайна о Боге Едином в трех Лицах, открылось поклонение Пресвятой Троице.
Вся благодать, идущая от Бога через святой Крест, святые иконы, святую воду,- имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаянные молитвы, покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских. Но если нет их, то эта благодать не спасет, она не действует магически, как талисман, и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан.
Чудеса исцелений происходят и в наши дни, и они бесчисленны. Но чудесных действий святой воды удостаиваются лишь те, кто приемлет ее с живой верой в обетования Божия и силу молитвы Святой Церкви, те, кто имеет чистое и искреннее желание изменения жизни, покаяния, спасения. Бог не творит чудес там, где хотят видеть их только из любопытства, без искреннего намерения воспользоваться ими к своему спасению.
В этот великий праздник Святая Церковь освящает воду, чтобы Благодать Божья, почивающая на ней, даровала всем, кто ее будет пить или омываться в ней, очищение от духовных и телесных недугов, корень которых есть грех. Но если сам человек не желает видеть собственную греховность и не очищается с помощью Таинства Исповеди от духовной скверны, то и святая вода не омоет его от греха и не избавит от болезней и скорбей.
Поэтому пусть в этот день каждый из нас принесет достойные плоды покаяния, чтобы Божественная Благодать посредством Крещенской воды укрепила наши сердца следовать спасительным путем Господа нашего Иисуса Христа.
Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви Великой Агиасмой — великой Святыней. К освященной воде христиане с древних времен имеют великое благоговение, она оказывает благодатное действие на все двуединое человеческое естество — на тело и душу человека.
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
Дата события: 19.01.2017
Время: 12:00
Адрес: р-н Центрального пляжа

Запрошуємо до участі у фестивалі «Сузір’я різдвяних іграшок і прикрас»
Ми вже крокуємо постом до Різдва Христового і маємо потурбуватися про святкове прикрашання своїх храмів і домівок.

Духовенство та віряни Запорізької єпархії вшанували пам’ять жертв голодоморів
Щороку в четверту суботу листопада Україна вшановує пам’ять жертв Голодомору 1932 - 1933 років і масових штучних голодів 1921-1923 і 1946-1947 років.

Поговорим по душам
03 декабря 2023 года в 13:00 на официальной странице Запорожской епархии УПЦ в Facebook Владыка приглашает всех желающих пообщаться в прямом эфире.

Престольне свято Архистратига Михайла у Вільнянському благочинні
21 листопада в Михайлівській Церкві з нагоди престольного свята на честь Архістратига Божого Михайла й Собору усіх безплотних Небесних Сил, було зіслужено святкове Богослужіння.