×
Пятница, 29 Марта 2024
мч. Сави́на Ермопольского (Египетского);
мч. Па́пы Ларандского;
свт. Серапио́на;
ап. от 70-ти Аристову́ла;
сщмч. Алекса́ндра I;
мч. Иулиа́на Аназарвского;
сщмчч. Трофи́ма,
Фа́ла;


При поддержке: azbyka.ru
Рад приветствовать всех посетителей нашего сайта.
Пусть он поможет Вам найти дорогу к Богу и будет полезен в деле Вашего спасения!
Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский

Сайт hram.zp.ua — информационный интернет — ресурс Запорожской епархии Украинской Православной Церкви (далее — Платформа).
Основными задачами сайта являются:
— освещение многообразия жизни православия в Украине, а также событий и вопросов, которые интересны верующим или интересующимся православием гражданам нашей страны;
— освещение деятельности епархии, митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, предоставление информации о совершении богослужений и празднованиях, о тенденциях развития православной веры в регионе, а также отображение официальной позиции епархии по поводу церковных и социально-культурных событий;
— размещение справочной информации о работе епархиального управления, кафедральных соборов, храмах, благочиниях, монастырях;
— создание коммуникационных возможностей для упрощения общения православных верующих с духовенством епархии;

Сайт создан по благословению архиепископа Василия в 2008 году. С апреля 2009 года работу редакции епархиального сайта благословил владыка Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский.

C 29 декабря 2010 года —  работу редакции епархиального сайта благословил и лично курирует Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

1. Все материалы, опубликованные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в качестве таковых с целью обжалования, перепечатки в прессе или для прочих, в том числе юридических или судебных действий.

2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены согласно украинскому и международному законодательству об авторских правах. При использовании текстов сайта в электронных СМИ ссылка на сайт «Запорожская епархия УПЦ» обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна гиперссылка на hram.zp.ua или страницу материала.  При этом обращается внимание, что на сайте публикуются и материалы других интернет — источников. В этом случае — правообладателем материалов является источник публикации и использование данных материалов необходимо осуществлять в соответствии с правилами, которые указаны авторами или правообладателями материалов.

Редакция может не разделять точки зрения, представленные в публикациях авторов.

На сайте не публикуются материалы, содержащие открытые призывы к насилию, разжиганию межнациональной или религиозной вражды, противоречащие действующему законодательству Украины.

Читатели имеют возможность оставлять комментарии к публикациям сайта.

Не допускаются комментарии, содержащие оскорбления, переход на личности, выяснение личных отношений, личную переписку, совершенно не касающиеся темы публикации, набранные ПРОПИСНЫМИ буквами, содержащие бездоказательные обвинения других участников, экстремистские высказывания, провокационную информацию и т.д.

Все комментарии проходят модерацию. Комментарии, нарушающие указанные выше требования — удаляются.

 

Сбор личной информации

Платформа может собирать, сохранять и использовать такие виды личной информации:

  1. информация о вашем компьютере и о посещении и использовании вами Платформы;
  2. информация, предоставляемая вами при регистрации на Платформе;
  3. информация, отправляемая вами на Платформу при использовании форм;
  4. информация, полученная с вашего согласия от сторонних OAuth сервисов;

Использование вашей личной информации

Личная информация, переданная нам посредством Платформы, будет использоваться для следующих целей:

  1. администрирования Платформы;
  2. идентификации;
  3. персонализации Платформы для вас;
  4. предоставления вам доступа к материалам, размещенным на Платформе;
  5. отправления вам писем по электронной почте;
  6. обработки обращений, связанных с вами на Платформе;
  7. сохранения Платформы в безопасности и предупреждения мошенничества.

Платформа не будет предоставлять вашу личную информацию третьим лицам.

Разглашение личной информации

Платформа может раскрыть вашу личную информацию любому из наших сотрудников исходя из необходимости для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию любому члену нашей группы компаний в той мере, насколько это уместно для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию:

  1. в том случае, когда мы обязаны это сделать согласно закону;
  2. в связи с любыми текущими или будущими судебными делами;
  3. с целью установления, осуществления или защиты наших законных прав (в том числе предоставления информации третьим лицам в целях предотвращения мошенничества);

Запорожская епархия УПЦ 38 (061) 224-83-95 ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041
https://hramzp.ua/archives/v-zaporozhe-okolo-3-tys-chelovek-vyshli-n
26 Июня 2016 г

В этом году, 26 июня, в Неделю Всех святых, в день памяти Запорожских святых, Запорожской епархии УПЦ исполняется 24 года. Именно к этому событию приурочен крестный ход, который собрал около 3 тыс. прихожан.

