×
Пятница, 18 Октября 2024
мц. Харити́ны Амисийской (Понтийской);
свт. Петра;

свт. Феогно́ста;

свт. Алекси́я;

свт. Киприа́на;

свт. Фо́тия;

свт. Ио́ны;

свт. Геро́нтия;

свт. Иоаса́фа;

свт. Макария;

свт. Фили́ппа;

свт. И́ова;

сщмч. Ермоге́на;

свт. Ти́хона;

сщмч. Петра;

свт. Филаре́та;

свт. Инноке́нтия;

свт. Мака́рия;

прпп. Дамиа́на,
Иереми́и,
Матфе́я;

прп. Харити́ны, кн. Литовской, в Новгороде подвизавшейся;
сщмч. Диони́сия;
мц. Маме́лхвы Персидской;
прп. Григо́рия Хандзтийского;
исп. Гаврии́ла (Игошкина);


При поддержке: azbyka.ru
Рад приветствовать всех посетителей нашего сайта.
Пусть он поможет Вам найти дорогу к Богу и будет полезен в деле Вашего спасения!
Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский

Сайт hram.zp.ua — информационный интернет — ресурс Запорожской епархии Украинской Православной Церкви (далее — Платформа).
Основными задачами сайта являются:
— освещение многообразия жизни православия в Украине, а также событий и вопросов, которые интересны верующим или интересующимся православием гражданам нашей страны;
— освещение деятельности епархии, митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, предоставление информации о совершении богослужений и празднованиях, о тенденциях развития православной веры в регионе, а также отображение официальной позиции епархии по поводу церковных и социально-культурных событий;
— размещение справочной информации о работе епархиального управления, кафедральных соборов, храмах, благочиниях, монастырях;
— создание коммуникационных возможностей для упрощения общения православных верующих с духовенством епархии;

Сайт создан по благословению архиепископа Василия в 2008 году. С апреля 2009 года работу редакции епархиального сайта благословил владыка Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский.

C 29 декабря 2010 года —  работу редакции епархиального сайта благословил и лично курирует Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

1. Все материалы, опубликованные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в качестве таковых с целью обжалования, перепечатки в прессе или для прочих, в том числе юридических или судебных действий.

2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены согласно украинскому и международному законодательству об авторских правах. При использовании текстов сайта в электронных СМИ ссылка на сайт «Запорожская епархия УПЦ» обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна гиперссылка на hram.zp.ua или страницу материала.  При этом обращается внимание, что на сайте публикуются и материалы других интернет — источников. В этом случае — правообладателем материалов является источник публикации и использование данных материалов необходимо осуществлять в соответствии с правилами, которые указаны авторами или правообладателями материалов.

Редакция может не разделять точки зрения, представленные в публикациях авторов.

На сайте не публикуются материалы, содержащие открытые призывы к насилию, разжиганию межнациональной или религиозной вражды, противоречащие действующему законодательству Украины.

Читатели имеют возможность оставлять комментарии к публикациям сайта.

Не допускаются комментарии, содержащие оскорбления, переход на личности, выяснение личных отношений, личную переписку, совершенно не касающиеся темы публикации, набранные ПРОПИСНЫМИ буквами, содержащие бездоказательные обвинения других участников, экстремистские высказывания, провокационную информацию и т.д.

Все комментарии проходят модерацию. Комментарии, нарушающие указанные выше требования — удаляются.

 

Сбор личной информации

Платформа может собирать, сохранять и использовать такие виды личной информации:

  1. информация о вашем компьютере и о посещении и использовании вами Платформы;
  2. информация, предоставляемая вами при регистрации на Платформе;
  3. информация, отправляемая вами на Платформу при использовании форм;
  4. информация, полученная с вашего согласия от сторонних OAuth сервисов;

Использование вашей личной информации

Личная информация, переданная нам посредством Платформы, будет использоваться для следующих целей:

  1. администрирования Платформы;
  2. идентификации;
  3. персонализации Платформы для вас;
  4. предоставления вам доступа к материалам, размещенным на Платформе;
  5. отправления вам писем по электронной почте;
  6. обработки обращений, связанных с вами на Платформе;
  7. сохранения Платформы в безопасности и предупреждения мошенничества.

