×
Суббота, 07 Сентября 2024
ап. от 70-ти Тита;
свтт. Варси́са,
Евло́гия,
Протоге́на исп.;

свт. Ми́ны;
прмч. Моисе́я (Кожина);
сщмч. Влади́мира Мощанского;


При поддержке: azbyka.ru
Рад приветствовать всех посетителей нашего сайта.
Пусть он поможет Вам найти дорогу к Богу и будет полезен в деле Вашего спасения!
Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский

Сайт hram.zp.ua — информационный интернет — ресурс Запорожской епархии Украинской Православной Церкви (далее — Платформа).
Основными задачами сайта являются:
— освещение многообразия жизни православия в Украине, а также событий и вопросов, которые интересны верующим или интересующимся православием гражданам нашей страны;
— освещение деятельности епархии, митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, предоставление информации о совершении богослужений и празднованиях, о тенденциях развития православной веры в регионе, а также отображение официальной позиции епархии по поводу церковных и социально-культурных событий;
— размещение справочной информации о работе епархиального управления, кафедральных соборов, храмах, благочиниях, монастырях;
— создание коммуникационных возможностей для упрощения общения православных верующих с духовенством епархии;

Сайт создан по благословению архиепископа Василия в 2008 году. С апреля 2009 года работу редакции епархиального сайта благословил владыка Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский.

C 29 декабря 2010 года —  работу редакции епархиального сайта благословил и лично курирует Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

1. Все материалы, опубликованные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в качестве таковых с целью обжалования, перепечатки в прессе или для прочих, в том числе юридических или судебных действий.

2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены согласно украинскому и международному законодательству об авторских правах. При использовании текстов сайта в электронных СМИ ссылка на сайт «Запорожская епархия УПЦ» обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна гиперссылка на hram.zp.ua или страницу материала.  При этом обращается внимание, что на сайте публикуются и материалы других интернет — источников. В этом случае — правообладателем материалов является источник публикации и использование данных материалов необходимо осуществлять в соответствии с правилами, которые указаны авторами или правообладателями материалов.

Редакция может не разделять точки зрения, представленные в публикациях авторов.

На сайте не публикуются материалы, содержащие открытые призывы к насилию, разжиганию межнациональной или религиозной вражды, противоречащие действующему законодательству Украины.

Читатели имеют возможность оставлять комментарии к публикациям сайта.

Не допускаются комментарии, содержащие оскорбления, переход на личности, выяснение личных отношений, личную переписку, совершенно не касающиеся темы публикации, набранные ПРОПИСНЫМИ буквами, содержащие бездоказательные обвинения других участников, экстремистские высказывания, провокационную информацию и т.д.

Все комментарии проходят модерацию. Комментарии, нарушающие указанные выше требования — удаляются.

 

Сбор личной информации

Платформа может собирать, сохранять и использовать такие виды личной информации:

  1. информация о вашем компьютере и о посещении и использовании вами Платформы;
  2. информация, предоставляемая вами при регистрации на Платформе;
  3. информация, отправляемая вами на Платформу при использовании форм;
  4. информация, полученная с вашего согласия от сторонних OAuth сервисов;

Использование вашей личной информации

Личная информация, переданная нам посредством Платформы, будет использоваться для следующих целей:

  1. администрирования Платформы;
  2. идентификации;
  3. персонализации Платформы для вас;
  4. предоставления вам доступа к материалам, размещенным на Платформе;
  5. отправления вам писем по электронной почте;
  6. обработки обращений, связанных с вами на Платформе;
  7. сохранения Платформы в безопасности и предупреждения мошенничества.

Платформа не будет предоставлять вашу личную информацию третьим лицам.

Разглашение личной информации

Платформа может раскрыть вашу личную информацию любому из наших сотрудников исходя из необходимости для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию любому члену нашей группы компаний в той мере, насколько это уместно для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию:

  1. в том случае, когда мы обязаны это сделать согласно закону;
  2. в связи с любыми текущими или будущими судебными делами;
  3. с целью установления, осуществления или защиты наших законных прав (в том числе предоставления информации третьим лицам в целях предотвращения мошенничества);

Запорожская епархия УПЦ
Запорожская епархия УПЦ 38 (061) 224-83-95 ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041
https://hramzp.ua/newsitem/chogo-nam-chekati
голосов: 1
5 1
19 Октября 2023 г

 Благаємо ж вас, браття… не спішити вагатися розумом і не тривожитися ні від духу, ні від слова, ні від послання… неначе вже настає день Христовий

https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2023/10/ILS_2497.jpg https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2023/10/ILS_2497-150x150.jpg
Узнавайте о событиях первыми. Подпишитесь на наш Telegram

(Друге послання до солунян святого апостола Павла, 2 розділ)

Нині увесь інформаційний простір перенасичений інформацією про те, що сьогодні Верховна Рада України нібито заборонила діяльність в Україні Російської чи Московської православної церкви.

