×
Пятница, 29 Марта 2024
мч. Сави́на Ермопольского (Египетского);
мч. Па́пы Ларандского;
свт. Серапио́на;
ап. от 70-ти Аристову́ла;
сщмч. Алекса́ндра I;
мч. Иулиа́на Аназарвского;
сщмчч. Трофи́ма,
Фа́ла;


При поддержке: azbyka.ru
Рад приветствовать всех посетителей нашего сайта.
Пусть он поможет Вам найти дорогу к Богу и будет полезен в деле Вашего спасения!
Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский

Сайт hram.zp.ua — информационный интернет — ресурс Запорожской епархии Украинской Православной Церкви (далее — Платформа).
Основными задачами сайта являются:
— освещение многообразия жизни православия в Украине, а также событий и вопросов, которые интересны верующим или интересующимся православием гражданам нашей страны;
— освещение деятельности епархии, митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, предоставление информации о совершении богослужений и празднованиях, о тенденциях развития православной веры в регионе, а также отображение официальной позиции епархии по поводу церковных и социально-культурных событий;
— размещение справочной информации о работе епархиального управления, кафедральных соборов, храмах, благочиниях, монастырях;
— создание коммуникационных возможностей для упрощения общения православных верующих с духовенством епархии;

Сайт создан по благословению архиепископа Василия в 2008 году. С апреля 2009 года работу редакции епархиального сайта благословил владыка Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский.

C 29 декабря 2010 года —  работу редакции епархиального сайта благословил и лично курирует Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

1. Все материалы, опубликованные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в качестве таковых с целью обжалования, перепечатки в прессе или для прочих, в том числе юридических или судебных действий.

2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены согласно украинскому и международному законодательству об авторских правах. При использовании текстов сайта в электронных СМИ ссылка на сайт «Запорожская епархия УПЦ» обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна гиперссылка на hram.zp.ua или страницу материала.  При этом обращается внимание, что на сайте публикуются и материалы других интернет — источников. В этом случае — правообладателем материалов является источник публикации и использование данных материалов необходимо осуществлять в соответствии с правилами, которые указаны авторами или правообладателями материалов.

Редакция может не разделять точки зрения, представленные в публикациях авторов.

На сайте не публикуются материалы, содержащие открытые призывы к насилию, разжиганию межнациональной или религиозной вражды, противоречащие действующему законодательству Украины.

Читатели имеют возможность оставлять комментарии к публикациям сайта.

Не допускаются комментарии, содержащие оскорбления, переход на личности, выяснение личных отношений, личную переписку, совершенно не касающиеся темы публикации, набранные ПРОПИСНЫМИ буквами, содержащие бездоказательные обвинения других участников, экстремистские высказывания, провокационную информацию и т.д.

Все комментарии проходят модерацию. Комментарии, нарушающие указанные выше требования — удаляются.

 

Сбор личной информации

Платформа может собирать, сохранять и использовать такие виды личной информации:

  1. информация о вашем компьютере и о посещении и использовании вами Платформы;
  2. информация, предоставляемая вами при регистрации на Платформе;
  3. информация, отправляемая вами на Платформу при использовании форм;
  4. информация, полученная с вашего согласия от сторонних OAuth сервисов;

Использование вашей личной информации

Личная информация, переданная нам посредством Платформы, будет использоваться для следующих целей:

  1. администрирования Платформы;
  2. идентификации;
  3. персонализации Платформы для вас;
  4. предоставления вам доступа к материалам, размещенным на Платформе;
  5. отправления вам писем по электронной почте;
  6. обработки обращений, связанных с вами на Платформе;
  7. сохранения Платформы в безопасности и предупреждения мошенничества.

Платформа не будет предоставлять вашу личную информацию третьим лицам.