Платформа не будет предоставлять вашу личную информацию третьим лицам.

Разглашение личной информации

Платформа может раскрыть вашу личную информацию любому из наших сотрудников исходя из необходимости для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию любому члену нашей группы компаний в той мере, насколько это уместно для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию:

  1. в том случае, когда мы обязаны это сделать согласно закону;
  2. в связи с любыми текущими или будущими судебными делами;
  3. с целью установления, осуществления или защиты наших законных прав (в том числе предоставления информации третьим лицам в целях предотвращения мошенничества);

Запорожская епархия УПЦ
Запорожская епархия УПЦ 38 (061) 224-83-95 ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041
https://hramzp.ua/konkurs-ese-pamyati-yaroslava-mudrogo-3
голосов: 0
0 0
23 Марта 2017 г

В межах святкування днів Ярослава Мудрого був організований міський конкурс есе, присвяченого пам’яті цього святого, культурного і політичного діяча Київської Русі. Організаторами конкурсу виступили Департамент освіти і науки Запорізької міської ради, Класичний приватний університет та Методичний центр Запорізької єпархії УПЦ.  

Ранее на тему:
конкурс есе пам'яті Ярослава Мудрого
Встреча «Мудрость Слова»
КОНКУРС ЕСЕ ПАМ’ЯТІ ЯРОСЛАВА МУДРОГО: КРАЩІ РОБОТИ. ЧАСТИНА 7
КОНКУРС ЕСЕ ПАМ’ЯТІ ЯРОСЛАВА МУДРОГО: КРАЩІ РОБОТИ. ЧАСТИНА 6
https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2017/03/8451fae78b6a67a12ffed23a03c952ee_XL.jpg https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2017/03/8451fae78b6a67a12ffed23a03c952ee_XL-150x150.jpg
Узнавайте о событиях первыми. Подпишитесь на наш Telegram

Учням 8-11 класів були запропоновані наступні теми: «Чому князь Ярослав отримав прізвисько «Мудрий»?»; «Ярослав Мудрий: шлях до святості»; «Ярослав Мудрий: дипломатичні стосунки з Європою через династичні шлюби»; «Чи можна назвати Київ містом Ярослава Мудрого?».

Пропонуємо вам ознайомитися з роботою переможця (друге місце) – Уссова Анастасія, учениця 9-А класу Запорізької загальноосвітньої школи № 23.

 

Київ — місто Ярослава Мудрого

Ярослав Володимирович (Ярослав Мудрий) – син хрестителя Київської Русі князя Володимира. Походив Ярослав від роду Рюриковичів, що бере початок аж у сиву давнину. Майбутній князь був високим на зріст чоловіком, його зовнішні риси характерні для слов`ян. Ярослав відмовився платити данину Києву, тому пішов з військом проти батька, але під час підготовки до походу князь Володимир помер. Після смерті батька, молодий князь у боротьбі за престол розбив військо Святополка та зайняв трон, але не надовго.

У 1018 році Святополк разом з польським військом скинув Ярослава з престолу, тому він був змушений покинути Київ та поїхати у Новгород. Після перемоги в битві над річкою Альтою Ярослав Мудрий став київським князем. Він хотів об`єднати всі руські землі. Вів жорстоку боротьбу проти свого брата Мстислава Володимировича, але після поразки князь змушений був віддати Чернігівщину і всі землі на схилах Дніпра брату. Згодом брати уклали мирний договір у містечку під Києвом. З тих часів Ярослав Мудрий допомагав брату у боротьбі з ясами та касогами. Так він розширив свої володіння аж до Кавказьких гір, а Мстислав заволодів землями між Чудським озером і Балтикою, де заснував місто Юріїв, нині місто Тарту. Саме тоді Ярослав завоював території між ріками Сяном і Бугом, де потім заклав місто Ярослав.