Спробуємо розібратися:

  1. Чи існує в Україні Російська чи Московська православна церква?

Ні. Відповідно до офіційних даних Державної служби України з етнополітики та свободи совісті, такої церкви в Україні не існує.

Чи може Верховна Рада заборонити діяльність того, що не існує – відповідь очевидна.

  1. Чи є Українська Православна Церква «російською» чи підпорядкованою Москві чи Московському патріархату?

Ні. Українська Православна Церква є народженою у м. Києві під час Хрещення Русі святим рівноапостольним великим князем Володимиром. Українська Православна Церква – це не лише єпископат і духовенство, але й мільйони громадян України. В усі часи Українська Православна Церква була і є Церквою українського народу, об’єднуючи мільйони українських громадян, які є патріотами України, щоденно працюють для блага і майбутнього нашої країни, захищають її суверенітет. Українська Православна Церква послідовно підтримувала і підтримує незалежність нашої держави. Багато вірних УПЦ поклали здоров’я і саме життя, захищаючи мир і спокій співгромадян.

          Українська Православна Церква офіційно зареєстрована саме з такою назвою в державних органах ще у 1990  році. Відповідно до Патріаршої грамоти (Томосу) 1990 року, Українська Православна Церква є незалежною та самостійною у своєму управлінні. Собор Української Православної Церкви 27 травня 2022 року ухвалив відповідні доповнення і зміни до Статуту про управління Української Православної Церкви, що свідчать про повну самостійність і незалежність Української Православної Церкви.

Органом управління Української Православної Церкви є Київська митрополія. Предстоятелем нашої Церкви є Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Онуфрій.

  1. Чи ухвалила сьогодні Верховна Рада України рішення про заборону діяльності Української Православної Церкви?

Ні. Не ухвалила. Твердження про те, що нібито сьогодні Верховна Рада України ухвалила рішення про заборону діяльності Української Православної Церкви є свідомою брехнею і маніпуляцією, які містять ознаки неповаги до вищого і єдиного законодавчого органу нашої держави.

  1. Чи планувала Верховна Рада України ухвалити сьогодні рішення про заборону діяльності Української Православної Церкви?

Ні. Не планувала. Питання з таким формулюванням у порядку денному сьогоднішнього засідання Верховної Ради України не було.

  1. Що сьогодні ухвалила Верховна Рада України?

Верховна Рада України ухвалила сьогодні у ПЕРШОМУ читанні проект Закону України «Про внесення змін до деяких законів України щодо діяльності в Україні релігійних організацій» (реєстраційний № 8371), внесений на розгляд Верховної Ради України Кабінетом Міністрів України.

У «першому читанні» означає, що це ще не остаточне ухвалення вказаного законопроекту, він ще буде опрацьовуватися у Верховній Раді України, після чого проходитиме процедуру розгляду у другому читанні.

  1. Що передбачає вказаний законопроект?

Законопроектом пропонується заборонити  діяльність релігійних організацій, які афілійовані із центрами впливу релігійної організації (об’єднання), керівний центр (управління) якої знаходиться за межами України в державі, яка здійснює збройну агресію проти України.

Законопроектом передбачено наступний механізм припинення діяльності таких релігійних організацій:

а) проведення релігієзнавчої експертизи центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері релігії;

б) видання ним приписів щодо усунення порушень, виявлених за результатами проведення релігієзнавчої експертизи, у місячний строк з дня видання такого припису;

в) звернення до суду з адміністративним позовом щодо припинення діяльності релігійної організації у разі невиконання нею приписів щодо усунення порушень.

  1. Чи означає сьогоднішнє рішення Верховної Ради України те, що відсьогодні усі храми Української Православної Церкви будуть зачинені?

