×
Четверг, 25 Апреля 2024
прп. Васи́лия исповедника;
сщмч. Зино́на Веронийского;
прп. Исаа́ка Сирина;
прмчч. Ми́ны,
Дави́да,
Иоа́нна;

прп. Анфу́сы девы;
прп. Афана́сии Эгинской;
прмч. Се́ргия Крестникова;
Икон Божией Матери: Муромская, Белыничская.


При поддержке: azbyka.ru
Рад приветствовать всех посетителей нашего сайта.
Пусть он поможет Вам найти дорогу к Богу и будет полезен в деле Вашего спасения!
Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский

Сайт hram.zp.ua — информационный интернет — ресурс Запорожской епархии Украинской Православной Церкви (далее — Платформа).
Основными задачами сайта являются:
— освещение многообразия жизни православия в Украине, а также событий и вопросов, которые интересны верующим или интересующимся православием гражданам нашей страны;
— освещение деятельности епархии, митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, предоставление информации о совершении богослужений и празднованиях, о тенденциях развития православной веры в регионе, а также отображение официальной позиции епархии по поводу церковных и социально-культурных событий;
— размещение справочной информации о работе епархиального управления, кафедральных соборов, храмах, благочиниях, монастырях;
— создание коммуникационных возможностей для упрощения общения православных верующих с духовенством епархии;

Сайт создан по благословению архиепископа Василия в 2008 году. С апреля 2009 года работу редакции епархиального сайта благословил владыка Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский.

C 29 декабря 2010 года —  работу редакции епархиального сайта благословил и лично курирует Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

1. Все материалы, опубликованные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в качестве таковых с целью обжалования, перепечатки в прессе или для прочих, в том числе юридических или судебных действий.

2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены согласно украинскому и международному законодательству об авторских правах. При использовании текстов сайта в электронных СМИ ссылка на сайт «Запорожская епархия УПЦ» обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна гиперссылка на hram.zp.ua или страницу материала.  При этом обращается внимание, что на сайте публикуются и материалы других интернет — источников. В этом случае — правообладателем материалов является источник публикации и использование данных материалов необходимо осуществлять в соответствии с правилами, которые указаны авторами или правообладателями материалов.

Редакция может не разделять точки зрения, представленные в публикациях авторов.

На сайте не публикуются материалы, содержащие открытые призывы к насилию, разжиганию межнациональной или религиозной вражды, противоречащие действующему законодательству Украины.

Читатели имеют возможность оставлять комментарии к публикациям сайта.

Не допускаются комментарии, содержащие оскорбления, переход на личности, выяснение личных отношений, личную переписку, совершенно не касающиеся темы публикации, набранные ПРОПИСНЫМИ буквами, содержащие бездоказательные обвинения других участников, экстремистские высказывания, провокационную информацию и т.д.

Все комментарии проходят модерацию. Комментарии, нарушающие указанные выше требования — удаляются.

 

Сбор личной информации

Платформа может собирать, сохранять и использовать такие виды личной информации:

  1. информация о вашем компьютере и о посещении и использовании вами Платформы;
  2. информация, предоставляемая вами при регистрации на Платформе;
  3. информация, отправляемая вами на Платформу при использовании форм;
  4. информация, полученная с вашего согласия от сторонних OAuth сервисов;

Использование вашей личной информации

Личная информация, переданная нам посредством Платформы, будет использоваться для следующих целей:

  1. администрирования Платформы;
  2. идентификации;
  3. персонализации Платформы для вас;
  4. предоставления вам доступа к материалам, размещенным на Платформе;
  5. отправления вам писем по электронной почте;
  6. обработки обращений, связанных с вами на Платформе;
  7. сохранения Платформы в безопасности и предупреждения мошенничества.

Платформа не будет предоставлять вашу личную информацию третьим лицам.

