Вторник, 22 Января 2019

прп. Евстра́тия Тарсийского, чудотворца, игумена (IX);

сщмч. Павла Никольского, пресвитера (1943);
Вторник, 22 Января 2019

Сайт hram.zp.ua — информационный интернет — ресурс Запорожской епархии Украинской Православной Церкви.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, с. Водяное

После присоединения Крыма к России в 1783г. началось быстрое заселение Таврического края. Князь Потёмкин Г.А. продал казне крепостных крестьян для заселения Таврии. С западных губерний к селу Водяное (Водяна Балка) Елизаветградского края Херсонской губернии, куда входила на тот период Екатериновщеца, находятся в этих местах группа селян, по некоторым данным 111 человек, которые и принесли с собою название села Водяное. Слобода быстро расширилась. Всех этих селян объединяла вера, потому они дружно в 1786г. построили молитвенный дом во имя Святого Николая Чудотворца. А в 1792г. была построена и освящена новая деревянная церковь, во имя Святителя Николая, которая сгорела в 1823г.

Прихожане села заложили новый деревянный храм в 1825г. А в 1859г. при церкви открылась церковно-приходская школа. В 1881г. по решению Сходки села, была заложена каменная церковь во имя "Покровы Пресвятой Богородицы", которая с начала ХХ столетия сыграла важную роль в духовной жизни села.

К сожалению, в истории духовной жизни села есть и трагические стороны. Настоятелем прихода был протоиерей Михаил Шафанов, который прослужил в храме "Покровы Пресвятой Богородицы" с 1899г. по 1918г. Это был великий проповедник Слова Божия, высокой духовности.

Несмотря на революцию в стране, он верно служил Богу, Церкви и людям. В 1918г. 6-го января атеистично настроенные атеисты села Водяного приехали к Церкви и принудили батюшку Михаила и матушку Софию сесть на линейку (раздвижной воз) связав им руки. И повезли к реке Конка, где заранее была сотворена ополонь во льду. Когда привезли их к речке на грудь батюшке Михаилу и матушке Софии привязали камни, и говорят батюшке, прыгай в ополонь. Батюшка попросил дать ему помолиться, став коленами на ледяную твердь, батюшка Михаил сотворил молитву и первый прыгнул в ополонь, а за ним прыгнула и матушка София. Перед видимой смертью батюшка Михаил и матушка София не изменив своей вере, отдали свою жизнь за веру во Христа. Церковного старосту О. Бабич и участника российско-японской войны Марка Щербину, которые старались защитить батюшку Михаила, избили до смерти.

Такие же безбожники в 1937г. разбили и разобрали каменную церковь жители села Водяного. В бывшей церкви славился большой колокол весом в 5,5 тонн, своим громовым звоном, говорят старожилы села, его было слышно за 35км., но он не дожил до наших дней. Новый храм в селе Водяном начали строить с 20 мая 1991г. житель села Илия Максимович Чёрный и староста церкви Василий Андреевич Капленко. Был выполнен фундамент под церковь только в земле, и после его болезненной кончины, стройка была приостановлена на целый год, так как человека знающего строительства церкви в селе не нашлось. По благословению правящего Епископа Запорожского и Мелитопольского Василия, протоиерей Николай Ступак был вызван с Крымской Епархии, где он служил, в Запоржскую Епархию, для продолжения строительства церкви в селе Водяном. Прибывший батюшка Николай сумел договориться с директором ЗАЭС Брониковым В.К. оказать частичную финансовую помощь для продолжения строительства церкви в селе Водяном. По благословению настоятеля прихода, прихожане с настоятелем собирали с жителей села пожертвование по три раза в год на строительство церкви.

Закончили строительство церкви "Покровы Пресвятой Богородицы" и освятили 22 февраля 1998г. Освящение Храма совершал правящий Архиерей Епископ Запорожский и Мелитопольский Василий. Храм строился 6,5 лет. Описание истории церквей села Водяного сотворил настоятель прихода, на честь которому выпала строить Церковь и потрудиться во славу Божью.

Название: Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы
Тип: Приходской храм
Адрес: с. Водяное, пер.Партизанский, 47
Статус: Действующий
Храм открыт: 10:00-15:00
Расписание богослужений:
Литургия - 8:00
Всенощное бдение - 15:00
Построен: 22.02.1998
Престольные праздники:
Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Даты празднования:

14 Октября
Настоятель:
Протоиерей Николай Ступак
Духовенство:
Святыни:
Просветительская деятельность:
Социальное служение:
Благочиние: Каменско-Днепровское
Телефоны храма:
Сайт:
Развернуть текст

На карте

Стартовала подготовка к «Александровскому балу-2019»
Розпочався обласний конкурс дитячо-юнацького малюнка «Краса Божого світу»
Хор Никольского храма Каменки-Днепровской выступил в Запорожье
22.01.2019
Рождество в детском доме «Надежда»
Торжество Крещения пгт. Новониколаевка
21.01.2019
Можно быть или с Богом, или против Него, – третьего не дано
Как увидеть ангела?
20.01.2019
Великое освящение воды в с. Терпенье
Крещенские торжества в пгт. Веселое
Богоявление Господне в Вольнянском благочинии
Праздник Богоявления в Каменке-Днепровской
20.01.2019
Владыка Лука: «Пусть мир и любовь всегда будут в наших сердцах»
20.01.2019
«Господь является нам, чтобы просветить «сидящих во тьме и сени смертей»
20.01.2019
«Человек, погрязший в грехе, не может пребывать в общении с бесконечно Святым Богом и познавать Его»
20.01.2019
О каких достойных плодах покаяния говорит нам Иоанн Креститель?
Молебен на двух берегах Днепра
19.01.2019
Крещение Господне есть начало нашего спасения
19.01.2019
Чин великого освящения воды на терпеньевских источниках
18.01.2019
«Блаженны миротворцы, ибо они нарекутся сынами Божьими»
18.01.2019
Паломническая поездка воскресной школы «Аз, буки, веди»
Рождественские подарки первоклассникам Вольнянска
18.01.2019
Общегородская молитва об умножении любви
17.01.2019
«Просите, и дано будет вам»
17.01.2019
В архиерейском соборе совершен молебен об умножении любви
16.01.2019
Встреча с подопечными отделения «Конвалия»
Поздравление от епархиальных мам
16.01.2019
Мастер-класс в областном художественном музее
Наш любимый святой
15.01.2019
Если святые молятся за нас в Церкви Небесной, то зачем нужна еще и молитва Церкви земной?
Клирики Запорожской епархии УПЦ сдали кровь для журналиста
Подарок от Бога
Обращение высокопреосвященнейшого Луки к председателю Новониколаевской РГА
15.01.2019