Коли Мстислав помер, його брат Ярослав став єдиним правителем Київської Русі та об`єднав лівобережні землі. Могутній князь розгромив печенігів біля Києва і почав будувати Софійський собор. Нині цей собор вважається архітектурною пам`яткою України. У соборі велося літописання та з`явилися перша школа та бібліотека, яку також влаштував там Ярослав Мудрий. Книгодрукарня або скрипторій славилися своїми перекладами книг, які привозили з Греції та Болгарії. Саме у бібліотеці князя Ярослава видавалися такі відомі витвори мистецтва як: перший збірник законів «Руська Правда», створено «Ізборники Святослава» та написано «Остромирове Євангеліє».

Великою заслугою Ярослава Мудрого є школа, яка продовжувала найкращі традиції Володимирової. ЇЇ вважали вищим навчальним закладом, який був створений на століття раніше від перших університетів у Західній Європі. У цій школі навчалися діти Ярослава Мудрого, кодифікатори «Руської Правди», а також шляхетні іноземці. Стародавні рукописи стверджують, що цей навчальний заклад за рівнем освіти не поступався найкращим школам Візантії та Константинополя. Такі школи почалися відкриватися не тільки у Києві , а й у інших містах на Русі. У Новгороді князь Ярослав зібрав близько трьохсот юнаків з родин церковних старост та відправив їх на навчання. Діти навчалися філології, географії, юриспруденції, філософії та історії. 

Щоб охороняти свою державу проти нападів кочовиків, Ярослав Мудрий намагався укріпити її. Князь вирішив збудувати такі міста як Канів, Корсунь, Переяслав, Лубни і Лукомль, які слугували фортифікаційною лінією південного кордону.

Під час правління князя Ярослава Київська Русь перетворилася на могутню європейську державу. Князь закінчив розпочате Володимиром. Він розширив межі Русі, насипав нові оборонні вали, збудував Золоті Ворота та Георгіївський собор. Заснував міста Корсунь та Біла Церква, розбудував Чернігів та Переяслав, налагодив дружні стосунки зі Швецією та Францією. За часів Ярослава Мудрого також поширилася християнська віра та утвердилися устави про існування духівництва і Київської митрополії. Тоді на Русі почали з`являтися перші монастирі: святого Юрія, святої Ірини та відома своїми святинями Києво-Печерська Лавра, де поширилося іконописання та літописання.

Останні роки свого життя Ярослав Мудрий провів у Вишгороді. Після смерті батька п`ять його синів почали боротьбу за владу (цей період відомий в історії як Тріумвірат Ярославичів). Через ці бої між братами почався розпад Київської Русі і через півтора століття вона фактично перестала існувати як єдина могутня держава.

Мені пощастило, нещодавно я вперше поїхала з друзями на екскурсію до міста Києва, наші батьки влаштували захопливу гру, де необхідно було розгадувати цікаві історичні ребуси, пов’язані з визначними місцями столиці, та розповідали історії життя відомих людей. Найяскравішим представником був, звичайно, Ярослав Мудрий. Нам було дуже цікаво, тому попросили батьків показати все, що пов`язане з ним. Ми відвідали Софійський собор, де побували у першій бібліотеці в Україні. Нам розповіли про Ярослава Мудрого як громадського діяча. Екскурсовод процитував рядки з відомих нам книг, як-от: «Ізборник Святослава», «Руська Правда» тощо. Ми дізналися про те, що якби не обвалилася земля біля собору, ніхто не зміг би знайти місце розташування бібліотеки. Коли стався обвал, було знайдено такий напис: «Хто знайде цей хід, той знайде великий скарб Ярослава», але схованка була порожня. Це пограбування сталося через постійні напади та пожежі у Києві. Є деякі факти щодо знаходження великих стародавніх книг у Лаврі, проте вони могли згоріти під час спустошливої пожежі у 1718 році. Також, можливо, ці стародавні рукописи знаходяться у монастирі «Звіринецькі печери», а також у підземеллі зруйнованого  Межигірського монастиря.