Разглашение личной информации

Платформа может раскрыть вашу личную информацию любому из наших сотрудников исходя из необходимости для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию любому члену нашей группы компаний в той мере, насколько это уместно для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию:

  1. в том случае, когда мы обязаны это сделать согласно закону;
  2. в связи с любыми текущими или будущими судебными делами;
  3. с целью установления, осуществления или защиты наших законных прав (в том числе предоставления информации третьим лицам в целях предотвращения мошенничества);

Запорожская епархия УПЦ
Запорожская епархия УПЦ 38 (061) 224-83-95 ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041
https://hramzp.ua/pubitem/27-sichnya-cerkva-vshanovuie-pamyat-svyato
голосов: 1
5 1
27 Января 2017 г

У рамках спільного проекту Інформаційно-просвітницький відділ УПЦ публікує матеріал, підготовлений редакцією журналу “Фома в Україні” 

https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2017/01/Bezymyannyy555.png https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2017/01/Bezymyannyy555-150x150.png
Узнавайте о событиях первыми. Подпишитесь на наш Telegram

Якщо у нас найпопулярнішим ім’ям все двадцяте століття було ім’я Тетяна, то в Грузії не тільки було, але і залишається першим, улюбленим і найпоширенішим ім’я Ніна. Щомісяця число грузинських жінок поповнюється 250-ма новонародженими Нінами. Безумовно, така популярність пов’язана зі святої рівноапостольної Ніною, яка принесла на іберійську землю християнство. Саме святу Ніну шанують як просвітительку і покровительку Грузії. Звідти ім’я перекочувало до нас.

Так що ж означає ім’я Ніна? Однозначної відповіді на це питання немає. Етимологія слова складна, до того ж коріння цього слова зустрічаються відразу в декількох мовах. Так в шумеро-аккадській міфології існувало з десяток богинь, імена яких були складовими і починалися з кореня «нін»: Нінліль (володарка, повелителька бур), Нінхурсаг (пані-матір) Нінмах (велика пані) Нінту (яка народжує пані)… В івриті знаходимо обидва варіанти: і «нін» נין (правнук), і «ніна» נינה (правнучка). Закінчення імен в деяких романських мовах також заучать як «ніна».

Житіє святої Ніни

Свята Ніна народилася в 280 році в каппадокійському місті Коластри. Її батьки були людьми заможними і знатними. Батько перебував на військовій службі при імператорі Максиміані і, як кажуть, хрестив галлів. Святу Ніну виховували в благочесті й християнських чеснотах. Її мати, Сусанна, доводилася сестрою єрусалимського патріарха Ювеналію. Тому, коли святий Ніні виповнилося дванадцять років, за домовленістю разом з батьками вона вирушила до Єрусалиму. Там її батько Завулон отримав благословення стати відлюдником в пустелі, Сусанна – діаконисою при храмі Гробу Господнього, а свята Ніна була передана на поруки і для навчання благочестивої стариці Ніанфоре. Від неї, диякониси Гробу Господнього, дівчина, яка багато і уважно читала Священне Писання, дізналася подробиці долі Хітона Господнього. Як розповіла Ніанфора, хітон – вбрання, з приводу якого воїни, які розіпнули Христа, кидали жереб, був перенесений раввином на ім’я Еліоз в Грузію на прохання сестри Сидоні. Іберію тоді вважали Уділом Божої Матері і ця земля не повністю була просвічена проповіддю апостола Андрія. З цією країною у святої Ніни були кровні зв’язки. Її батько Завулон був рідним дядьком святого Георгія. Тому, дізнавшись від стариці, що хітон перебуває в Іберії, а земля ця досі практично не знає християнства, свята Ніна стала щодня молитися Богородиці з проханням допомогти не тільки відшукати хітон Господній, а й побачити Іберії просвіченою.

