Вторник, 26 Мая 2020
мц. Глике́рии девы и с нею мч. Лаоди́кия Гераклейского, стража темничного (ок. 177);

прав. Глике́рии девы, Новгородской (1522);
Перенесение мощей прмч. Макария, архимандрита Ка́невского, игумена Пинского, Переяславского чудотворца (1688);
мч. Алекса́ндра Римского (284–305);
свт. Павсика́кия, епископа Синадского (606);
свв. Гео́ргия исп. с супругою Ириною и чадами (IX);
прп. Евфи́мия Иверского, Святогорца (1028) (Груз.);

сщмчч. Васи́лия Соколова, Алекса́ндра Заозерского и Христофо́ра Надеждина, пресвитеров, прмч. Макария (Телегина), иеромонаха и мч. Се́ргия Тихомирова (1922);
мчч. Черкасских (XX);
Вторник, 26 Мая 2020

Сайт hram.zp.ua — информационный интернет — ресурс Запорожской епархии Украинской Православной Церкви.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, с. Водяное

После присоединения Крыма к России в 1783г. началось быстрое заселение Таврического края. Князь Потёмкин Г.А. продал казне крепостных крестьян для заселения Таврии. С западных губерний к селу Водяное (Водяна Балка) Елизаветградского края Херсонской губернии, куда входила на тот период Екатериновщеца, находятся в этих местах группа селян, по некоторым данным 111 человек, которые и принесли с собою название села Водяное. Слобода быстро расширилась. Всех этих селян объединяла вера, потому они дружно в 1786г. построили молитвенный дом во имя Святого Николая Чудотворца. А в 1792г. была построена и освящена новая деревянная церковь, во имя Святителя Николая, которая сгорела в 1823г.

Прихожане села заложили новый деревянный храм в 1825г. А в 1859г. при церкви открылась церковно-приходская школа. В 1881г. по решению Сходки села, была заложена каменная церковь во имя "Покровы Пресвятой Богородицы", которая с начала ХХ столетия сыграла важную роль в духовной жизни села.

К сожалению, в истории духовной жизни села есть и трагические стороны. Настоятелем прихода был протоиерей Михаил Шафанов, который прослужил в храме "Покровы Пресвятой Богородицы" с 1899г. по 1918г. Это был великий проповедник Слова Божия, высокой духовности.

Несмотря на революцию в стране, он верно служил Богу, Церкви и людям. В 1918г. 6-го января атеистично настроенные атеисты села Водяного приехали к Церкви и принудили батюшку Михаила и матушку Софию сесть на линейку (раздвижной воз) связав им руки. И повезли к реке Конка, где заранее была сотворена ополонь во льду. Когда привезли их к речке на грудь батюшке Михаилу и матушке Софии привязали камни, и говорят батюшке, прыгай в ополонь. Батюшка попросил дать ему помолиться, став коленами на ледяную твердь, батюшка Михаил сотворил молитву и первый прыгнул в ополонь, а за ним прыгнула и матушка София. Перед видимой смертью батюшка Михаил и матушка София не изменив своей вере, отдали свою жизнь за веру во Христа. Церковного старосту О. Бабич и участника российско-японской войны Марка Щербину, которые старались защитить батюшку Михаила, избили до смерти.

Такие же безбожники в 1937г. разбили и разобрали каменную церковь жители села Водяного. В бывшей церкви славился большой колокол весом в 5,5 тонн, своим громовым звоном, говорят старожилы села, его было слышно за 35км., но он не дожил до наших дней. Новый храм в селе Водяном начали строить с 20 мая 1991г. житель села Илия Максимович Чёрный и староста церкви Василий Андреевич Капленко. Был выполнен фундамент под церковь только в земле, и после его болезненной кончины, стройка была приостановлена на целый год, так как человека знающего строительства церкви в селе не нашлось. По благословению правящего Епископа Запорожского и Мелитопольского Василия, протоиерей Николай Ступак был вызван с Крымской Епархии, где он служил, в Запоржскую Епархию, для продолжения строительства церкви в селе Водяном. Прибывший батюшка Николай сумел договориться с директором ЗАЭС Брониковым В.К. оказать частичную финансовую помощь для продолжения строительства церкви в селе Водяном. По благословению настоятеля прихода, прихожане с настоятелем собирали с жителей села пожертвование по три раза в год на строительство церкви.