Узнавайте о событиях первыми. Подпишитесь на наш Telegram

Начался крестный ход с чудотворной иконой, а также святынями храмов Запорожской епархии УПЦ от остановки «Малый рынок» и завершился у Покровского архиерейского собора. Первоначально планировалось, что крестный ход пройдет большее расстояние, однако ввиду сильной жары его протяженность сократили.

Возглавили крестный ход Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский и приглашенный на празднования Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский.

Такой масштабный крестный ход ко дню основания Запорожской епархии УПЦ совершен впервые. Многие прихожане высказали надежду, что этот ход станет доброй традицией. Также предложили «охватить ходами» всю Запорожскую область, в пределах которой расположены две епархии: Запорожская и Бердянская. Верующие чувствуют, что искренние молитвы и крестные ходы многократно умножают мир и любовь в наших сердцах и в Украине — что нам так необходимо сейчас.

После молитвенного шествия и прославления все желающие смогли приложиться к чудотворной иконе Божьей Матери «Призри на смирение» в Покровском соборе.

Икона будет пребывать в Запорожской епархии УПЦ только в Покровском архиерейском соборе г. Запорожье включительно до воскресенья, 10 июля 2016 года.

Отметим, что чудотворная икона «Призри на смирение» ХІХ века, постоянно пребывающая во Введенском мужском монастыре Киева, ‒ список чудотворного образа 1420 года, явившегося на Каменном озере в Псковской области. Прославилась киевская икона чудесным явлением — отпечатком образа Богородицы на стекле, которое прикрывало образ, но не касалось его. Это обнаружили прихожане 1 августа 1993 года, когда на вечернем богослужении читался акафист Божией Матери. После проведенных исследований ученые пришли к выводу, что изображение является нерукотворным.

Икона побывала в Украине практически во всех уголках. А первое ее путешествие было в Запорожье, где состоялась первая церковно-светская конференция, посвященная 2000-летию Рождества Христова. Но аэропорт Запорожья не принимал самолет из-за метели. И тогда блаженнейший митрополит Владимир решил: «Полетим, с нами Пречистая!» Радары отметили невиданное: кругом бушевала метель, а для самолета с иконой был создан на небесах воздушный коридор! Были и другие чудеса в Запорожье. В Вольнянске девочка привела к иконе свою слепую бабушку. Та приложилась к иконе и вдруг взволнованно воскликнула: «Люди! Я вижу!..» А в Кировоградской епархии исцелились многие страдавшие костными заболеваниями рук. Херсонская епархия благодарила наместника Свято-Введенского монастыря архимандрита (ныне епископа. — Ред.) Дамиана за предоставленную возможность поклониться иконе. Это способствовало ограждению паствы от раскольников. Побывали также и на Волыни, и в Днепропетровской епархии.

Что касается запорожских святынь — то их впервые за все годы существования епархии пронесли по центральному проспекту г. Запорожье — еще недавно Ленина, а сейчас — Соборному. В 1992 году, когда была образована Запорожская епархия УПЦ — в ней было всего 8 храмов… Сейчас, спустя 24 года — до 400, включая 4 монастыря. Многие храмы восстанавливаются из-за разрушений времен безбожия в СССР, некоторые являются памятниками архитектуры 18-19 вв. и требуют реконструкции, а иные — заново строятся милостью Божией, создаются православные школы, шестой год проводится масштабный проект помощи больным детям Запорожского края «Любовь милосердствует», реализуются многие социальные проекты.

Главное — сердца православных христиан, наполненных любовью к Богу, после чего естественно следуют дела милосердия, также к социальным проектам епархии подключаются добрые люди других вероисповеданий.

«Запорожский край — регион любви» — таким видит наше Запорожье архиепископ Лука.

Все желающие могут принять посильное участие в помощи храмам и религиозным общинам Запорожской епархии УПЦ, в помощи по созданию православных школ и Дома милосердия для бездомных в г. Запорожье, других проектов! Напишите в интернет-приемную правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского: arhierey.zp@mail.ru.

Просим молитв о здравии 84-летнего первого правящего архиерея — болящего Высокопреосвященнейшего Василия, архиепископа Запорожского и Мелитопольского (на покое).

Помним всех почивших священнослужителей и прихожан, молимся о здравии всех живущих.

Слава Богу за все!