Одного разу уві сні юній дівчині явилася Богородиця. Вона простягла святий Ніні сплетений з виноградної лози хрест зі словами: «Йди в Іберію і проповідуй Євангеліє. Цей хрест буде тобі щитом від усіх видимих і невидимих ворогів». Коли свята Ніна прокинулася, у неї в руках дійсно був хрест. Патріарх Ювеналій, дізнавшись про що стався з нею диво, благословив святу Ніну відправитися з проповіддю в Іберію. Але потрапила свята туди не відразу.

Спочатку доля привела її в Рим. Тут завдяки проповіді святої Ніни таємно прийняли хрещення царівна Рипсимія, її наставниця Гаіанія і багато інших знатних осіб. Імператор Діоклетіан ненавидів християн. Маючи намір одружитися на Рипсимії і дізнавшись про її хрещення, він звелів жорстоко переслідувати дівчат. Однак вони бігли до Вірменії. Їм услід імператор відправив вірменському царю Тірідат веління переслідувати і карати втікачок. Це і було виконано. Дивом вціліла лише свята Ніна. В лахмітті і з хрестом вона продовжувала свій шлях до Джавахетських гір.

У серпні 315 року свята Ніна прийшла в Мцхету, де тоді відзначалось язичницьке свято. Тут за молитвами святої Ніни розбушувалася стихія: піднявся вітер, буря, що супроводжувалася грозою, дощенту зруйнувала капище ідола Армазі. Це сталося в день Преображення Господнього. У Мцхеті свята знайшла притулок в будинку царського садівника і почала свою проповідь. Тут же познайомилася з головним раввином Авіафаром, нащадком Еліоза, який пізніше став правою рукою святої Ніни і сприяв просвіті Грузії. Свята побудувала собі курінь у міської стіни і продовжувала проповідь. За її молитвам стали відбуватися чудеса. Слава про неї розносилась з величезною швидкістю. Святій Ніні вдалося зцілити навіть царицю Нану, але цар Міріан, вважаючи святу Ніну чаклункою, почав жорстоко переслідувати християн. Тільки через три роки, коли Міріан сам ледь не позбувся життя, ситуація змінилася. Раптово осліпнув цар, не бачачи допомоги від ідолів, звернувся до Бога святої Ніни. Також він дав обітницю просвітити світлом істини свою країну і побудувати храм, якщо вдасться уникнути смерті. Цар виконав обітницю і хрестив власний народ.

На прохання святої Ніни, викладеної в листі до імператора Костянтина, в Мцхету був відправлений єпископ Іоанн, майбутній Антіохійський патріарх. Також імператор надіслав у дар один з цвяхів і підніжжя Святого Хреста. Єпископ Іоанн разом зі святою Ніною хрестив царя, вельмож і народ.

Тоді ж почалося будівництво першого дерев’яного храму на місці злиття річок Кури і Арагві. Тут стояв величезний трьохсотлітній кедр, під яким, як відкрилося святий Ніні, і знаходився Хітон Господній. Тут відбулося чимало чудес, які глибоко потрясли людей. За наказом царя по всій Грузії будуються кам’яні храми.

Свята Ніна продовжувала свою проповідь Євангелія серед гірських народів. Вона присвятила цьому тридцять п’ять років життя. Святій Ніні не вдалося дістатися лише до віддалених південно-східних районів. Уже літня і немічна, вона залишилася і вела подвижницьке життя в курені недалеко від міста Бодбе. Тут же свята Ніна померла 27 січня 340 року. Цар гірко оплакував смерть святої. Незважаючи на заповіт, він вирішив перенести труну з тілом в Мцхета. Але зробити це ніяк не вдавалося, як ніби якась могутня сила утримувала труну. Тоді за велінням царя свята Ніна була похована біля підніжжя столиці Кахетії, де стояв її курінь. Над могилою була зведена кам’яна церква на честь святого Георгія. Цар сам продовжив проповідувати Євангеліє, він багато будував кам’яних церков по всій Грузії. У Мцхеті, на місці першого куреня святої Ніни, він спорудив великий храм на честь Преображення Господнього, який і став кафедрою Мцхетського єпископа.