Нам розповіли, що бібліотека створювалася князем протягом сімнадцяти років, аж до самої смерті Ярослава. Було дуже складно, адже доводилося не тільки збирати книги, а й перекладати їх з грецької та болгарської мов, а потів вручну переписувати та переплітати. Ярослав сам брав участь у перекладі, бо був поліглотом. Історики вважають, що найбільшу частину книг переклав саме він. Кожна рукописна книга – справжній шедевр, бо тоді не було папіру, і доводилося писати на пергаменті, який робили зі шкір молодих телят та овець. Для створення однієї маленької книги потрібно було майже ціле стадо таких овець, а це було досить дорого. Палітурки також були не з дешевих, їх виготовляли з сап`янової шкіри, а потім прикрашали золотом, сріблом, дорогою тканиною та коштовним камінням: алмазами, смарагдами, перлами тощо. 

Історія про Золоті Ворота мене вразила найбільше. Золоті Ворота – брама стародавнього Києва. Нам розповіли, що їх почали будувати ще за часів Володимира Великого, а Ярослав Мудрий лише завершив замисел батька: «Заложив Ярослав город — великий Київ, а в города сього ворота є Золоті. Заложив він… потім церкву на Золотих воротах, кам’яну, Благовіщення святої Богородиці».

Золоті Ворота – парадний вхід у місто, перед яким було викопано рови, щоб захистити Київ. На брамі  розташовано церкву Пресвятої Богородиці, яка захищала місто від загарбників. Було багато воріт, які укріплювали Київ – Лядські, Жидівські та Золоті. Лише Золоті були кам`яні, тому були неприступні. Ніхто не міг пройти у Київ через них. Як свідчить літопис, на Золотих Воротах мав бути малюнок або фреска Пресвятої Богородиці, але на жаль вона не збереглася. Надбрамна церква мала служити «небесному захисту міста», але була й звичайним храмом – тут мали молитися прибулі. Нині у Києві працює музей «Золоті Ворота», де кожен може доторкнутися до цього прекрасного витвору мистецтва.

Отже, ми можемо вважати Київ містом Ярослава Мудрого, бо цей Великий князь Київської Русі зробив великий внесок у розвиток міста, заснував перші бібліотеки та школи, укріпив фортецю міста. Ярослав Мудрий був справжнім православним християнином, збудував багато монастирів, соборів та храмів, зробив багато потрібного людей та для Батьківщини, тому у всіх справах йому допомагали Бог та Пресвята Богородиця.

Методичний центр Запорізької єпархії УПЦ

Светлана Борхович

Комментариев нет

Читайте также

Конференция по ситуации в УПЦ прошла в международном формате

9 октября состоялась международная конференция в формате телемоста "Финляндия-Латвия-Украина" организованная при участии Хельсинкской межконфессиональной миротворческой группы, экуменического портала Baznica.Info и проекта межрелигиозного диалога Dialogi.online. В нем приняли участие онлайн или заочно (предоставив материалы) социологи, богословы, религиоведы, политики и миротворцы из Финляндии, Латвии, Германии, Канады, Великобритании, Швейцарии и Украины. Особыми гостями были приглашены социолог Николай Митрохин, украинский политик Артем Дмитрук, правозащитник Денис Лапин и адвокат УПЦ Никита Чекман, а также депутаты и политики из Финляндии и стран Северной Европы. 

«Покровская свеча»

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, запорожцы празднуют День освобождения своего города от фашистских захватчиков.