ПРАВОСЛАВИЕ В УКРАИНЕ: НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ

В 2015 году Украинская Православная Церковь отметила 25-летие создания согласно решения Архиерейского собора РПЦ Московского Патриархата 25-27 октября 1990 года. Собор упразднил наименование «Украинский экзархат», предоставил Украинской Православной Церкви независимость и самостоятельность в управлении и постановил, что Предстоятель УПЦ избирается украинским епископатом и благословляется Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Он носит титул «Митрополит Киевский и всея Украины». 22-23 ноября 1990 года в Киеве в связи с предоставлением УПЦ статуса независимой и самостоятельной в управлении по решению Синода УПЦ прошёл её I Поместный собор, на котором был принят новый Устав УПЦ. С 1990- 2015 гг. УПЦ является единственной канонической православной церковью в Украине, находящейся в евхаристическом общении со всеми православными поместными церквями мира.

Украина сегодня — многонациональная и многоконфессиональная страна, в которой с начала 90-х действуют и неканонические структуры православного обряда: Киевский Патриархат (КП) и УАПЦ. В 2014-2016 гг. каноническая УПЦ Московского Патриархата как и многие другие христианские конфессии, разделяет вместе с народом Украины скорби и служит Христу, помогая нуждающимся.

ЗАПОРОЖСКАЯ ЕПАРХИЯ УПЦ

В 1992 году решением Священного Синода УПЦ была создана самостоятельная Запорожская епархия на территории Запорожской области, выделением из Днепропетровской епархии (в Запорожскую епархию УПЦ на 2015 год входит 13 благочиний). В 2007 году из состава Запорожской епархии была выделена самостоятельная Бердянская епархия, к которой отошли юго-восточные районы области.

С 27 июля 1992 года решением Священного Синода УПЦ новосозданную Запорожскую епархию в возрасте 60 лет возглавил епископ Крымский и Симферопольский Василий (Златолинский) — первый епископ, который был рукоположен после создания УПЦ, с титулом епископ Запорожский и Мелитопольский. В 1997 году возведен в сан архиепископа. В 2009 году в возрасте 77 лет решением Священного Синода УПЦ отправлен на покой.

За 17 лет управления Владыки Василия (1992-2009) число храмов Запорожской епархии УПЦ увеличилось с 8 до 330 (включая 4 монастыря), были созданы катехизаторская школа для священников, православный детский дом “Надежда”, построены кафедральные соборы в Запорожье и Мелитополе, впервые после распада СССР привезены для поклонения христианские святыни, совершена канонизация Запорожских святых (2001 г.).

В 2009-2010 гг. управляющий Запорожской епархией УПЦ епископ Иосиф (Масленников).

С 23 декабря 2010 года по сегодняшний день правящий архиерей Запорожской епархии УПЦ архиепископ Лука (Коваленко).

 

Фоторепортаж Репортер

public://uploads/photos/dsa.jpg
public://uploads/photos/dsafvgsbsb.jpg
public://uploads/photos/edfw.jpg
public://uploads/photos/egerg.jpg
public://uploads/photos/etye4g.jpg
public://uploads/photos/fdvdf.jpg
public://uploads/photos/fefewf.jpg
public://uploads/photos/fewf.jpg
public://uploads/photos/fsbv.jpg
public://uploads/photos/fsdf.jpg
public://uploads/photos/fsdffs.jpg
public://uploads/photos/fwsf.jpg
public://uploads/photos/gegertg.jpg
public://uploads/photos/gegetgh.jpg
public://uploads/photos/gergergertg.jpg
public://uploads/photos/getgerg.jpg
public://uploads/photos/gethgrth.jpg
public://uploads/photos/gfnhfgn.jpg
public://uploads/photos/grthrth.jpg
public://uploads/photos/hthrt.jpg
public://uploads/photos/index.jpg
public://uploads/photos/indexdasf.jpg
public://uploads/photos/indexfas.jpg
public://uploads/photos/indexfwse.jpg
public://uploads/photos/indexsad.jpg
public://uploads/photos/reygteh.jpg
public://uploads/photos/srgfdv.jpg
public://uploads/photos/t6yhe4h.jpg
public://uploads/photos/terg.jpg
public://uploads/photos/uyuie67.jpg
public://uploads/photos/wef.jpg
public://uploads/photos/wefiuiy6ri6.jpg
public://uploads/photos/y56u867i.jpg

Комментариев нет

Читайте также

Литургия Преждеосвященных Даров в Свято-Георгиевском храме Запорожья

По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского в пятницу первой седмицы Великого поста духовенство Воскресенского благочиния в Свято-Георгиевском храме совершили литургию Преждеосвященных Даров.

«Дни Великого поста служат для воспитания в нас свойств Бога»

22 марта 2024 года, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Николаевском женском монастыре.

