×
Четверг, 25 Апреля 2024
прп. Васи́лия исповедника;
сщмч. Зино́на Веронийского;
прп. Исаа́ка Сирина;
прмчч. Ми́ны,
Дави́да,
Иоа́нна;

прп. Анфу́сы девы;
прп. Афана́сии Эгинской;
прмч. Се́ргия Крестникова;
Икон Божией Матери: Муромская, Белыничская.


При поддержке: azbyka.ru
Рад приветствовать всех посетителей нашего сайта.
Пусть он поможет Вам найти дорогу к Богу и будет полезен в деле Вашего спасения!
Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский

Сайт hram.zp.ua — информационный интернет — ресурс Запорожской епархии Украинской Православной Церкви (далее — Платформа).
Основными задачами сайта являются:
— освещение многообразия жизни православия в Украине, а также событий и вопросов, которые интересны верующим или интересующимся православием гражданам нашей страны;
— освещение деятельности епархии, митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, предоставление информации о совершении богослужений и празднованиях, о тенденциях развития православной веры в регионе, а также отображение официальной позиции епархии по поводу церковных и социально-культурных событий;
— размещение справочной информации о работе епархиального управления, кафедральных соборов, храмах, благочиниях, монастырях;
— создание коммуникационных возможностей для упрощения общения православных верующих с духовенством епархии;

Сайт создан по благословению архиепископа Василия в 2008 году. С апреля 2009 года работу редакции епархиального сайта благословил владыка Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский.

C 29 декабря 2010 года —  работу редакции епархиального сайта благословил и лично курирует Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

1. Все материалы, опубликованные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в качестве таковых с целью обжалования, перепечатки в прессе или для прочих, в том числе юридических или судебных действий.

2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены согласно украинскому и международному законодательству об авторских правах. При использовании текстов сайта в электронных СМИ ссылка на сайт «Запорожская епархия УПЦ» обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна гиперссылка на hram.zp.ua или страницу материала.  При этом обращается внимание, что на сайте публикуются и материалы других интернет — источников. В этом случае — правообладателем материалов является источник публикации и использование данных материалов необходимо осуществлять в соответствии с правилами, которые указаны авторами или правообладателями материалов.

Редакция может не разделять точки зрения, представленные в публикациях авторов.

На сайте не публикуются материалы, содержащие открытые призывы к насилию, разжиганию межнациональной или религиозной вражды, противоречащие действующему законодательству Украины.

Читатели имеют возможность оставлять комментарии к публикациям сайта.

Не допускаются комментарии, содержащие оскорбления, переход на личности, выяснение личных отношений, личную переписку, совершенно не касающиеся темы публикации, набранные ПРОПИСНЫМИ буквами, содержащие бездоказательные обвинения других участников, экстремистские высказывания, провокационную информацию и т.д.

Все комментарии проходят модерацию. Комментарии, нарушающие указанные выше требования — удаляются.

 

Сбор личной информации

Платформа может собирать, сохранять и использовать такие виды личной информации:

  1. информация о вашем компьютере и о посещении и использовании вами Платформы;
  2. информация, предоставляемая вами при регистрации на Платформе;
  3. информация, отправляемая вами на Платформу при использовании форм;
  4. информация, полученная с вашего согласия от сторонних OAuth сервисов;

Использование вашей личной информации

Личная информация, переданная нам посредством Платформы, будет использоваться для следующих целей:

  1. администрирования Платформы;
  2. идентификации;
  3. персонализации Платформы для вас;
  4. предоставления вам доступа к материалам, размещенным на Платформе;
  5. отправления вам писем по электронной почте;
  6. обработки обращений, связанных с вами на Платформе;
  7. сохранения Платформы в безопасности и предупреждения мошенничества.

Платформа не будет предоставлять вашу личную информацию третьим лицам.