Разглашение личной информации

Платформа может раскрыть вашу личную информацию любому из наших сотрудников исходя из необходимости для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию любому члену нашей группы компаний в той мере, насколько это уместно для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию:

  1. в том случае, когда мы обязаны это сделать согласно закону;
  2. в связи с любыми текущими или будущими судебными делами;
  3. с целью установления, осуществления или защиты наших законных прав (в том числе предоставления информации третьим лицам в целях предотвращения мошенничества);

Запорожская епархия УПЦ
Запорожская епархия УПЦ 38 (061) 224-83-95 ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041
https://hramzp.ua/pubitem/ineessa-dolennik-chlen-zhuri-festivalyu
голосов: 1
5 1
29 Января 2020 г

Мої враження від міжнародного фестивалю мистецтв «Зірка Різдва», який у восьме пройшов у Запоріжжі 24-26 січня 2020 року, важко описати словами.

Ранее на тему:
фестиваль «Звезда Рождества»
Впечатления
Як перетворити увесь світ на фотографію. Світлини на честь Різдва Христова
«Здесь отдыхаешь душой, слушая стихи и песни, наполняешься чувством сопричастности к таинству праздника»
https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2020/01/2020-01-27_15-57-47_Inessa-Dolennik.jpg https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2020/01/2020-01-27_15-57-47_Inessa-Dolennik-150x150.jpg
Узнавайте о событиях первыми. Подпишитесь на наш Telegram

Це так, ніби потрапляєш в інший часопростір, і він м’яко змінює свідомість і пробуджує в тобі найкраще. Поезіями, піснями і світлинами диво творили талановиті люди. Вони міркували над вічними питаннями і славили Різдво Христове – свято, яке крихку надію людства на спасіння зростило у впевненість, що добро здатне перемогти зло. Зі свого боку Господь для цього зробив все. Це ми, люди, схибили. І досі черга за нами – всіма разом і кожним окремо, і в поміч нам крізь віки сяє зірка Різдва…

Мистецтво має неабиякий вплив на розум і серце людини. Якщо твориш в ім’я Господнє, а не своє, творчість стає стежиною до Бога, а ти сам – інструментом в Його руках… Ті, хто долучився до заходів фестивалю «Зірки Різдва», відчували, що ростуть над собою: починають бачити ширше, відчувати – гостріше… Подивіться на світлини з фестивалю – очі людей сяють, на вустах щирі усмішки, обличчя розквітають радістю. Чому? Тому що очі бачать, а вуха чують СПРАВЖНЄ. Його неможливо підробити, замінити, придумати, не помітити. Воно або є, або його немає.

В перший фестивальний день, 24.01.20 р., у фотоклубі відбулося відкриття фестивалю і нагородження переможців фотовиставки.

25 січня другий фестивальний день почався з майстер-класів. Першими о 10-00 ми вдвох з Тетяною Мєліховою, головною редакторкою криворізького культурологічного альманаху «Символ», розповіли, як працюємо над його створенням впродовж десяти років. Кривий Ріг багатий на таланти. От і на цьому конкурсі дипломантами стали Дана Олейникова та Тетяна Мєліхова, а в альманасі, крім їхніх, є також твори учасників Святослава Олейникова, Тетяни Прозорової та Анни Ніколаєнко. Наша розповідь про альманах і поезія Юрія Камінського з книги «Вибране», яка вийшла в якості бібліотечного додатку до альманаху, справили неабияке враження на присутніх. Потім по черзі давали поетичні майстер-класи і одночасно представляли власні новодруки Олег Озарянин (кн. «Невблаганні») та Віталій Ковальчук (кн. «Культурный код»). Всім запам’ятався майстер-клас члена журі музичного конкурсу Сергія Городничого (театр поетичної пісні «LaChanson»), який підкорив усіх віртуозною грою на гітарі. Не менш цікавим був вільний мікрофон – ми почули вірші у виконанні дипломанта І ступеню Юлії Стиркіної та лауреата Марґо Ґейко.

