×
Пятница, 29 Марта 2024
мч. Сави́на Ермопольского (Египетского);
мч. Па́пы Ларандского;
свт. Серапио́на;
ап. от 70-ти Аристову́ла;
сщмч. Алекса́ндра I;
мч. Иулиа́на Аназарвского;
сщмчч. Трофи́ма,
Фа́ла;


При поддержке: azbyka.ru
Рад приветствовать всех посетителей нашего сайта.
Пусть он поможет Вам найти дорогу к Богу и будет полезен в деле Вашего спасения!
Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский

Сайт hram.zp.ua — информационный интернет — ресурс Запорожской епархии Украинской Православной Церкви (далее — Платформа).
Основными задачами сайта являются:
— освещение многообразия жизни православия в Украине, а также событий и вопросов, которые интересны верующим или интересующимся православием гражданам нашей страны;
— освещение деятельности епархии, митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, предоставление информации о совершении богослужений и празднованиях, о тенденциях развития православной веры в регионе, а также отображение официальной позиции епархии по поводу церковных и социально-культурных событий;
— размещение справочной информации о работе епархиального управления, кафедральных соборов, храмах, благочиниях, монастырях;
— создание коммуникационных возможностей для упрощения общения православных верующих с духовенством епархии;

Сайт создан по благословению архиепископа Василия в 2008 году. С апреля 2009 года работу редакции епархиального сайта благословил владыка Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский.

C 29 декабря 2010 года —  работу редакции епархиального сайта благословил и лично курирует Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

1. Все материалы, опубликованные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в качестве таковых с целью обжалования, перепечатки в прессе или для прочих, в том числе юридических или судебных действий.

2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены согласно украинскому и международному законодательству об авторских правах. При использовании текстов сайта в электронных СМИ ссылка на сайт «Запорожская епархия УПЦ» обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна гиперссылка на hram.zp.ua или страницу материала.  При этом обращается внимание, что на сайте публикуются и материалы других интернет — источников. В этом случае — правообладателем материалов является источник публикации и использование данных материалов необходимо осуществлять в соответствии с правилами, которые указаны авторами или правообладателями материалов.

Редакция может не разделять точки зрения, представленные в публикациях авторов.

На сайте не публикуются материалы, содержащие открытые призывы к насилию, разжиганию межнациональной или религиозной вражды, противоречащие действующему законодательству Украины.

Читатели имеют возможность оставлять комментарии к публикациям сайта.

Не допускаются комментарии, содержащие оскорбления, переход на личности, выяснение личных отношений, личную переписку, совершенно не касающиеся темы публикации, набранные ПРОПИСНЫМИ буквами, содержащие бездоказательные обвинения других участников, экстремистские высказывания, провокационную информацию и т.д.

Все комментарии проходят модерацию. Комментарии, нарушающие указанные выше требования — удаляются.

 

Сбор личной информации

Платформа может собирать, сохранять и использовать такие виды личной информации:

  1. информация о вашем компьютере и о посещении и использовании вами Платформы;
  2. информация, предоставляемая вами при регистрации на Платформе;
  3. информация, отправляемая вами на Платформу при использовании форм;
  4. информация, полученная с вашего согласия от сторонних OAuth сервисов;

Использование вашей личной информации

Личная информация, переданная нам посредством Платформы, будет использоваться для следующих целей:

  1. администрирования Платформы;
  2. идентификации;
  3. персонализации Платформы для вас;
  4. предоставления вам доступа к материалам, размещенным на Платформе;
  5. отправления вам писем по электронной почте;
  6. обработки обращений, связанных с вами на Платформе;
  7. сохранения Платформы в безопасности и предупреждения мошенничества.

Платформа не будет предоставлять вашу личную информацию третьим лицам.

Разглашение личной информации

Платформа может раскрыть вашу личную информацию любому из наших сотрудников исходя из необходимости для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию любому члену нашей группы компаний в той мере, насколько это уместно для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию:

  1. в том случае, когда мы обязаны это сделать согласно закону;
  2. в связи с любыми текущими или будущими судебными делами;
  3. с целью установления, осуществления или защиты наших законных прав (в том числе предоставления информации третьим лицам в целях предотвращения мошенничества);

Запорожская епархия УПЦ
Запорожская епархия УПЦ 38 (061) 224-83-95 ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041
https://hramzp.ua/pubitem/blazhennishiy-mitropolit-onufriy-chern
голосов: 0
0 0
12 Октября 2017 г

У своїй проповіді в день пам’яті Собору преподобних отців Києво-Печерських, які в Ближніх печерах почивають, Блаженніший Митрополит Онуфрій дав ряд настанов монахам і одну пораду мирянам. Про це повідомляє Інформаційно-просвітницький відділ УПЦ.

https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2017/10/Pamyat-prepodobnikh-Pecherskikh-6.jpg https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2017/10/Pamyat-prepodobnikh-Pecherskikh-6-150x150.jpg
Узнавайте о событиях первыми. Подпишитесь на наш Telegram

У своїй проповіді Предстоятель розповів про преподобних отців Печерських і закликав, в міру своїх сил, наслідувати їх. Розмірковуючи над тим, що таке справжнє чернецтво, Його Блаженство сказав: «одні кажуть, що це постійна молитва, інші – розумний і помірний піст, але піст на все життя, треті – служіння Богу і служіння ближньому, інші – нестяжання і зречення від усіх мирських багатств і скарбів, і перебування у цьому нестяжанні все своє життя».