Ні. Не означає. Верховна Рада України не приймала сьогодні такого рішення, а проект Закону, ухвалений сьогодні лише у першому читанні передбачає доволі тривалу процедуру припинення діяльності релігійної організації у випадку, якщо буде визначено, що вона афілійована із центрами впливу релігійної організації (об’єднання), керівний центр (управління) якої знаходиться за межами України в державі, яка здійснює збройну агресію проти України.

  1. Чи можна заборонити діяльність Української Православної Церкви?

Ні. Не можна. Церкву Христову взагалі заборонити не можна. Сам Христос каже: «Я збудую Церкву Мою і ворота пекла не здолають її» (Євангеліє від святого апостола Матфея, 16 розділ). Скільки було подібних спроб, починаючи від Нерона і закінчуючи радянським режимом, але Церква Христова живе.

Українську Православну Церкву не можливо заборонити навіть юридично, оскільки вона, відповідно до чинного законодавства України, не є юридичною особою, а представлена Київською Митрополією, єпархіальними управліннями, монастирями, духовними навчальними закладами, місіями і релігійними громадами, кожна з яких є окремою юридичною особою. Відтак, відповідно до чинного законодавства, може бути припинена діяльність лише окремої юридичної особи – релігійної громади, монастиря і т.д. – а не усієї Церкви в цілому.

  1. Чи означає «припинення релігійної організації» дійсно припинення богослужбового життя?

Ні. Не означає. Перша Церква не мала державної реєстрації та храмів, але у катакомбах чи інших місцях жила насиченим богослужбовим життям. Так само і наші попередники під час радянського режиму. Так само, як і наші брати і сестри, у яких впродовж останніх років було захоплено храми, але вони зберігають вірність Церкві і живуть Христом і Його Церквою. Ми усі любимо нашу Києво-Печерську Лавру, але досвід останніх місяців наочно засвідчив, що ті, хто дійсно бажає молитися, будуть молитися навіть біля Лаври, якщо вже влада заборонила вхід до святині.

Врешті, законодавство України дозволяє релігійним громадам діяти і без державної реєстрації.

  1. Чи означає це, що для Української Православної Церкви не існує ніяких загроз?

Ні, на жаль, не означає. Спостерігаючи сьогодні ейфорію народних обранців і інформаційний ґвалт про нібито заборону УПЦ, на жаль, можемо припустити подальше захоплення наших храмів одурманеними і введеними в оману людьми, які йтимуть на штурм храмів із твердою вірою у те, що Українська Православна Церква нібито є забороненою, ворожою, російською тощо.

Крім того, між першим і другим читанням народні депутати України (і лише вони) мають право вносити свої правки до законопроекту. Знов таки спостерігаючи сьогодні їхню ейфорію, бажання поборотися із значною частиною свого ж народу, із громадянами України – вірними Української Православної Церкви, значна частина з яких як раз і зробила тих, хто сьогодні так радіє, народними депутатами, страшно уявити, що вони можуть ще запропонувати до законопроекту, і за що ще може проголосувати ця Верховна Рада.

  1. Що ж робити?

Продовжувати:

1) молитися Богові, каючись у своїх гріхах, молячи Його за нашу Церкву, нашу державу, за мир на багатостраждальній українській землі;

2) уповати на Бога і довіряти Йому;

3) ревно брати участь у Богослужіннях у наших храмах, цінуючи кожну можливість для цього, «цінуючи час, бо дні лукаві» (Послання святого апостола Павла до єфесян, 5 розділ).

Бог же всякої благодаті… хай удосконалить вас, хай утвердить, хай зміцнить і хай зробить непохитними. Йому слава і держава на віки вічні. Амінь. (Перше послання святого апостола Петра, 5 розділ)

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

Комментариев нет

Читайте также

«Да возделываем мир Твой во благо душам и телесем нашим и во славу Пресвятаго Имени Твоего»

01 сентября 2024 года, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в Свято-Покровском архиерейском соборе, по окончании которой был отслужен молебен о сохранении творения Божия.

Владыка возглавил праздничное богослужение

31 августа 2024 года, в день празднования чудотворного образа иконы Божьей Матери именуемой «Всецарица» (Пантанасса), Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском женском монастыре.