Владыка совершил чин Торжества Православия и пожелал сохранять верность Богу и Церкви

24 марта 2024 года, в неделю 1-ю Великого поста, духовенство и прихожане Запорожских храмов во главе с Правящим архиереем встретили чудотворную икону Божьей Матери «Страстная» и Крестным ходом проследовали в Свято-Покровский собор, где был совершен чин Торжества Православия.

Бог наделил человека не только способностью думать, но и способностью одумываться

23 марта 2024 года, в первую субботу Великого поста, в день памяти великомученика Феодора Тирона и 40-ка мучеников Севастийских, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме Запорожья и обратился с проповедью о значении сегодняшнего дня в деле нашего спасения.

24.03.2024
В День Торжества Православия в Запорожье прибудет чудотворная икона Божией Матери «Страстная»
27.03.2024
Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Страстная» посетила старейший Свято -Никольский храм города Запорожья на Правом берегу.
24.03.2024
Владыка совершил чин Торжества Православия и пожелал сохранять верность Богу и Церкви
24.03.2024
Будучи алмазом по существу, каждая душа мечтает стать бриллиантом в руках Божьих
24.03.2024
«Не высокомерные рассуждения о Боге делают человека праведным, а его добродетели»
24.03.2024
Бог наделил человека не только способностью думать, но и способностью одумываться
23.03.2024
«Дни Великого поста служат для воспитания в нас свойств Бога»
22.03.2024
Литургия Преждеосвященных Даров в Свято-Георгиевском храме Запорожья
21.03.2024
«Слова Покаянного Канона должны звучать в сердце каждого христианина»
21.03.2024
Литургия преждеосвященных Даров в вольнянском храме
20.03.2024
«Покаянный канон Андрея Критского помогает человеку лучше понять, чего хочет от него Господь»
20.03.2024
Владыка отслужил первую в этом году Великопостную Литургию Преждеосвященных Даров
20.03.2024
«Ибо для меня жизнь – Христос, – и смерть приобретение»
19.03.2024
«Душа человека должна взбодриться и пробудиться от самоуспокоенности и духовного анабиоза»
18.03.2024
ХРАМ КН. ОЛЬГИ. Праздник Православной Масленицы в Прощеное воскресенье
18.03.2024
В неделю сыропустную, прощёное воскресение владыка Лука испросил у всех прощения
18.03.2024
«И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим»
17.03.2024
Масленица в храме Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова
17.03.2024
ТРАДИЦИОННОЕ УГОЩЕНИЕ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ СЫРНОЙ СЕДМИЦЫ В СТЕНАХ ПОКРОВСКОГО АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА
17.03.2024
«Для верующего человека поиск Бога сопровождается не печалью и слезами, а радостью»
16.03.2024
Владыка Лука покрестил девятого ребёнка клирика Запорожской епархии
16.03.2024
Великопостное послание Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского пастырям, монашеству, казачеству и всем боголюбивым чадам Запорожской епархии
15.03.2024
«Да очистит Господь силой Своей благодати наши сердца и пошлёт нам дар прощения»
11.03.2024
День хиротонии
11.03.2024
ХРАМ КН. ОЛЬГИ. Во славу Божью для людей
10.03.2024
«Бог взял человека и поселил его в саду Эдем» (Бытие 2:8, 15).
09.03.2024
«Для человека нет ничего драгоценнее веры в реальность Царствия Небесного»
04.03.2024
Февральский номер газеты «Летопись Православия» ждет встречи с читателями!
04.03.2024
«Либо мы культивируем в себе плевела, либо взращиваем семена Божьи»
03.03.2024
Милосердие
03.03.2024
«Чувства даны человеку для пользы его души»
01.03.2024
ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ЛУКИ К ПРОТ. ИОАННУ ЛАЗОРКО И МАТУШКЕ СВЕТЛАНЕ ПО СЛУЧАЮ РОЖДЕНИЯ 9-ГО РЕБЕНКА
28.02.2024
Запрошуємо до створення читацького простору
25.02.2024
Владыка совершил богослужение в неделю о мытаре и фарисее
24.02.2024
«Чем полнее действие благодати Божьей в человеке, тем ближе он к пониманию великой тайны»
23.02.2024
«Войдите в радость Господа своего!»
23.02.2024
«Наипаче же поработаю Тебе, Господу и Богу моему Иисусу Христу, во вся дни живота моего»
19.02.2024
Сретение — это значит «Встреча»
18.02.2024
«В человеке изначально было заложено стремление к Богу как к Источнику жизни и всяческих благ»
18.02.2024
Человек рождается для того, чтобы приготовить свою душу к жизни вечной
16.02.2024
«Молитва любого святого перед Престолом Божьим бесценна для каждого из нас»

Новости на видеоканале епархии

ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041 38 (061) 224-83-95