×
Пятница, 19 Апреля 2024
свт. Евти́хия;
равноап. Мефо́дия;
прп. Платони́ды Сирской;
мчч. Иереми́я,
Архи́лия,
Петра́ Жукова,
Про́хора Михайлова,
сщмчч. Иоа́нна (1934),
Иа́кова (1943) Бойковых;

исп. Севастиа́на Карагандинского (Фомина);


При поддержке: azbyka.ru
Рад приветствовать всех посетителей нашего сайта.
Пусть он поможет Вам найти дорогу к Богу и будет полезен в деле Вашего спасения!
Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский

Сайт hram.zp.ua — информационный интернет — ресурс Запорожской епархии Украинской Православной Церкви (далее — Платформа).
Основными задачами сайта являются:
— освещение многообразия жизни православия в Украине, а также событий и вопросов, которые интересны верующим или интересующимся православием гражданам нашей страны;
— освещение деятельности епархии, митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, предоставление информации о совершении богослужений и празднованиях, о тенденциях развития православной веры в регионе, а также отображение официальной позиции епархии по поводу церковных и социально-культурных событий;
— размещение справочной информации о работе епархиального управления, кафедральных соборов, храмах, благочиниях, монастырях;
— создание коммуникационных возможностей для упрощения общения православных верующих с духовенством епархии;

Сайт создан по благословению архиепископа Василия в 2008 году. С апреля 2009 года работу редакции епархиального сайта благословил владыка Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский.

C 29 декабря 2010 года —  работу редакции епархиального сайта благословил и лично курирует Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

1. Все материалы, опубликованные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в качестве таковых с целью обжалования, перепечатки в прессе или для прочих, в том числе юридических или судебных действий.

2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены согласно украинскому и международному законодательству об авторских правах. При использовании текстов сайта в электронных СМИ ссылка на сайт «Запорожская епархия УПЦ» обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна гиперссылка на hram.zp.ua или страницу материала.  При этом обращается внимание, что на сайте публикуются и материалы других интернет — источников. В этом случае — правообладателем материалов является источник публикации и использование данных материалов необходимо осуществлять в соответствии с правилами, которые указаны авторами или правообладателями материалов.

Редакция может не разделять точки зрения, представленные в публикациях авторов.

На сайте не публикуются материалы, содержащие открытые призывы к насилию, разжиганию межнациональной или религиозной вражды, противоречащие действующему законодательству Украины.

Читатели имеют возможность оставлять комментарии к публикациям сайта.

Не допускаются комментарии, содержащие оскорбления, переход на личности, выяснение личных отношений, личную переписку, совершенно не касающиеся темы публикации, набранные ПРОПИСНЫМИ буквами, содержащие бездоказательные обвинения других участников, экстремистские высказывания, провокационную информацию и т.д.

Все комментарии проходят модерацию. Комментарии, нарушающие указанные выше требования — удаляются.

 

Сбор личной информации

Платформа может собирать, сохранять и использовать такие виды личной информации:

  1. информация о вашем компьютере и о посещении и использовании вами Платформы;
  2. информация, предоставляемая вами при регистрации на Платформе;
  3. информация, отправляемая вами на Платформу при использовании форм;
  4. информация, полученная с вашего согласия от сторонних OAuth сервисов;

Использование вашей личной информации

Личная информация, переданная нам посредством Платформы, будет использоваться для следующих целей:

  1. администрирования Платформы;
  2. идентификации;
  3. персонализации Платформы для вас;
  4. предоставления вам доступа к материалам, размещенным на Платформе;
  5. отправления вам писем по электронной почте;
  6. обработки обращений, связанных с вами на Платформе;
  7. сохранения Платформы в безопасности и предупреждения мошенничества.

Платформа не будет предоставлять вашу личную информацию третьим лицам.

