×
Пятница, 01 Декабря 2023
мч. Плато́на Анкирского;
сщмч. Романа;

мч. отрока Вару́ла;

сщмч. Закхе́я;

мч. Алфе́я;

сщмчч. Михаила Блейве, Иоа́нна Кочурова, прп. Ва́ссы Псково-Печерской;
сщмч. Николая Бежаницкого;
прп. Ио́ны;
сщмчч. Иси́дора Юрьевского (Дерптского), Дими́трия Чистосердова, Алекса́ндра Волкова, Арсе́ния (Мацеевича), блгв. кн. Алекса́ндра Невского, в схиме Алекси́я;
прп. Серапио́на;
прав. Иоа́нна Кронштадтского;
сщмчч. Карпа Эльба, Се́ргия Флоринского, Плато́на (Кульбуша), исп. Агафа́нгела (Преображенского);
прмч. Корни́лия Псково-Печерского;

исп. Николая Виноградова;


При поддержке: azbyka.ru
Рад приветствовать всех посетителей нашего сайта.
Пусть он поможет Вам найти дорогу к Богу и будет полезен в деле Вашего спасения!
Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский

Сайт hram.zp.ua — информационный интернет — ресурс Запорожской епархии Украинской Православной Церкви (далее — Платформа).
Основными задачами сайта являются:
— освещение многообразия жизни православия в Украине, а также событий и вопросов, которые интересны верующим или интересующимся православием гражданам нашей страны;
— освещение деятельности епархии, митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, предоставление информации о совершении богослужений и празднованиях, о тенденциях развития православной веры в регионе, а также отображение официальной позиции епархии по поводу церковных и социально-культурных событий;
— размещение справочной информации о работе епархиального управления, кафедральных соборов, храмах, благочиниях, монастырях;
— создание коммуникационных возможностей для упрощения общения православных верующих с духовенством епархии;

Сайт создан по благословению архиепископа Василия в 2008 году. С апреля 2009 года работу редакции епархиального сайта благословил владыка Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский.

C 29 декабря 2010 года —  работу редакции епархиального сайта благословил и лично курирует Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

1. Все материалы, опубликованные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в качестве таковых с целью обжалования, перепечатки в прессе или для прочих, в том числе юридических или судебных действий.

2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены согласно украинскому и международному законодательству об авторских правах. При использовании текстов сайта в электронных СМИ ссылка на сайт «Запорожская епархия УПЦ» обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна гиперссылка на hram.zp.ua или страницу материала.  При этом обращается внимание, что на сайте публикуются и материалы других интернет — источников. В этом случае — правообладателем материалов является источник публикации и использование данных материалов необходимо осуществлять в соответствии с правилами, которые указаны авторами или правообладателями материалов.

Редакция может не разделять точки зрения, представленные в публикациях авторов.

На сайте не публикуются материалы, содержащие открытые призывы к насилию, разжиганию межнациональной или религиозной вражды, противоречащие действующему законодательству Украины.

Читатели имеют возможность оставлять комментарии к публикациям сайта.

Не допускаются комментарии, содержащие оскорбления, переход на личности, выяснение личных отношений, личную переписку, совершенно не касающиеся темы публикации, набранные ПРОПИСНЫМИ буквами, содержащие бездоказательные обвинения других участников, экстремистские высказывания, провокационную информацию и т.д.

Все комментарии проходят модерацию. Комментарии, нарушающие указанные выше требования — удаляются.

 

Сбор личной информации

Платформа может собирать, сохранять и использовать такие виды личной информации:

  1. информация о вашем компьютере и о посещении и использовании вами Платформы;
  2. информация, предоставляемая вами при регистрации на Платформе;
  3. информация, отправляемая вами на Платформу при использовании форм;
  4. информация, полученная с вашего согласия от сторонних OAuth сервисов;

Использование вашей личной информации

Личная информация, переданная нам посредством Платформы, будет использоваться для следующих целей:

  1. администрирования Платформы;
  2. идентификации;
  3. персонализации Платформы для вас;
  4. предоставления вам доступа к материалам, размещенным на Платформе;
  5. отправления вам писем по электронной почте;
  6. обработки обращений, связанных с вами на Платформе;
  7. сохранения Платформы в безопасности и предупреждения мошенничества.

Платформа не будет предоставлять вашу личную информацию третьим лицам.

Разглашение личной информации

Платформа может раскрыть вашу личную информацию любому из наших сотрудников исходя из необходимости для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию любому члену нашей группы компаний в той мере, насколько это уместно для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию:

  1. в том случае, когда мы обязаны это сделать согласно закону;
  2. в связи с любыми текущими или будущими судебными делами;
  3. с целью установления, осуществления или защиты наших законных прав (в том числе предоставления информации третьим лицам в целях предотвращения мошенничества);

Запорожская епархия УПЦ
Запорожская епархия УПЦ 38 (061) 224-83-95 ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041
https://hramzp.ua/newsitem/sposobno-li-nauchnoe-poznanie-okruzhayu
голосов: 1
5 1
20 Апреля 2019 г

20 апреля 2019 года, в Лазареву субботу, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Лук Крымского

Ранее на тему:
Служение Высокопреосвященнейшего Митрополита Луки
Жизнь христианина – это всегда подвиг веры, любви и преданности Богу
«Мы все должны осознавать себя членами живого организма Христа»
Вызовы и возможности воскресных школ в современных условиях
https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2019/04/ILS_9478.jpg https://hramzp.ua/wp-content/uploads/2019/04/ILS_9478-150x150.jpg
Узнавайте о событиях первыми. Подпишитесь на наш Telegram

Сегодняшний день, как сказал в своей проповеди Его Высокопреосвященство, в очередной раз показывает нам, насколько несовершенен еще человеческий разум в постижении тайн бытия.