БЛАГОДАРНОСТЬ МИТРОПОЛИТУ ЛУКЕ ЗА УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «БЛОКАДА АГРЕССИИ ПРОТИВ ЦЕРКВИ – ЗАЩИТА ПРАВОСЛАВИЯ»

 

«Всё человечество молится о сохранении творения Божия»

01 сентября 2024 года Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил чин молебного пения о сохранении творения Божия.

15.09.2024
15 сентября состоится Венчальная литургия
24.03.2024
В День Торжества Православия в Запорожье прибудет чудотворная икона Божией Матери «Страстная»
06.09.2024
БЛАГОДАРНОСТЬ МИТРОПОЛИТУ ЛУКЕ ЗА УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «БЛОКАДА АГРЕССИИ ПРОТИВ ЦЕРКВИ – ЗАЩИТА ПРАВОСЛАВИЯ»
02.09.2024
«Пусть знания, которые вы получите в школе, помогут вам стать ближе к Богу»
02.09.2024
«Всё человечество молится о сохранении творения Божия»
02.09.2024
«Да возделываем мир Твой во благо душам и телесем нашим и во славу Пресвятаго Имени Твоего»
02.09.2024
Владыка возглавил праздничное богослужение
01.09.2024
День особой молитвы о творении Божьем в Андреевском соборе
30.08.2024
Владыка Лука принял участие в международной конференции «В защиту Украинской Православной Церкви: противостояние религиозной агрессии»
30.08.2024
Конспект беседы с прихожанами ко Дню сохранения творения Божия
30.08.2024
«И Он есть глава тела Церкви; Он – начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство»
30.08.2024
Церковь своих не бросает
30.08.2024
«Лишь вера человека в бессмертие души делает его бесстрашным»
29.08.2024
Владыка пожелал, чтобы праздник Успения помогал в храмостроительстве наших собственных душ
28.08.2024
«Успение Богородицы – это неиссякаемый источник духовной радости и надежды на жизнь вечную»
28.08.2024
«Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение»
25.08.2024
«Для Бога искренность молитвы важнее языка, на котором она возносится»
25.08.2024
Состоялось общее собрание духовенства, монашествующих и мирян Запорожской епархии
24.08.2024
Состоялось общее собрание духовенства, монашествующих и мирян Запорожской епархии
22.08.2024
Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Вольнянске
20.08.2024
Майстер-клас «Українська хата»
20.08.2024
Ми Боже створіння, створені у Христі Ісусі для добрих діл (Еф:2.10)
20.08.2024
В ГОДОВЩИНУ ПРЕСТАВЛЕНИЯ ПРОТ. ИОАННА ЧЁРНОГО НА ЕГО МОГИЛЕ СОВЕРШЕНА ЗАУПОКОЙНАЯ ЛИТИЯ
19.08.2024
«Запаситесь терпением, молитвой, верой, силой воли, будьте твердыми в вашем звании и призвании»
18.08.2024
«Только Церковь даёт человеку благодатную возможность преображения уже здесь, на земле»
18.08.2024
«Церковь – это единство Духа, обитающего в людях, стремящихся жить по Евангелию»
15.08.2024
Праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня в г. Вольнянске
14.08.2024
«Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?»
14.08.2024
«О великий заступниче и угодниче Христов, Иоанне воинственниче, помилуй нас, грешных и недостойных»
12.08.2024
Оголошується проєкт «Краса і премудрість Божого світу, що мене вражає»
11.08.2024
«Каждый человек рождается на спасение, а не на погибель»
11.08.2024
Молодежная литургия
11.08.2024
Торжество Смоленской иконы Божьей Матери в селе Гнаровское
10.08.2024
Владыка призвал свою паству остерегаться нравственного идолопоклонства и духовного безумия
09.08.2024
«Святой Пантелеимон, моли Бога, да подаст нам оставление прегрешений»
07.08.2024
«Святые Борис и Глеб – пример исполнения закона любви»
07.08.2024
Оголошується творчий фестиваль «Використання ресурсу LearningApps.org в недільній школі»
06.08.2024
Престольный праздник в Петро-Михайловке
06.08.2024
Торжество Почаевской иконы Пресвятой Богородицы в Широком
05.08.2024
«Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения»
05.08.2024
Храмовый день в селе Терновка Вольнянского благочиния
05.08.2024
Встречайте июльский номер газеты «Летопись Православия»!

Новости на видеоканале епархии

ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041 38 (061) 224-83-95