Разглашение личной информации

Платформа может раскрыть вашу личную информацию любому из наших сотрудников исходя из необходимости для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию любому члену нашей группы компаний в той мере, насколько это уместно для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию:

  1. в том случае, когда мы обязаны это сделать согласно закону;
  2. в связи с любыми текущими или будущими судебными делами;
  3. с целью установления, осуществления или защиты наших законных прав (в том числе предоставления информации третьим лицам в целях предотвращения мошенничества);

Запорожская епархия УПЦ
Запорожская епархия УПЦ 38 (061) 224-83-95 ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041
https://hramzp.ua/festival-ese-do-30-richchya-zaporizkoi-iep-4
голосов: 0
0 0
24 Августа 2022 г

В 2022 року виповнюється 30 років від дня утворення самостійної Запорізької єпархії Української Православної Церкви. Це час відкриття нових храмів, налагодження просвітницької і місіонерської діяльності, відродження християнських святинь, пошук матеріалів про мученицький подвиг православних пастирів за часів радянської влади і подальша їх канонізація разом з останнім кошовим отаманом Запорізької Січі Петром Калнишевським. Але місія Церкви буде не повною без її свідчення світові про те, як живуть православні християни в сучасному світі, сповненому спокус й викликів християнській культурі.

Ранее на тему:
фестиваль есе до 30-річчя єпархії
Фестиваль есе до 30-річчя Запорізької єпархії УПЦ. Частина 13.
Фестиваль есе до 30-річчя Запорізької єпархії УПЦ. Частина 12.
Фестиваль есе до 30-річчя Запорізької єпархії УПЦ. Частина 11.
Узнавайте о событиях первыми. Подпишитесь на наш Telegram

Паламар храму ікони Божої Матері «Цілительниця» м. Запоріжжя Максим Фандуль

Спогади про бабусю Марію

(Мошкіну Марію Пилипівну)

Моє дитинство було повноцінно щасливим, бо я жив з бабусею. Окрім турботливих батьків, гарних друзів та купи веселих забав, я мав людину, яка краще за всіх знала, коли мені треба поїсти, який одяг не дозволить мені змерзнути на вулиці та коли треба піти до церкви, щоб взяти благословення на навчальний рік.

Прокидаючись у неділю рано вранці, коли сонце ще не встигло осяяти кімнату світлом, коли птахи ще ледве прокинулись перед початком нового дня, я вже чув, як хтось шепотить у куточку кімнати. Горить тихенько світло лампи.

— Хто рано встає, тому Бог дає, — відповідала бабуся на моє спантеличине

— Ба, ти куди так рано?

А вона далі, наче не помітив, продовжувала молитву:

— Слава тобі, Боже, слава тобі…»

З батьками було все більш зрозуміло у щоденних звичках. Ось збираються на ринок, ось готують їжу, ось готуються на работу, а ввечері відпочивають. У бабусі ж завжди був набір деяких справ, овіяних незвичайністю, які батьки не робили. І це визивало зацікавленість чи навпаки — нерозуміння. Наприклад, здавалося, що у бабусі постійно піст. Ми приготуємо щось смачненьке, кличемо бабусю, а вона відмовляється. Не міг також я зрозуміти, звідки в неї стільки сил відстоювати ці церковні служби з іі хворими ногами. Якось пішов за компанію із нею у церкву, то ледве «вижив»: жарко, ноги крутить, спину крутить. Запитую:

 Ба, ну коли вже кінець?

— Скоро, — відповідає вона.

Та турботливо пропонує присісти на невелику лавку у закутку.

— Бабусю, сідай зі мною, як в тебе ноги не болять?

— Ні, не хвилюйся, я краще постою, —  і ще додасть про себе:

— Аз есмь червь, а не человек…

І ось сиджу я, і намагаюсь зрозуміти, про що це вона. І тільки з роками я знайду ці схожі слова у Псалтирі.

Коли ми виїжджали з батьками у відпустку, то ніколи не знали, як зміниться наша квартира. Адже бабуся наче отримувала натхнення на якийсь маленький ремонт: щось підкрасити, десь підмазати. А одного разу і зовсім самотужки переставила шкаф та диван місцями у своїй кімнаті.

— Ба, ну навіщо ти сама це зробила, він же тяжкий і великий, чому не дочекалась нас? — це були мої риторичні питання, адже бабуся не звикла просити допомогу.

Її чоловік, мій дідусь, був військовим. А після війни працював на заводі. У них було четверо дітей. І бабуся якось зібралася підробити та найнялась поблизу дому у готель прибиральницею. Дідусь вже через тиждень сказав їй, що він сам впорається із заробітком грошей, а їй краще бути вдома з дітьми. Вона не стала сперечатися. І нехай дохід у сім’ї був невеликим, усі діточки завжди були охайно одягнені та чистенькі. Так бабуся навчилась шити і завжди знаходила собі чим зайнятись. І вже в поважному віці не могла сидіти без діла.