«Какие бы научные революции не происходили, каких бы высот не достиг человеческий гений в познании материального мира, нам ни на йоту не приблизиться к познанию мира духовного. Существует неслыханное число попыток объяснить с научной точки зрения многие библейские события. И каждая из этих попыток таки ли иначе связана с уровнем научной мысли в тот или иной век. И эти попытки будут делаться снова и снова, потому что Бог непознаваем до конца. Но так уж устроен человек, что ему всегда хочется все объяснить и все разложить по полочкам. Как только не называли исследователи чудо, совершенное Иисусом, когда был воскрешен праведный Лазарь. Но никто из них так и не смог растолковать все это с научной точки зрения. Наука пока в этом бессильна. А мы знаем, что когда человек бессилен что-либо объяснить, он называет это сказкой, метафизикой или просто мистикой. Но это вовсе не сказка и не мистика. Все дело в том, что Бог бесконечен, а человек пытается Его ограничить привычными для него рамками. Современная наука не принимает в расчет веру, без которой невозможно представить ни одно библейское событие. Ни одна наука не учитывает тот факт, что Христос может воскресить Лазаря, потому что Он одновременно – и внутри склепа, заваленного камнем, – и вовне. Христос воскрешающий взывает к Своему Образу в Лазаре, в том человеке, который своим путем и своей волей может только умереть. Но он может и воскреснуть, потому что на волю воззвавшего к нему извне Христа откликнется Его образ, находящийся внутри Лазаря. В нашей повседневной жизни мы это забываем, как забываем и то, что Господь как внутри, так и вовне нас. Наше эгоистичное Я заслоняет Его от нас. Нам кажется, что без Него лучше и проще. Мы закрываемся от Христа в своем ничтожном мирке, превратив жизнь в могильный склеп. А образ Божий, который есть в каждом из нас, заключаем в «тюремную камеру», из которой мир Божий кажется уже совсем иным.Но у нас всегда есть шанс. И Церковь дает нам такой шанс, призывает нас взглянуть на нашу жизнь по-новому. Увидеть во всем происходящем надежду на вечное пребывание пред лицом Божьим, предстояние пред Ним, которое будет всегда. У нас не будет уже ни вчера, ни завтра, а будет только сегодня.

Смысл сегодняшней евангельской истории заключается не только в том, чтобы в очередной раз продемонстрировать силу Божью, показать, что Он всемогущ, что для Него не существует границ, Он – победитель смерти. Смысл её в том, что каждый человек хочет, чтобы его Господь воскресил, и если уж не от физической смерти, то от духовной, – обязательно. Воскрешение Лазаря из Вифании – не есть лишь демонстрация силы Божией. Это есть свидетельство Его любви по отношению к людям, к любому из нас. Мы верим и ожидаем воскресения мертвых и жизни будущего века, потому что живем по своим законам, а не по законам современного бушующего мира, обуреваемого греховными страстями. Такой мир не может жить в согласии с волей Божьей. Либеральные законы этого мира внушают людям, создают иллюзию, что честный труд в поте лица своего – это не для них, они выше Библейского правила, что честная и ясная жизнь отныне не нужна и является скорее пережитком, рудиментом. Сознание, обуреваемое гордыней, ведет таких людей по пути ложных целей и делает многих глубоко несчастными. Либеральная демократия ставит своей целью равное обеспечение прав и свобод всех граждан, но на практике это означает лишь стремление ложь уравнять с правдой, грех с добродетелью, уродство с красотой. Современный либеральный мир выступает против законов Божьих, против религии, потому что религия дает четкое понимание истины и лжи, добра и зла. Наша православная вера закрепляет нормы добра и зла в сознании людей, формирует религиозно-нравственное сознание, без которого построить нравственное общество просто невозможно. Христос призывает нас жить в любви и мире, никого не осуждать и не роптать. Многих трагедий в нашей жизни можно было бы избежать, если бы человек жил с Богом, соблюдал заповеди Божьи, готовил себя к жизни вечной. А может ли вообще человек понять, что такое вечность, так этому определение, где она начинается. Для нас, верующих людей, земная жизнь – это лишь прелюдия, короткое вступление к настоящей жизни, к вечной жизни. Бог смотрит, судит и оценивает мир с точки зрения вечности. И мы должны смотреть и поступать так же.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Бог дает человеку великий дар, –дар жизни. Но человек часто не знает, как им распорядиться? Стремиться ли ему к Богу и утверждаться в вере в Него или довольствоваться сиюминутным удовольствием земным?

