×
Пятница, 27 Сентября 2024
свт. Иоа́нна Златоуста;
Икон Божией Матери: Леснинская.


При поддержке: azbyka.ru
Рад приветствовать всех посетителей нашего сайта.
Пусть он поможет Вам найти дорогу к Богу и будет полезен в деле Вашего спасения!
Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский

Сайт hram.zp.ua — информационный интернет — ресурс Запорожской епархии Украинской Православной Церкви (далее — Платформа).
Основными задачами сайта являются:
— освещение многообразия жизни православия в Украине, а также событий и вопросов, которые интересны верующим или интересующимся православием гражданам нашей страны;
— освещение деятельности епархии, митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, предоставление информации о совершении богослужений и празднованиях, о тенденциях развития православной веры в регионе, а также отображение официальной позиции епархии по поводу церковных и социально-культурных событий;
— размещение справочной информации о работе епархиального управления, кафедральных соборов, храмах, благочиниях, монастырях;
— создание коммуникационных возможностей для упрощения общения православных верующих с духовенством епархии;

Сайт создан по благословению архиепископа Василия в 2008 году. С апреля 2009 года работу редакции епархиального сайта благословил владыка Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский.

C 29 декабря 2010 года —  работу редакции епархиального сайта благословил и лично курирует Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

1. Все материалы, опубликованные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в качестве таковых с целью обжалования, перепечатки в прессе или для прочих, в том числе юридических или судебных действий.

2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены согласно украинскому и международному законодательству об авторских правах. При использовании текстов сайта в электронных СМИ ссылка на сайт «Запорожская епархия УПЦ» обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна гиперссылка на hram.zp.ua или страницу материала.  При этом обращается внимание, что на сайте публикуются и материалы других интернет — источников. В этом случае — правообладателем материалов является источник публикации и использование данных материалов необходимо осуществлять в соответствии с правилами, которые указаны авторами или правообладателями материалов.

Редакция может не разделять точки зрения, представленные в публикациях авторов.

На сайте не публикуются материалы, содержащие открытые призывы к насилию, разжиганию межнациональной или религиозной вражды, противоречащие действующему законодательству Украины.

Читатели имеют возможность оставлять комментарии к публикациям сайта.

Не допускаются комментарии, содержащие оскорбления, переход на личности, выяснение личных отношений, личную переписку, совершенно не касающиеся темы публикации, набранные ПРОПИСНЫМИ буквами, содержащие бездоказательные обвинения других участников, экстремистские высказывания, провокационную информацию и т.д.

Все комментарии проходят модерацию. Комментарии, нарушающие указанные выше требования — удаляются.

 

Сбор личной информации

Платформа может собирать, сохранять и использовать такие виды личной информации:

  1. информация о вашем компьютере и о посещении и использовании вами Платформы;
  2. информация, предоставляемая вами при регистрации на Платформе;
  3. информация, отправляемая вами на Платформу при использовании форм;
  4. информация, полученная с вашего согласия от сторонних OAuth сервисов;

Использование вашей личной информации

Личная информация, переданная нам посредством Платформы, будет использоваться для следующих целей:

  1. администрирования Платформы;
  2. идентификации;
  3. персонализации Платформы для вас;
  4. предоставления вам доступа к материалам, размещенным на Платформе;
  5. отправления вам писем по электронной почте;
  6. обработки обращений, связанных с вами на Платформе;
  7. сохранения Платформы в безопасности и предупреждения мошенничества.

Платформа не будет предоставлять вашу личную информацию третьим лицам.

Разглашение личной информации

Платформа может раскрыть вашу личную информацию любому из наших сотрудников исходя из необходимости для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию любому члену нашей группы компаний в той мере, насколько это уместно для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию:

  1. в том случае, когда мы обязаны это сделать согласно закону;
  2. в связи с любыми текущими или будущими судебными делами;
  3. с целью установления, осуществления или защиты наших законных прав (в том числе предоставления информации третьим лицам в целях предотвращения мошенничества);

Запорожская епархия УПЦ
Запорожская епархия УПЦ 38 (061) 224-83-95 ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041
https://hramzp.ua/pubitem/100-richchya-oleksandrivskogo-vikariatst
голосов: 0
0 0
22 Июня 2017 г

25-річчу Запорізької єпархії

https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2017/06/maksimov.jpg https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2017/06/maksimov-150x150.jpg
Узнавайте о событиях первыми. Подпишитесь на наш Telegram

Історія християнства на Запорізькій землі має глибокі корені. Вже починаючі з 952 року — коли був скасований трактат візантійського імператора Костянтина VII Багрянородного «Про управління імперією», в цьому документі вперше згадуються переправа Крарія (Кічкаська переправа) і острів Св. Григорія (о. Хортиця).