О 13-00 25.01.20 р. почався концерт і нагородження переможців літературного і музичного конкурсів. Найяскравіші враження – це пісні отця В’ячеслава (гурт «Колегіум Jiva online»), які творяться тут і зараз, а глядач/слухач щасливий, що є свідком цього дива… Зачарований українською піснею зал не відпускає зі сцени гурт «Кралички». Тріо «Акварель» – суцільний позитив і щирість. Віртуозна гра на гітарі й позамежні авторські тексти Сергія Городничого, щойно відзвучавши, одразу стають дорогоцінним спомином. Пісні Павла Талаболіна торкають за живе… Оксамитовий голос Миколи Лисенка (до речі, онука відомого композитора), який співає пісню на слова своєї дружини Марґо Ґейко, лауреатки літературного конкурсу, захоплює і викликає захват. А яка поезія звучить?! Слова в ній «оживають» і отримують здатність творити нову реальність. Суцільна насолода, розкіш спілкування з прекрасним… В якусь мить на концерті я майже фізично відчула, як простір аж задзвенів від енергій добра і гармонії, що у відповідь викликають почуття безмежної вдячності.

Третій день фестивалю об 11-00 у соборі порадував дорослих і дітей концертом тріо «Акварель». Слухачі аплодували, підспівували, підтанцьовували і щиро раділи знайомим і новим пісням у бездоганному виконанні улюблених артистів, які щедро діляться своєю творчістю і дарують людям наснагу жити і творити.

О 14-00 в залі КПУ відбувся концерт членів журі і гостей фестивалю. Він був камерний, теплий і зворушливий. Розходитися ніхто не хотів…

В Писанні сказано: «По плодах їхніх пізнаєте їх». Плоди фестивалю – це чудова фотовиставка та цікавезний альманах «Зірка Різдва», в якому надруковані літературні твори трьох лауреатів (Михайла Жайворона, Марґо Ґейко, Анастасії Сорокіної), тринадцяти дипломантів і двадцяти семи учасників конкурсу. Окремий розділ містить добірки голови оргкомітету Радислава Гусліна, почесного члена журі Світлани Скорик (низький уклін і щира вдячність за безцінний вклад в цей фестиваль), голови журі Олега Озарянина, членів журі Інеси Доленник, Людмили Некрасовської, Віталія Ковальчука, а також гостей фестивалю Маргарити Мислякової та Василя Толстоуса. У розділі «Світла пам’ять» представлена творчість талановитої поетеси з Донецька Катерини Литвинової.

Відрадно, що фестивальна книга стала взірцем простору рівноваги. Цього року на конкурс було подано напрочуд багато талановитої поезії та прози обома мовами. Половина накладу книги має назву українською мовою, і стільки ж – російською. Почасти перед нами, членами журі, стояло важке завдання – обрати найкраще поміж кращого. З творчістю багатьох конкурсантів я була знайома раніше, але декілька авторів – Ірина Мостепан, Юлія Стиркіна, Анастасія Сорокіна, Валентина Чепурко – стали для мене відкриттям. Ірина Мостепан, на жаль, не приїхала на фестиваль, тому її вірш «Проси» (моє найсильніше поетичне враження) я прочитала 25 січня на концерті в КПУ.

Макет альманаху завдяки Анатолію Воронову був зроблений у рекордні терміни. Окрема подяка видавцеві Олегу Нікофу за швидкість друку. Ледве встигли до початку фестивалю, але ж встигли! Заради істини зазначу, що якби ми аж так не поспішали, до книги потрапили б вірші ще декількох авторів. Банально не вистачило часу на роботу з ними з приводу деяких незначних, але необхідних правок. Сказати, що книга вийшла змістовна й цікава – це нічого не сказати. Але навіщо слова, якщо можна замовити у видавництві Олега Нікофа книгу і час від часу поринати у світло і радість «Зірки Різдва»?