— І що я буду там сидіти? — відповідала вона про дворову лавочку, де зазвичай збиралися місцеві пенсіонери.

І дійсно, коли в мене був вільний час, я частенько складав бабусі компанію у поході на ринок або на кладовище. Вона берегла кожну копієчку, але у той же час ніколи не жаліла грошей, якщо нам на щось не вистачало. Завжди прагнула нам допомогти і казала:

— Ось я помру, а ви будете цим користуватися і мене згадувати.

Ну, як бабуся, така рідна людина, може померти? Завжди я обурювався, коли чув від неї такі слова. Хоча коли ми разом їздили на кладовище, щоб прибрати могилки її батьків, бабуля завжди віталася із ними як з живими. І здавалося, що смерті насправді немає. Бабуся завжди клопотала, щоб могилки були прибрані. Але частіше вона була на службах у храмі.

— Ба, ти куди?

— У храм.

— Знову?

— Знову.

— Ти ж тільки була вчора?

— Сьогодні батьківська суббота, треба помолитися за покійних.

І так вона завжди прагнула до храму. Незважаючи на дощ, погане самопочуття чи ще якісь перепони. І навіть коли здоров’я почало вже здавати. Тоді ми із бабусею їздили на таксі. Тут я вже був для неї помічником. Просто хотів віддячити. І ми частенько сміялися:

— Пам’ятаєш, бабуся, як ти мене водила за ручку?

— Ага.

— А тепер я тебе.

Одного разу я повернуся з роботи та зустрів стурбованого батька, який сповістив мені, що бабуся впала та, напевно, отримала перелом. У кімнаті я побачив бабусю, яка лежала на кроваті та посміхалась, наче нічого не сталося:

— Бабцю, ну як ти так?

— Сама не знаю, онучок. Повело якось.

— Бабуню, де болить?

— Наче нога.

Потім ми дізналися, що це перелом шийки стегна. Лікарі відмовилися брати бабулю на лікування, бо їй вже було 86. І операційне втручання було ризиком. Так наша бабуся Марія перестала ходити. Але кожного дня вона намагалась стати на ноги, тренувалася і все вірила, що зможе знову ходити. Її перемогою було те, що вона могла недовго сидіти. Ми її возили по кімнаті, показуючи її «володіння» і жартуючи з того, що вона як королева. За два роки вона мужньо переносила своє нове становище. І лише декілька разів жалілася, що не може встати. Весь інший час вона з терпінням ставилась до ситуаціїї.

З часом пам’ять погіршувалася, бабуся слабла і вже не пам’ятала, скільки часу вона лежить. Господь Бог наче допомогав їй справитися із обставинами. А храм вже тепер «приїжджав» до неї батюшкою. Так вона встигла прийняти причастя та відійти до Бога у святий тиждень після Пасхи. Це був тихий та мирний перехід вночі. Коли ми всі спали. Таким чином, бабуся, відвела нас від тяжких хвилин розлучення. На душі ми відчували якусь таємничу тишу та спокій. На відспівуванні батюшка поклав вінок з плащаниці у домовину, бо це була світла пасхальна седмиця. А я зловив себе на думці, що збулося бабусине бажання бачити всіх родичів, за яких вона молилась, у церкві.

Пройшло вже три роки, як бабусі немає з нами. Але тепер вже я кажу собі у храмі нагадування: «Аз есмь червь, а не человек» і прокидаюсь рано вранці у неділю, поспішаючи до храму.   

Светлана Борхович

Комментариев нет

Читайте также

В Покровском архиерейском соборе встретили Всеукраинский крестный ход

16 апреля, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, в рамках Всеукраинского крестного хода для духовной поддержки и укрепления народа Украины, организованного, по благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, Синодальным отделом УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями Украины, в Покровский архиерейский собор были доставлены чтимые святыни: икона Покрова Пресвятой Богородицы с частицей Её омофора, иконы святого равноапостольного князя Владимира и святого праведного Петра Калнышевского, частицы мощей этих святых, а также частица мощей святого мученика Виктора. Святыни сопровождал клирик Киевской епархии, глава сектора опеки воинов-интернационалистов и участников боевых действий при Синодальном военном отделе УПЦ, настоятель храма Всех Святых Воинов (г. Киев) протоиерей Вячеслав Яковенко.

Владыка совершил заупокойное богослужение

13 апреля 2024 года, в седмицу 4-ю Великого поста, Крестопоклонную, поминовение усопших, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил заупокойное богослужение по душам усопших православных христиан.

