Международный день памяти жертв фашизма
10 сентября в Международный день памяти жертв фашизма во всех храмах Запорожской епархии после Божественной Литургии по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, Митрополита Запорожского и Мелитопольского будет совершена заупокойная лития в память о десятках миллионов жертв фашизма в годы Второй мировой войны (1939—1945).

«Международный день памяти жертв фашизма» был учреждён решением Организации Объединенных Наций (ООН) в 1962 году. Выбор пал на второе воскресенье сентября, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты — день её начала (1 сентября 1939 года, день вооружённого вторжения нацистской Германии в Польскую Республику) и день её окончания (2 сентября 1945 года, день капитуляции Японии).
В ходе Второй мировой войны погибло более 55 миллионов человек. В этот день с глубокой скорбью и горечью вспоминают не только солдат, отдавших жизни, защищая Родину, но и мирное население, пострадавшее от нацистов во время войны.
Дата события: 10.09.2023
Адрес: Все храмы Запорожской епархии УПЦ

Престольне свято Архистратига Михайла у Вільнянському благочинні
21 листопада в Михайлівській Церкві з нагоди престольного свята на честь Архістратига Божого Михайла й Собору усіх безплотних Небесних Сил, було зіслужено святкове Богослужіння.

Поговорим по душам
03 декабря 2023 года в 13:00 на официальной странице Запорожской епархии УПЦ в Facebook Владыка приглашает всех желающих пообщаться в прямом эфире.

Запрошуємо до участі у фестивалі «Сузір’я різдвяних іграшок і прикрас»
Ми вже крокуємо постом до Різдва Христового і маємо потурбуватися про святкове прикрашання своїх храмів і домівок.

Духовенство та віряни Запорізької єпархії вшанували пам’ять жертв голодоморів
Щороку в четверту суботу листопада Україна вшановує пам’ять жертв Голодомору 1932 - 1933 років і масових штучних голодів 1921-1923 і 1946-1947 років.