Хочу щиро подякувати організатору й натхненнику фестивалю отцю В’ячеславу та матінці Вероніці, яка доклала дуже багато зусиль, щоб фестиваль відбувся, членам оргкомітету Ірині Демчук та Ірині Шевченко, колегам по журі Олегу Озарянину, Людмилі Некрасовській, Віталію Ковальчуку, а також всім, хто долучився до творення дивовижного свята Добра, Гармонії і Краси – фестивалю «Зірка Різдва».

 

Інеесса Доленнік

Комментариев нет

Читайте также

Литургия Преждеосвященных Даров в Свято-Георгиевском храме Запорожья

По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского в пятницу первой седмицы Великого поста духовенство Воскресенского благочиния в Свято-Георгиевском храме совершили литургию Преждеосвященных Даров.

Будучи алмазом по существу, каждая душа мечтает стать бриллиантом в руках Божьих

24 марта 2024 года, в день Торжества Православия, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в Свято-Покровском архиерейском соборе.

«Дни Великого поста служат для воспитания в нас свойств Бога»

22 марта 2024 года, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Николаевском женском монастыре.

Владыка совершил чин Торжества Православия и пожелал сохранять верность Богу и Церкви

24 марта 2024 года, в неделю 1-ю Великого поста, духовенство и прихожане Запорожских храмов во главе с Правящим архиереем встретили чудотворную икону Божьей Матери «Страстная» и Крестным ходом проследовали в Свято-Покровский собор, где был совершен чин Торжества Православия.

Светлана Головина
12.03.2024
Храм – «апостол»
Светлана Головина
18.02.2024
Храм – «апостол»
Иерей Максим Райков
13.02.2024
Антивалентин
Светлана Головина
18.01.2024
Храм – «апостол»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
02.01.2024
Храм – «апостол»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
04.11.2023
Храм на честь Святого Миколая Чудотворця
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
04.11.2023
История храма в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
04.11.2023
История храма Архистратига Михаила
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
14.10.2023
История храмов Каменско-Днепровского благочиния
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
11.10.2023
История храма в честь апостола первомученика и архидиакона Стефана
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
12.09.2023
История соборной Покровской церкви г. Орехова
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
11.09.2023
Храм в честь Архистратига Михаила
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
08.09.2023
Храм в честь бессребреников Космы и Дамиана
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
03.08.2023
Храм в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
03.08.2023
Храм в честь Введения Пресвятой Богородицы во Храм
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
02.08.2023
Історія храму на честь ікони Божої Матері «Зимненська»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
10.07.2023
Храм в честь равноапостольного князя Владимира
Олег Валик, иерей Сергий Щербина
10.07.2023
Храм двух Матрон
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
История храма в честь Святого Духа
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
Храм в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками)
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
Чудо святителя Николая
Світлана Борхович
16.06.2023
Одна вправа із зірочками на всіх (есей до проєкту «Омріяне майбутнє»)
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма во имя иконы Божией Матери «Целительница»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
Храм благоверного князя Святослава
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
Храм в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма во имя пророка Елисея
иерей Александр Микитенко
05.05.2023
Храм святой блаженной Ксении Петербургской
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
05.05.2023
Свято-Николаевский женский монастырь: прошлое и настоящее
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
05.05.2023
Три юбилея для Свято-Троицкого храма
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
15.04.2023
История Свято-Георгиевского храма
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
15.04.2023
Храм преподобного Серафима Саровского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.04.2023
История храма в честь святых мучеников Фалалея и Трифона
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.03.2023
Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
06.03.2023
История храма во имя священномученика Петра, митрополита Крутицкого
Валентина Григорьева
04.02.2023
Дивный «бриллиант» на Павло-Кичкасе (история и нынешний день Свято-Троицкого храма в Заводском районе)
Протоиерей Алексий Литвин, Татьяна Иванюха
03.02.2023
История храма святителя Луки Крымского при гериатрическом пансионате и Доме ребенка «Солнышко»
Митрополит Лука (Коваленко), протоиерей Дмитрий Лопатко
03.02.2023
Какие последствия запрета священнослужителя
ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041 38 (061) 224-83-95