Сегодняшний день как раз и дается нам для того, чтобы уже не было никаких сомнений. Чтобы каждый верующий мог признаться себе и сказать: «Да, Господи, я чаю воскресения мертвых и готов сделать все, чтобы наследовать жизнь вечную».

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

Фото и видеосъемка: священноинок Илиодор (Кугатов)

Комментариев нет

Читайте также

Запрошуємо до участі у фестивалі «Сузір’я різдвяних іграшок і прикрас»

Ми вже крокуємо постом до Різдва Христового і маємо потурбуватися про святкове прикрашання своїх храмів і домівок.

Престольне свято Архистратига Михайла у Вільнянському благочинні

21 листопада в Михайлівській Церкві з нагоди престольного свята на честь Архістратига Божого Михайла й Собору усіх безплотних Небесних Сил, було зіслужено святкове Богослужіння.

Поговорим по душам

03 декабря 2023 года в 13:00 на официальной странице Запорожской епархии УПЦ в Facebook Владыка приглашает всех желающих пообщаться в прямом эфире.

Духовенство та віряни Запорізької єпархії вшанували пам’ять жертв голодоморів

Щороку в четверту суботу листопада Україна вшановує пам’ять жертв Голодомору 1932 - 1933 років і масових штучних голодів 1921-1923 і 1946-1947 років.

3.12.2023
Поговорим по душам
30.11.2023
Запрошуємо до участі у фестивалі «Сузір’я різдвяних іграшок і прикрас»
25.11.2023
Духовенство та віряни Запорізької єпархії вшанували пам’ять жертв голодоморів
25.11.2023
Престольне свято Архистратига Михайла у Вільнянському благочинні
22.11.2023
«Силиврии о́трасль и Эги́ны храни́теля… Некта́рия почти́м, ве́рнии, я́ко Боже́ственнаго служи́теля Христо́ва»
21.11.2023
Архистратиже Божий Михаиле, моли Бога о нас!
20.11.2023
Зустріч вчителів недільних шкіл в Запоріжжі
20.11.2023
Жизнь христианина – это всегда подвиг веры, любви и преданности Богу
19.11.2023
«Мы все должны осознавать себя членами живого организма Христа»
18.11.2023
Вызовы и возможности воскресных школ в современных условиях
18.11.2023
В Запорожской епархии прошел День церковного работника
16.11.2023
Клірик храму на честь святої рівноапостольної княгині Ольги передав частку мощей святого Петра Калнишевського до Києва
16.11.2023
Георгий Победоносец помогает человеку найти силы, способные победить его страх
13.11.2023
Открылась выставка, посвященная последнему кошевому атаману Запорожской Сечи
13.11.2023
Запорожцы молитвенно почтили память своего Небесного покровителя
12.11.2023
«Учиться у святого быть кроткими, не осуждать и не роптать, а уповать на милость Божью»
12.11.2023
Господь хочет, чтобы мы стали Его соработниками, сотворцами нового мира без злости и ненависти
11.11.2023
Спасение этого мира – в служении Церкви Христовой
10.11.2023
Пусть же Господь укрепляет нас в вере православной и помогает на пути нашего спасения
07.11.2023
«Ми відповідальні за тих, кого приручили»
05.11.2023
Только вера может принести самое желанное и высшее благо для человека – соединение с Богом
04.11.2023
Ни одна мать не даст своему ребенку яд, как бы он её об этом ни просил
04.11.2023
Різдвяні листівки для захисників і захисниць
04.11.2023
Встречайте октябрьский номер газеты «Летопись Православия»!
01.11.2023
«Приникайте к святости», «роднитесь с небесными жителями»
31.10.2023
«Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа»
31.10.2023
«Человеку дана свобода воли, чтобы он мог свободно и осознанно уподобляться Богу»
30.10.2023
«Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода»
30.10.2023
Трішечки тепла і любові для наших військових
26.10.2023
«Уподобление Матери Божьей и святым ведёт нас к уподоблению Самому Христу»
24.10.2023
Церковь на связи. Запорожцы могут позвонить священнику
22.10.2023
«Не здоровые имеют нужду во враче, но больные…»
21.10.2023
«Жить по духу любви, сострадания и мужества»
19.10.2023
ЧОГО НАМ ЧЕКАТИ?
19.10.2023
«Ничего святого»: Владыка Лука о последствиях ракетного удара по Запорожью
18.10.2023
Урок хлеба
18.10.2023
Престольный день — храмовый праздник в селе Новогупаловка
18.10.2023
ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ВОЕННОГО КОНФЛИКТА ПО ПОВОДУ ПОВРЕЖДЕНИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАКЕТНЫХ АТАК ПОКРОВСКОГО СОБОРА
17.10.2023
«Господь хочет иметь с нами самые доверительные отношения как здесь, на земле, так и в будущем»
17.10.2023
«Ни одно сердце человеческое не способно любить всех людей любовью Матери Божьей»
17.10.2023
День освобождения Запорожья в воскресной школе «Радость моя»

Новости на видеоканале епархии

ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041 38 (061) 224-83-95