Християнська республіка.

Особливої ролі і значення християнство набуває з появою козацтва. Будучи православними людьми, запорізькі козаки піклувалися про свої храми і вкладали значні кошти у будівництво нових і ремонт старих.У столиці Запорізької Січі посеред площі стояв храм, біля котрого відбувалися генеральні Козацькі наради. А саму Запорізьку Січ називали християнською республікою. Завдяки цьому Православна Церква на Запоріжжі набуває особливого статусу. Саме церква формує надалі культуру, традиції і побут не лише в козацькому середовищі, але і в усьому регіоні в цілому. З упевненістю можна сказати, що цей процес триває й сьогодні у 21-му столітті.

З 1775 року, після ліквідації Запорізької Січі, всі храми запорізької землі входять до складу новоствореної Катеринославської (з 1926р. — Дніпропетровської) єпархії Руської Православної Церкви (з 1992 року — у складі Української Православної Церкви).

Перша згадка про Запорізьку єпархію.

Перші офіційні історичні відомості про Запорізьку єпархію Української Православної Церкви як адміністративно-церковну одиницю відносяться до 1917 року. Це був непростий і дуже складний для Церкви час, коли в країні відбувалися революційні процеси і становлення нового державного ладу. На превеликий жаль, зі зрозумілих причин, архівні документи, що відображають період життя новоствореного вікаріатства після 1917 року, зникли. Відомі тільки нечисленні документальні історичні факти про виникнення Олександрівського вікаріатства і його існування в першій половині 20-го століття.

 Олександрівське вікаріатство.

23 червня 1917 р. було прийнято рішення про утворення в Катеринославській єпархії Олександрівського вiкарiатства з центром в місті Олександрівськ (з 1921 р. — Запоріжжя)*.      Першим архієреєм Олександрівського вiкарiатства було визначено бути настоятелю Самарського Свято-Троїцького монастиря ( зараз у м.Новомосковськ Дніпропетровської обл.), членові Катеринославської духовної консисторії архімандриту Євлампію (Краснокутському)**.

У 1919 році на основі постанови Синоду за № 2556 від 25 вересня владику Євлампія призначають керівником Катеринославської єпархії. До 1921 року він одночасно очолює єпархію та вiкарiатство. У 1921 році Олександрівськ перейменовують у Запоріжжя, але титул правлячого єпископа лишається незмінним ще 12 років. У цьому ж році владика Євлампій зводить свого ставленика ієромонаха Серафима (Силачева) в сан архімандрита, призначаючи його намісником Самарського монастиря, після чого йде на спокій. Помер єпископ Євлампій в 1922 році.

7 лютого 1922 року Собор єпископів України визначив архімандриту Серафиму (Силачеву) бути єпископом Олксандрівським і Павлоградським, вікарієм Катеринославської єпархії. 12 березня того ж року відбулася хiротонiя. Одночасно він тимчасово очолює Ростовську єпархію.

У ці роки церковне життя України осягає нове потрясіння — обновленський розкол. З’являються різні модерністські угрупування, що закликають до революції в Церкві. Вони критикують традиційні форми обрядового благочестя, богослужбову мову і увесь канонічний лад церковного життя. Піддавшись спокусі Серафим (Силачев) відхилився в обновленський розкол, після чого був заарештований***. До 1924 року вiкарiатство ніхто не очолював.

Останні роки кафедри.

28 квітня 1924 року здійснилася хiротонія останнього Олександрівського архієрея. У єпископа Олександрівського був висвячений архімандрит Стефан (Андріашенко)****. Особливо відмітно вражає, що в цей останній для вiкарiатства хіротонії брали участь священномученик Сергій (Звєрєв), Мелітопольський і священномученик Онуфрій (Гагалюк), Єлисаветградський, Криворізький. Незабаром після хіротонії послідував арешт.

Після звільнення у 1926 році владика Стефан тимчасово очолював усю Катеринославську єпархію з титулом «Олександрівський та Павлоградський». Але вже через кілька місяців його знову арештовують та висилають до Середньої Азії. 7 років перебування владики у засланні вікаріатством опікується єпископ Дніпропетровський Георгій (Делієв).

У 1933 році єпископа Стефана переводять на служіння до Рильську. З цього часу вікарієв до Запоріжжя більше не призначали. Вікаріатство було скасоване. До 1992 року титул правлячих єпископів регіону – «Дніпропетровський та Запорізький».

У 1992 році рішенням Священного Синоду Української Православної Церкви була утворена тепер вже самостійна Запорізька єпархія.