«Если мы выбираем любовь Матери Божьей, то Её духовное покровительство, помощь и забота всегда будут с нами»

14 октября 2024 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Лука, Митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в Свято-Покровском архиерейском соборе.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука приглашает пообщаться в прямом эфире

20 октября 2024 года в 13:00 на официальной странице Запорожской епархии УПЦ в Facebook в рамках проекта "Поговорим по душам" Владыка приглашает всех желающих пообщаться в прямом эфире.

20.10.2024
Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука приглашает пообщаться в прямом эфире
24.03.2024
В День Торжества Православия в Запорожье прибудет чудотворная икона Божией Матери «Страстная»
17.10.2024
«Святые – это люди, которые имеют от Бога дар истинного видения себя и своих недостатков»
15.10.2024
«Покровская свеча»
15.10.2024
Владыка предложил праздновать День церковного певчего на встрече с участниками епархиальных церковных хоров
15.10.2024
«Если мы выбираем любовь Матери Божьей, то Её духовное покровительство, помощь и забота всегда будут с нами»
15.10.2024
В Запорожье молитвенно почтили память воинов-освободителей
14.10.2024
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Андреевском соборе
13.10.2024
Владыка совершил вечернее богослужение накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы
13.10.2024
«Мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем»
13.10.2024
«Смерть – это всегда радость встречи с Богом, если конечно человек жил для Бога»
13.10.2024
«Пусть же наша жизнь становится для этого мира духовным и нравственным эталоном»
13.10.2024
Вчителі недільних шкіл вчилися створювати дизайн уроку
11.10.2024
Конференция по ситуации в УПЦ прошла в международном формате
10.10.2024
«Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески несправедливо злословить за Меня»
10.10.2024
«Лишь любовь побуждает человека стремиться к добру, справедливости и служению людям»
08.10.2024
«Веселится светло Захария Великий со всеславною Елисаветою сопружницею…»
08.10.2024
Священнослужители и прихожане Запорожской епархии УПЦ сдали кровь для требующих лечения
06.10.2024
Празднование Дня учителя в Андреевском соборе
06.10.2024
Що відчувають педагоги сьогодні або що показала зустріч вчителів
06.10.2024
«Если Бога нет, а в Него верю, я ничего не теряю, но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё»
02.10.2024
Музика – це мова душі
02.10.2024
Беседа ко дню музыки в Андреевском соборе.
02.10.2024
В День пожилого человека священник посетил почти 100 летнюю прихожанку.
01.10.2024
З повагою і любов’ю до старших
01.10.2024
«Каждый человек должен быть достойным любви Матери Божьей»
01.10.2024
Владыка напомнил о том, что слова Тертуллиана относятся не только к прошлому нашей Церкви, но и к настоящему
01.10.2024
Музыка может наполнять душу радостью и добротой.
30.09.2024
Беседа ко Дню музыки в Покровском соборе
30.09.2024
Святая православная Церковь имея заботу о своих верных посещает их и на дому
30.09.2024
Священник посетил прихожан накануне Дня пожилого человека
29.09.2024
«Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице и чтим святыя иконы Твоея чудесное изображение»
29.09.2024
ПРОСИМ ПОМОЧЬ АНДРЕЕВСКОМУ СОБОРУ
29.09.2024
Встречайте сентябрьский номер газеты «Летопись Православия»!
27.09.2024
«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим»
27.09.2024
«Для человека верующего крест есть всегдашнее спасе­ние, защита, избавление, победа и мир»
26.09.2024
Состоялось заседание Епархиального совета
22.09.2024
«Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды»
22.09.2024
Владыка пожелал научиться у Матери Божьей всецело предаться покровительству Отца Небесного
22.09.2024
Владыка совершил вечернее богослужение накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы
22.09.2024
«Если человек считает себя Христовым, то должен жить и поступать, как Христос»
21.09.2024
В Вольнянском благочинии была совершена литургия в День памяти священноисповедника Феодосия Мелитопольского

Новости на видеоканале епархии

ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041 38 (061) 224-83-95