При цьому, як підкреслив, Його Блаженство, монах, відрікаючись від багатьох речей, стає не нещасним, а блаженним.

 «У одного отця запитали, що таке чернецтво, і він відповів: «Чернецтво – це блаженство»», — сказав Архіпастир.

Блаженніший владика пояснив, чому людина, вставши на певний шлях обмежень, відчуває блаженство на відміну від тих, хто стоїть на широкому шляху вседозволеності.

«Коли людина приходить в монастир, вона починає своє життя з того, що віддається послуху, живе не по своїй волі, а у відповідності до того, що їй говорить священноначалля. Вона починає обмежувати себе і боротися з гріхом. Внаслідок цієї боротьби з’являється осмислення того, хто людина є насправді й пізнання Господа. Людина дослідно усвідомлює, що без Бога вона – ніщо. Це усвідомлення своєї нікчемності і повної залежності від Бога називається убогістю духовною, яка і є блаженством», — зазначив Митрополит Онуфрій.

Він пояснив як, виконуючи заповіді блаженств, монах поступово може зростати духовно.

«Господь говорить “блаженні убогі духом, бо їхнє є Царство Небесне”. Людина, яка приходить в усвідомлення своєї духовної убогості, стає не нещасною, він стає блаженною.

Монахи, які досягають наступного ступеня, починають плакати над своїми гріхами, а також про те, що ними вони ображають Бога, Його милосердя. Бог є Любов, Він робить людині тільки добро, а за добро не можна ображати нікого, тим більше свого Творця. Коли монах про це плаче, ми думаємо, що він нещасливий, а він насправді блаженний, бо Бог сказав “блаженні ті, що плачуть, бо вони втішаться “.

На більш високому рівні — рівні лагідності монах вже ні до кого не має почуття ненависті, злоби, недоброзичливості, всіх поважає, всіх шанує, як носіїв образу Божого. Він вважає, що його спасіння не стільки залежить від його молитов, скільки від молитов своїх братів, тих, які живуть поруч з ним. Господь говорить: “блаженні лагідні, бо вони успадкують землю” … успадковують землю вічного спасіння.

Якщо монах хоче повністю вручити свою волю Богові, не хоче нічого свого, шукає тільки волю свого Творця, шукає Божу правду, то ця людина теж блаженна, бо Господь говорить “блаженні голодні та спраглі правди, бо вони наситяться”.

Про ченців, які навіть до своїх ворогів проявляють жалість і милосердя, нікому не мстять ні за що і ніколи, Господь сказав «блаженні милостиві, бо вони помилувані будуть».

Чернець досяг чистоти серця, коли в душі у нього вщухли всі пристрасті, всі пороки, всі нечисті бажання, він стає теж блаженним: “блаженні чисті серцем, бо вони побачать Бога”.

А в момент, коли людина наповнюється Божим миром, вона стає миротворцем. Людина може не виступати на круглих столах, на переговорах, не закликати з різних кафедр або трибун людей до миру, вона сама стає носієм миру. Ті, хто її бачать, хто з нею спілкується, або навіть ті, хто не бачать неї, користуються тим Духом миру, який від такої людини виходить. Про таких Господь сказав «блаженні миротворці, бо вони синами Божими назвуться».

Ще більш високого рівня на шляху вдосконалення монах досягає, коли переносить різні неправди, всякий наклеп, який не ображається цим, не повстає. Він знає — раз Бог попустив, значить потрібно терпіти і за все дякувати Богові! — такий монах теж блаженний. Господь говорить: “Блаженні гнані за правду, бо їхнє є Царство Небесне”.

І найвищої міри досконалості монах досягає, коли терпить гоніння, терпить переслідування, терпить все заради Христа. Якщо його женуть не тому, що він злодій чи злочинець, а тому, що він послідовник Христа, служитель Божий, за те, що він відрікся від світу і присвятив своє життя Богу, і чернець це терпить, то він блаженний.

Так що, чернецтво є шляхом досягнення блаженства. І блаженна та людина, яка собі обирає цей шлях!».

Це складний шлях, за словами Архіпастиря, але на ньому Господь посилає багато втішання.

«Яким би цей шлях зовні не здавався жорстоким, суворим і тісним, насправді в тій маленькій площині, в якій живе монах, є багато солодкого, блаженного і жаданого від Бога, – зазначив він. –Як би люди могли жити, не маючи утішення від Святого Духу, як би могли жити наші преподобні, які закривали себе в печеру і роками жили у пітьмі, в тісноті простору? Вони знайшли там для себе те, що ми не можемо знайти у світі. Вони знайшли там Бога, Бог був з ними і наповнював їх Своєю благодаттю і Своєю силою, втішав їх. І вони нічого іншого не хотіли», — сказав Предстоятель.