_____________________________________

 

* Цього ж дня в Росії на Московську кафедру був обраний митрополит Литовський Тихон (Белавін) — майбутній патріарх (інтронізація відбулася трохи пізніше 3 грудня 1917р. під час проведення Помiсного Собору).

**Повних біографічних відомостей про нього не збереглося, відомо, що він був священиком в Благовіщенському храмі Дніпропетровська. Овдовів. У 1914 році прийняв чернецтво і був зведений в сан архімандрита.

.*** 12 червня 1924 року Серафим (Силачев) приніс покаяння перед патріархом Тихоном возз’єднався з Церквою і був відновлений в єпископському сані. 15 вересня 1937 р. був розстріляний в місті Саратові.

**** Цікавий факт, що ще будучи студентом Духовної семінарії він поєднував навчання в медичному університеті.

 

Протоієрей Костянтин Максимов.

Переклад : Тішина Д.С.

Протоієрей Костянтин Максимов

Комментариев нет

Читайте также

«Если человек считает себя Христовым, то должен жить и поступать, как Христос»

19 сентября 2024 года, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, Высокопреосвященнейший Лука, Митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию и обратился с архипастырским наставлением.

В Вольнянском благочинии была совершена литургия в День памяти священноисповедника Феодосия Мелитопольского

В День памяти покровителя и молитвенника о земле Запорожской святого исповедника Феодосия Мелитопольского духовенство вольнянского благочиния провело соборную службу в день престольного праздника. Во время общей сугубой молитвы священнослужители и прихожане молили о наступлении мира в нашей стране.

Просим молитв о сохранении храма

Еще не вступил в действие принятый антицерковный закон, как на храм в честь иконы Божией Матери «Державная» уже слетелись стервятники.

Состоялось заседание Епархиального совета

24 сентября, под председательством Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, в помещении епархиального управления прошло очередное заседание Епархиального совета.

Светлана Головина
12.03.2024
Храм – «апостол»
Светлана Головина
18.02.2024
Храм – «апостол»
Иерей Максим Райков
13.02.2024
Антивалентин
Светлана Головина
18.01.2024
Храм – «апостол»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
02.01.2024
Храм – «апостол»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
04.11.2023
Храм на честь Святого Миколая Чудотворця
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
04.11.2023
История храма в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
04.11.2023
История храма Архистратига Михаила
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
14.10.2023
История храмов Каменско-Днепровского благочиния
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
11.10.2023
История храма в честь апостола первомученика и архидиакона Стефана
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
12.09.2023
История соборной Покровской церкви г. Орехова
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
11.09.2023
Храм в честь Архистратига Михаила
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
08.09.2023
Храм в честь бессребреников Космы и Дамиана
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
03.08.2023
Храм в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
03.08.2023
Храм в честь Введения Пресвятой Богородицы во Храм
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
02.08.2023
Історія храму на честь ікони Божої Матері «Зимненська»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
10.07.2023
Храм в честь равноапостольного князя Владимира
Олег Валик, иерей Сергий Щербина
10.07.2023
Храм двух Матрон
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
История храма в честь Святого Духа
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
Храм в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками)
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.07.2023
Чудо святителя Николая
Світлана Борхович
16.06.2023
Одна вправа із зірочками на всіх (есей до проєкту «Омріяне майбутнє»)
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма во имя иконы Божией Матери «Целительница»
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
Храм благоверного князя Святослава
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
Храм в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
09.06.2023
История храма во имя пророка Елисея
иерей Александр Микитенко
05.05.2023
Храм святой блаженной Ксении Петербургской
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
05.05.2023
Свято-Николаевский женский монастырь: прошлое и настоящее
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
05.05.2023
Три юбилея для Свято-Троицкого храма
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
15.04.2023
История Свято-Георгиевского храма
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
15.04.2023
Храм преподобного Серафима Саровского
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.04.2023
История храма в честь святых мучеников Фалалея и Трифона
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
07.03.2023
Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
06.03.2023
История храма во имя священномученика Петра, митрополита Крутицкого
Валентина Григорьева
04.02.2023
Дивный «бриллиант» на Павло-Кичкасе (история и нынешний день Свято-Троицкого храма в Заводском районе)
Протоиерей Алексий Литвин, Татьяна Иванюха
03.02.2023
История храма святителя Луки Крымского при гериатрическом пансионате и Доме ребенка «Солнышко»
Митрополит Лука (Коваленко), протоиерей Дмитрий Лопатко
03.02.2023
Какие последствия запрета священнослужителя
ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041 38 (061) 224-83-95