Закончили строительство церкви "Покровы Пресвятой Богородицы" и освятили 22 февраля 1998г. Освящение Храма совершал правящий Архиерей Епископ Запорожский и Мелитопольский Василий. Храм строился 6,5 лет. Описание истории церквей села Водяного сотворил настоятель прихода, на честь которому выпала строить Церковь и потрудиться во славу Божью.

Название: Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы
Тип: Приходской храм
Адрес: с. Водяное, пер.Партизанский, 47
Статус: Действующий
Храм открыт: 10:00-15:00
Расписание богослужений:
Литургия - 8:00
Всенощное бдение - 15:00
Построен: 22.02.1998
Престольные праздники:
Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Даты празднования:

14 Октября
Настоятель:
Протоиерей Николай Ступак
Духовенство:
Святыни:
Просветительская деятельность:
Социальное служение:
Благочиние: Каменско-Днепровское
Телефоны храма:
Сайт:
Развернуть текст

На карте

21, 24 и 29 июня, 1, 5, 6, 8, 12, 14 и 16 июля 2020 года
Состоятся молебны перед сдачей ЗНО
Каждые понедельник и среда
Образовательные встречи
25.05.2020
Сам Он, Христос, воскрес, расторгнув узы смерти, и нас воскресил, расторгнув сети наших грехов (свт. Иоанн Златоуст, 46, 824).
В Запорожье повторили Божественную литургию пасхальным чином
Благодатью Божьей укрепляет нас Господь
23.05.2020
Святкування дня святого Миколая в Свято-Миколаївському храмі
Челлендж ко Дню вышиванки
Архиерейское богослужение накануне дня памяти Святителя Николая
22.05.2020
«Любая строчка Священного Писания является для нас боговдохновенной»
21.05.2020
Священники Мелитополя отслужили погребальную службу о Юрии Капиносе
21.05.2020
В сельском храме освятили оружие
20.05.2020
В храмах веселовщины молились о жертвах политических репрессий
Уроки памяти и скорби
В Мелитополе помолились о упокоении души почившего протоиерея Леонида Сечина
19.05.2020
Молитва о жертвах репрессий в Матвеевке
18.05.2020
Владыка совершил воскресное богослужение в домовом храме
В Свято-Александровский собор Мелитополя вернулась отреставрированная икона
18.05.2020
В Мелитополе помянули жертв политических репрессий.
16.05.2020
Приглашаем детей к участию в фото и видео-марафоне
14.05.2020
Освячено понад 1000 гектарів полей
14.05.2020
«Пасха в красках»
13.05.2020
Владыка совершил литургию Иоанна Златоуста в Свято-Николаевском женском монастыре
12.05.2020
«Современному человеку следует лишь помнить, что Господь всегда рядом»
12.05.2020
Руководители христианских религиозных объединений обратились к Главе Запорожской ОГА
12.05.2020
«Нет на земле людей, сердец которых не коснулся бы Господь»
Поздравление от друзей
В День Победы Мелитопольские священники возложили цветы на аллее славы
Лития по воинам–освободителям в Терновке
Видеопоздравление воскресной школы ко Дню Победы
11.05.2020
Веселовцы почтили память погибших воинов
11.05.2020
Ніщо не забуте, ніхто не забутий!
11.05.2020
Возложение цветов воинам–освободителям (2020)
10.05.2020
День Победы был на Пасху 1945 года!
09.05.2020
Архиерейская литургия в «Первые минуты мира»
Чтобы не было войны!!!
волонтеры