Разглашение личной информации

Платформа может раскрыть вашу личную информацию любому из наших сотрудников исходя из необходимости для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию любому члену нашей группы компаний в той мере, насколько это уместно для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию:

  1. в том случае, когда мы обязаны это сделать согласно закону;
  2. в связи с любыми текущими или будущими судебными делами;
  3. с целью установления, осуществления или защиты наших законных прав (в том числе предоставления информации третьим лицам в целях предотвращения мошенничества);

Запорожская епархия УПЦ
Запорожская епархия УПЦ 38 (061) 224-83-95 ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041
https://hramzp.ua/pubitem/iierey-ievgen-martinyuk-vidrodzhennya-du
голосов: 1
5 1
31 Июля 2018 г

Навряд чи в сучасному медіа-просторі України знайдеться ще один телевізійний канал подібний до цього. На відміну від переважної більшості засобів масової інформації, київський телеканал «Глас» приділяє увагу вічним цінностям – питанням віри, духовності, мистецтва та культури. Про його історію та сьогодення розповідає ієрей Євген Мартинюк, духівник телекомпанії «Глас», Голова художньої ради, директор програмного департаменту.

https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2018/07/01-6.jpg https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2018/07/01-6-150x150.jpg
Узнавайте о событиях первыми. Подпишитесь на наш Telegram

– Розкажіть про те, як створювалася телекомпанія «Глас». Яким чином формувався колектив? Хто сьогодні входить до його складу?
– Телеканал «Глас» уперше з’явився в ефірі у 2005 році. Основою творчого колективу стала Головна редакція телепрограм Української Православної Церкви. Першою програмою телеканалу стали новини «Світ Православ’я» – інформаційний проект, завдяки якому глядачі дізнаються про головні події церковного життя в Україні та закордоном. Архіпастирські візити, офіційні зустрічі Предстоятеля Української Православної Церкви, відзначення великих свят, освячення нових храмів та монастирів, релігійні конференції, соціальна робота Церкви та волонтерська діяльність православних українців – про все це йдеться у сюжетах наших кореспондентів. Згодом колектив збільшувався, приходили професіонали телевізійної журналістики та документалістики, для яких було важливо, яку саме інформацію та філософію вони несуть світові своєю діяльністю: своїм словом, кадром, голосом. Тож з’явилися духовно-просвітницькі телепрограми, культурологічні, історико-аналітичні, пізнавально-розважальні телепроекти. І, безумовно, прикрасою телеканалу стали документальні фільми в жанрі «Портрет», «Шлях до святині», «Скрижалі душі», «Житія святих», «Спадщина». Думаю, не буде перебільшенням стверджувати, що в україномовному ефірі продукція телеканалу «Глас» – це скарбниця світової та національної спадщини творів мистецтва та духовності людства. На сьогодні колектив телеканалу «Глас» – це фахівці зі сценарної, режисерської, операторської майстерності, прекрасні дикторські голоси, професійні технічні служби. Високий рівень професіоналізму наших співробітників щороку відзначається нагородами міжнародних кіно-та телефестивалів.
– На офіційному сайті каналу читаємо: «ТРК «Глас» – сучасне, динамічне культурологічне телебачення для всієї родини». Який принцип є для вас основним в роботі?
– Якщо говорити про нашу основну мету, то її можна сформулювати наступним чином: відродження духовності українського народу – основа діяльності й концепції мовлення телеканалу «Глас». Ми ставимо за мету допомогти нашим глядачам почути слова істини, премудрості, добра и правди, що містяться в текстах Святого Письма, вітчизняних і зарубіжних філософів, істориків, письменників та поетів, в усній народній творчості тощо; показати красу Богом створеного світу.

– Будь ласка, декілька слів про програми, які виходять на телеканалі. Кому вони адресовані в першу чергу?