Християнам, які обрали життя в миру, Блаженніший владика дав окреме повчання — переносити все без нарікань.

«Хтось може сказати “я не можу наслідувати святих, адже у мене сім’я, діти, батьки і т.д.”… Так, ми не можемо бути один в один схожими на них, але в чомусь ми можемо їх наслідувати. Хоча б терпінням усього без нарікань на те, що Бог нам посилає. Не треба довіряти своїм почуттям і міркуванням, які зіпсовані гріхом, а треба віддатися на Волю Божу і дякувати Йому за все, пам’ятаючи про те, що Бог є Любов’ю і абсолютним Добром. Навіть, коли від Бога виходить гірке, то воно приносить людині блаженство і радість, якщо ми це приймаємо з подякою», — сказав він.

«Нехай Господь допомагає нам з молитвою, постом, терпінням, смиренням і лагідністю наслідувати святих отців, пам’ять яких ми сьогодні вшановуємо, і щоб молитвами цих преподобних подвижників ми досягли вічного життя в Царстві Небесному у Христі Іісусі Господі нашому», — побажав Блаженніший Митрополит Онуфрій.

Інформаційно-просвітницький відділ УПЦ

Комментариев нет

Читайте также

«Не высокомерные рассуждения о Боге делают человека праведным, а его добродетели»

23 марта 2024 года, накануне праздника Торжества Православия, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Всенощное бдение в Никольском храме на Песчаной.

Владыка совершил чин Торжества Православия и пожелал сохранять верность Богу и Церкви

24 марта 2024 года, в неделю 1-ю Великого поста, духовенство и прихожане Запорожских храмов во главе с Правящим архиереем встретили чудотворную икону Божьей Матери «Страстная» и Крестным ходом проследовали в Свято-Покровский собор, где был совершен чин Торжества Православия.

«Дни Великого поста служат для воспитания в нас свойств Бога»

22 марта 2024 года, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Николаевском женском монастыре.

Бог наделил человека не только способностью думать, но и способностью одумываться

23 марта 2024 года, в первую субботу Великого поста, в день памяти великомученика Феодора Тирона и 40-ка мучеников Севастийских, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме Запорожья и обратился с проповедью о значении сегодняшнего дня в деле нашего спасения.

Светлана Головина
12.03.2024
Храм – «апостол»
Светлана Головина
18.02.2024
Храм – «апостол»
Иерей Максим Райков
13.02.2024
Антивалентин
Светлана Головина
18.01.2024
Храм – «апостол»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
02.01.2024
Храм – «апостол»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
04.11.2023
Храм на честь Святого Миколая Чудотворця
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
04.11.2023
История храма в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
04.11.2023
История храма Архистратига Михаила
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
14.10.2023
История храмов Каменско-Днепровского благочиния
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
11.10.2023
История храма в честь апостола первомученика и архидиакона Стефана
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
12.09.2023
История соборной Покровской церкви г. Орехова
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
11.09.2023
Храм в честь Архистратига Михаила
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
08.09.2023
Храм в честь бессребреников Космы и Дамиана
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
03.08.2023
Храм в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
03.08.2023
Храм в честь Введения Пресвятой Богородицы во Храм
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
02.08.2023
Історія храму на честь ікони Божої Матері «Зимненська»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
10.07.2023
Храм в честь равноапостольного князя Владимира
Олег Валик, иерей Сергий Щербина
10.07.2023
Храм двух Матрон
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
История храма в честь Святого Духа
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
Храм в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками)
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
Чудо святителя Николая
Світлана Борхович
16.06.2023
Одна вправа із зірочками на всіх (есей до проєкту «Омріяне майбутнє»)
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма во имя иконы Божией Матери «Целительница»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
Храм благоверного князя Святослава
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
Храм в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма во имя пророка Елисея
иерей Александр Микитенко
05.05.2023
Храм святой блаженной Ксении Петербургской
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
05.05.2023
Свято-Николаевский женский монастырь: прошлое и настоящее
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
05.05.2023
Три юбилея для Свято-Троицкого храма
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
15.04.2023
История Свято-Георгиевского храма
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
15.04.2023
Храм преподобного Серафима Саровского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.04.2023
История храма в честь святых мучеников Фалалея и Трифона
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.03.2023
Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
06.03.2023
История храма во имя священномученика Петра, митрополита Крутицкого
Валентина Григорьева
04.02.2023
Дивный «бриллиант» на Павло-Кичкасе (история и нынешний день Свято-Троицкого храма в Заводском районе)
Протоиерей Алексий Литвин, Татьяна Иванюха
03.02.2023
История храма святителя Луки Крымского при гериатрическом пансионате и Доме ребенка «Солнышко»
Митрополит Лука (Коваленко), протоиерей Дмитрий Лопатко
03.02.2023
Какие последствия запрета священнослужителя
ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041 38 (061) 224-83-95