З благословення Антіохійського Патріархату свята Ніна просвітителька Грузії була прославлена у лику святих як рівноапостольна.

Хрест святої Ніни

Хрест святої Ніни, або грузинський хрест, – легко впізнаваний по опущеним кінцям горизонтальної поперечини. Він був ссплетений з виноградної лози і оповитий волоссям святої Ніни. Як говорить нам житіє, свята Ніна виявила хрест, коли одного разу прокинулася від видіння. Уві сні їй з’явилася Богородиця і благословила просвіщати Іберію. Цей хрест свята Ніна завжди мала з собою. Тому його, а також Євангеліє прийнято зображати на іконах в руках у святої Ніни.

Згідно з житієм, хрест за заповітом дістався в спадок царю Міріану. Цар зберігав, а потім передав його своєму синові, як реліквію і пам’ять про святу Ніну, яка просвітила Грузію світлом Євангелія. У Мцхеті хрест святої Ніни перебував до 458 року.

Найрізноманітніші святі рятували хрест від наруги язичниками і арабами за часів гонінь і воєн. Хрест святої Ніни зберігався у вірменського воєводи 175 років, в монастирі Ванадад більше 450-ти років, в Карс 164 року. Цар Давид в 1125 році виявив його в місті Ані і з честю переніс в Мцхет. Звідти його перенесли до церкви святої Трійці на горі Казбек. У 1746 році за поведінки царя Теймураза II, щоб уникнути загрозливої наруги, хрест сховали в гірській фортеці Ананурі. Звідти 1749 року митрополит Тифлисский Роман таємно переправив хрест царевичу Бакару. І вже його онук, Георгій Олександрович, підніс хрест у 1801 році імператору Олександру I. За велінням російського імператора в ім’я відновлення історичної справедливості, хрест святої Ніни як надбання грузинської церкви відправили з почестями в Сіонський кафедральний собор в Тбілісі. «… Знаючи, як дорогоцінна ця святиня для Грузинського народу і бажаючи її поверненням дати новий доказ мого про нього піклування, я доставив цей хрест туди для поміщення його в Тифліському головному Соборі…» – писав у лютому 1802 року до князя Георгія Олександровича імператор Олександр I. Хрест зберігається в соборі і зараз. Він – головна святиня Грузинської Церкви.

Тропар рівноапостольній Ніні

глас 4

Слова Божия служительнице,/ во апостольстей проповеди первозванному Андрею/ и прочим апостолом подражавшая,/ просветительнице Иверии и Духа Святаго цевнице,/ святая равноапостольная Нино,/ моли Христа Бога// спастися душам нашим.

Кондак рівноапостольній Ніні

глас 2

Приидите днесь вси,/ воспоим избранную от Христа/ равноапостольную проповедницу Божия слова,/ мудрую благовестницу,/ люди Карталинии приведшу на путь живота и истины,/ Богоматере ученицу,/ усердную заступницу и неусыпающую хранительницу нашу,// Нину прехвальную.

Молитва рівноапостольній Ніні

О всехвальная и предивная равноапостольная Нино, воистинну великое украшение Церкве Православный и изрядная похвало народу Иверийскому, просветившая всю страну Грузинскую Божественным учением и подвиги апостольства победившая врага нашего спасения, трудом и молитвами насадившая зде вертоград Христов и возращшая его в плод мног. Празднующе святую память твою, притекаем к честному лику твоему и благоговейно лобызаем всехвальный дар тебе от Божия Матере, чудотворный крест, егоже ты обвила еси драгими власы твоими, и умильно просим, яко присную предстательницу нашу: огради нас от всяких зол и скорбей, вразуми врагов Святыя Церкве Христовы и противников благочестия, охраняй твое стадо, упасенное тобою, и моли Всеблагаго Бога, Спасителя нашего, Емуже ты ныне предстоиши, да дарует народу нашему мир, долгоденствие и во всяком добрем начинании поспешение, и да приведет Господь нас в Небесное Свое Царствие, идеже вси святии славословят всесвятое Его Имя ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Інформаційно-просвітницький відділ УПЦ

Комментариев нет

Читайте также

Православные христиане всегда стараются помочь своим ближним

22 апреля духовенство и прихожане храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова помогли своему брату во Христе одеждой и обувью.