– В ефірі телеканалу представлена широка багатогранна тематична і жанрова палітра телепрограм. Зокрема, духовно-просвітницькі програми: «Церква і суспільство», в якій керуючий справами Української Православної Церкви митрополит Бориспільський і Броварський Антоній розповідає про значення Церкви в житті сучасної людини; програми «Слово Пастиря», «Уроки Богослов’я», «Лавра Небесна»; документально-освітні фільми: «Спадщина», «Скрижалі душі», «Шлях до святині», «Портрет»; суспільно-аналітичні проекти: «Літопис. Відлуння епох», «Громадянська позиція», «Місце під сонцем»; культурологічні передачі: «Джерело мистецтв», «Подія. Митець. Глядач», «Зодчество», «Автограф»; програми для всієї родини: дитячий журнал «Наш час», «Моє звірятко», «Шишкін ліс», «Як і чому», «Моя професія», «Землі Заповідна», «Дивосвіт» і багато інших програм для кожного члена родини.
Ми намагаємось задовольнити інтереси і запити як дорослої аудиторії та людей похилого віку, так і молодих сімей з дітьми. Для нас дуже важливими є незахищені верстви населення, зокрема пенсіонери. Так, вони можуть дивитися програми про своє минуле, насамперед це хронікальні історичні фільми. Але ми рухаємося вперед, і сьогоднішнє наше завдання – формування ефіру, який би максимально враховував інтереси сучасних дітей та підлітків. Щодо тем, намагаємося нести світле, позитивне, добре. Це провідне завдання сучасних ЗМІ загалом. Адже позитив можна знайти будь у чому. Навіть коли говоримо про війну, горе, ми акцентуємо увагу на високих моральних якостях людини. На жаль, у сучасному суспільстві зникло поняття «герой», немає орієнтирів, а ми нагадуємо, що насправді в нас є чим пишатися, є величні постаті в нашій історії. Ми спрямовуємо думку людини на те, що все у цьому світі дає нам певний досвід і дуже важливо, які висновки ми зробимо і що з тої ситуації винесемо.
– 26 липня 2007 року першу Божественну Літургію архієрейським чином в домовому храмі телеканалу «Глас» відслужив архієпископ Васильківський Лука, намісник Глінської Пустині. Нині митрополит Запорізький і Мелітопольский Лука – правлячий архієрей нашої єпархії. Чи підтримуєте ви сьогодні духовний зв’язок з владикою?
– З 2007 року пройшло вже більше ніж 10 років, але наші стосунки із митрополитом Лукою не змінилися. Духовний зв’язок нашого телеканалу із владикою досить міцний. У нашому домовому Храмі ми за кожною літургією молимося за митрополита Луку із його паствою, а владика не забуває нас у своїх молитвах. Крім того, митрополит Лука досить часто приймає участь у нашому проекті «Слово Пастиря». Також з благословення владики Луки у нашому новинному проекті «Миръ Православия» висвітлюються події Запорізької єпархії.

– Крім насиченого творчого життя, в телекомпанії відбувається не менш активне духовне життя. Як воно протікає?

– Щоранку співробітники телеканалу збираються на спільну молитву й просять у Бога благословити їхню діяльність. Храм створений на честь архангела Гавриїла невипадково. Парафіяни сподіваються, що святий благовісник допомагатиме нести до телеглядачів благу звістку, дасть можливість сучасному глядачеві серед великої кількості інформації почути Слово Істини. Архангел Гавриїл став порадником і помічником усіх, хто несе складний і відповідальний послух благовістування на нашому духовно-просвітницькому каналі. До святого благовісника відтепер молитовно звертаються гласівці у всіх складних ситуаціях та радощах, а також розпочинаючи нову справу чи проект.
Кожної неділі у храмі чутно дитячі голоси – співробітники приходять зі своїми родинами, щоб причаститися Святих Христових Тайн. Надзвичайно багато людей збирається за молитвою на Великдень, Трійцю, на двунадесяті та великі свята. Традицією стали і святкові трапези. Дні народження чи дні Ангела співробітників не проходять без привітання у храмі та розспіву «Многая лета» у виконанні колег. У храмі отримали Боже благословення на подружнє життя вже чимало співробітників телеканалу. І закономірно згодом гласівці хрестять дітей у своєму, домовому храмі. Вже більше 10 років при храмі працює недільна школа, яка збирає дітей та похресників співробітників телеканалу. Тут діти вивчають Закон Божий, а ще у малюків виховують музичні, художні та творчі навички.
– Яким чином православні запорожці мають можливість дивитися передачі телекомпанії «Глас»? В якому форматі ведеться трансляція каналу?
– Супутникове мовлення програм телеканалу «Глас» здійснюється через супутник «Астра-4.8Е» ( він же Астра-4А );частота – 12073 МГц; поляризація – горизонтальна; символьна швидкість 27500; Fec = ѕ; модуляція dvbs; кодування мpeg2.
Також телеканал «Глас» ретранслюють кабельні оператори Запорізької області.