Воспитанники воскресной школы на детском спектакле

14 апреля воскресная школа «Пчёлки» по благословению настоятеля Свято-Покровского архиерейского собора протоиерея Олега Семенчука посетила представление «Золушка» в театре им. В.Г.Магара.

«Когда человек уповает на Бога, он на многие процессы смотрит спокойно, потому что на душе у него всё спокойно»

14 апреля 2024 года, в неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в Свято-Елисаветинском женском монастыре, по окончании которой обратился с проповедью о надежде как особом состоянии человеческой души.

4.05.2024
В Великую субботу состоится Таинство Крещения для взрослых людей
24.03.2024
В День Торжества Православия в Запорожье прибудет чудотворная икона Божией Матери «Страстная»
17.04.2024
В Покровском архиерейском соборе встретили Всеукраинский крестный ход
15.04.2024
«Когда человек уповает на Бога, он на многие процессы смотрит спокойно, потому что на душе у него всё спокойно»
14.04.2024
Воспитанники воскресной школы на детском спектакле
13.04.2024
Владыка совершил заупокойное богослужение
12.04.2024
С надеждой и любовью
11.04.2024
Заупокойная лития по узникам и жертвам нацизма
11.04.2024
«Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.» (Ин.15:11)
08.04.2024
Запорожский митрополит возглавил праздничное богослужение в Свято-Андреевском кафедральном соборе
08.04.2024
Владыка Лука: «Фактически с Благовещения начинается Крестоношение Господа нашего Иисуса Христа»
08.04.2024
«…Зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее»
08.04.2024
ХРАМ КН.ОЛЬГИ. «Днесь спасения нашего главизна…»
06.04.2024
Посещение воспитанников психоневрологического интерната
06.04.2024
«Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечётся»
04.04.2024
У сельского храма посадили сосны
04.04.2024
Запрошуємо до участі у творчому фестивалі «Святкуймо Великдень разом!»
02.04.2024
Икона Пресвятой Богородицы «Страстная»
02.04.2024
Предлагаем вниманию наших читателей мартовский номер газеты «Летопись Православия»
01.04.2024
Благоустройство территории храма Святителя и Чудотворца Николая, с. Беленькое
31.03.2024
Уборка территории сельского храма
31.03.2024
Эко-акция ко дню св. Патрика Ирландского
31.03.2024
Будем творить дела любви в память об усопших
27.03.2024
Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Страстная» посетила старейший Свято -Никольский храм города Запорожья на Правом берегу.
24.03.2024
Владыка совершил чин Торжества Православия и пожелал сохранять верность Богу и Церкви
24.03.2024
Будучи алмазом по существу, каждая душа мечтает стать бриллиантом в руках Божьих
24.03.2024
«Не высокомерные рассуждения о Боге делают человека праведным, а его добродетели»
24.03.2024
Бог наделил человека не только способностью думать, но и способностью одумываться
23.03.2024
«Дни Великого поста служат для воспитания в нас свойств Бога»
22.03.2024
Литургия Преждеосвященных Даров в Свято-Георгиевском храме Запорожья
21.03.2024
«Слова Покаянного Канона должны звучать в сердце каждого христианина»
21.03.2024
Литургия преждеосвященных Даров в вольнянском храме
20.03.2024
«Покаянный канон Андрея Критского помогает человеку лучше понять, чего хочет от него Господь»
20.03.2024
Владыка отслужил первую в этом году Великопостную Литургию Преждеосвященных Даров
20.03.2024
«Ибо для меня жизнь – Христос, – и смерть приобретение»
19.03.2024
«Душа человека должна взбодриться и пробудиться от самоуспокоенности и духовного анабиоза»
18.03.2024
ХРАМ КН. ОЛЬГИ. Праздник Православной Масленицы в Прощеное воскресенье
18.03.2024
В неделю сыропустную, прощёное воскресение владыка Лука испросил у всех прощения
18.03.2024
«И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим»
17.03.2024
Масленица в храме Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова
17.03.2024
ТРАДИЦИОННОЕ УГОЩЕНИЕ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ СЫРНОЙ СЕДМИЦЫ В СТЕНАХ ПОКРОВСКОГО АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА
17.03.2024
«Для верующего человека поиск Бога сопровождается не печалью и слезами, а радостью»

Новости на видеоканале епархии

ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041 38 (061) 224-83-95