«Если мы хотим быть источниками живой воды для этого мира, мы всегда должны быть со Христом»

21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в храме в честь страстотерпцев кнн. Бориса и Глеба, обратившись затем с проповедью о человеке как носителе живой и мёртвой воды.

«Для любого человека Матерь Божия всегда остаётся Первой Помощницей и Заступницей»

20 апреля 2024 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Никольском храме села Беленькое и обратился с проповедью о значении этого праздника.

«Протянувший однажды руку к Богу, не должен затем уподобиться ребёнку»

18 апреля 2024 года, в седмицу 5-ю Великого канона, Четверток Великого канона, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский возглавил общеепархиальное богослужение в Свято-Андреевском кафедральном соборе Запорожья.

Светлана Головина
12.03.2024
Храм – «апостол»
Светлана Головина
18.02.2024
Храм – «апостол»
Иерей Максим Райков
13.02.2024
Антивалентин
Светлана Головина
18.01.2024
Храм – «апостол»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
02.01.2024
Храм – «апостол»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
04.11.2023
Храм на честь Святого Миколая Чудотворця
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
04.11.2023
История храма в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
04.11.2023
История храма Архистратига Михаила
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
14.10.2023
История храмов Каменско-Днепровского благочиния
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
11.10.2023
История храма в честь апостола первомученика и архидиакона Стефана
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
12.09.2023
История соборной Покровской церкви г. Орехова
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
11.09.2023
Храм в честь Архистратига Михаила
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
08.09.2023
Храм в честь бессребреников Космы и Дамиана
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
03.08.2023
Храм в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
03.08.2023
Храм в честь Введения Пресвятой Богородицы во Храм
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
02.08.2023
Історія храму на честь ікони Божої Матері «Зимненська»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
10.07.2023
Храм в честь равноапостольного князя Владимира
Олег Валик, иерей Сергий Щербина
10.07.2023
Храм двух Матрон
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
История храма в честь Святого Духа
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
Храм в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками)
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
Чудо святителя Николая
Світлана Борхович
16.06.2023
Одна вправа із зірочками на всіх (есей до проєкту «Омріяне майбутнє»)
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма во имя иконы Божией Матери «Целительница»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
Храм благоверного князя Святослава
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
Храм в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма во имя пророка Елисея
иерей Александр Микитенко
05.05.2023
Храм святой блаженной Ксении Петербургской
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
05.05.2023
Свято-Николаевский женский монастырь: прошлое и настоящее
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
05.05.2023
Три юбилея для Свято-Троицкого храма
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
15.04.2023
История Свято-Георгиевского храма
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
15.04.2023
Храм преподобного Серафима Саровского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.04.2023
История храма в честь святых мучеников Фалалея и Трифона
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.03.2023
Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
06.03.2023
История храма во имя священномученика Петра, митрополита Крутицкого
Валентина Григорьева
04.02.2023
Дивный «бриллиант» на Павло-Кичкасе (история и нынешний день Свято-Троицкого храма в Заводском районе)
Протоиерей Алексий Литвин, Татьяна Иванюха
03.02.2023
История храма святителя Луки Крымского при гериатрическом пансионате и Доме ребенка «Солнышко»
Митрополит Лука (Коваленко), протоиерей Дмитрий Лопатко
03.02.2023
Какие последствия запрета священнослужителя
ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041 38 (061) 224-83-95