Олег Валик

Комментариев нет

Читайте также

Православные христиане всегда стараются помочь своим ближним

22 апреля духовенство и прихожане храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова помогли своему брату во Христе одеждой и обувью.

Читацький простір вихованців недільних шкіл Запоріжжя

Цього року в Запорізькій єпархії УПЦ вперше відбувся творчий фестиваль «Читацький простір під час війни», який висвітлив деякі моменти взаємин сучасних дітей з книжковим світом.

«Если мы хотим быть источниками живой воды для этого мира, мы всегда должны быть со Христом»

21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в храме в честь страстотерпцев кнн. Бориса и Глеба, обратившись затем с проповедью о человеке как носителе живой и мёртвой воды.

«Для любого человека Матерь Божия всегда остаётся Первой Помощницей и Заступницей»

20 апреля 2024 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Никольском храме села Беленькое и обратился с проповедью о значении этого праздника.

Светлана Головина
12.03.2024
Храм – «апостол»
Светлана Головина
18.02.2024
Храм – «апостол»
Иерей Максим Райков
13.02.2024
Антивалентин
Светлана Головина
18.01.2024
Храм – «апостол»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
02.01.2024
Храм – «апостол»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
04.11.2023
Храм на честь Святого Миколая Чудотворця
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
04.11.2023
История храма в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
04.11.2023
История храма Архистратига Михаила
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
14.10.2023
История храмов Каменско-Днепровского благочиния
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
11.10.2023
История храма в честь апостола первомученика и архидиакона Стефана
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
12.09.2023
История соборной Покровской церкви г. Орехова
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
11.09.2023
Храм в честь Архистратига Михаила
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
08.09.2023
Храм в честь бессребреников Космы и Дамиана
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
03.08.2023
Храм в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
03.08.2023
Храм в честь Введения Пресвятой Богородицы во Храм
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
02.08.2023
Історія храму на честь ікони Божої Матері «Зимненська»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
10.07.2023
Храм в честь равноапостольного князя Владимира
Олег Валик, иерей Сергий Щербина
10.07.2023
Храм двух Матрон
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
История храма в честь Святого Духа
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
Храм в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками)
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
Чудо святителя Николая
Світлана Борхович
16.06.2023
Одна вправа із зірочками на всіх (есей до проєкту «Омріяне майбутнє»)
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма во имя иконы Божией Матери «Целительница»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
Храм благоверного князя Святослава
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
Храм в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма во имя пророка Елисея
иерей Александр Микитенко
05.05.2023
Храм святой блаженной Ксении Петербургской
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
05.05.2023
Свято-Николаевский женский монастырь: прошлое и настоящее
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
05.05.2023
Три юбилея для Свято-Троицкого храма
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
15.04.2023
История Свято-Георгиевского храма
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
15.04.2023
Храм преподобного Серафима Саровского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.04.2023
История храма в честь святых мучеников Фалалея и Трифона
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.03.2023
Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
06.03.2023
История храма во имя священномученика Петра, митрополита Крутицкого
Валентина Григорьева
04.02.2023
Дивный «бриллиант» на Павло-Кичкасе (история и нынешний день Свято-Троицкого храма в Заводском районе)
Протоиерей Алексий Литвин, Татьяна Иванюха
03.02.2023
История храма святителя Луки Крымского при гериатрическом пансионате и Доме ребенка «Солнышко»
Митрополит Лука (Коваленко), протоиерей Дмитрий Лопатко
03.02.2023
Какие последствия запрета священнослужителя
ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041 38 (061) 224-83-95