×
Пятница, 27 Сентября 2024
свт. Иоа́нна Златоуста;
Икон Божией Матери: Леснинская.


При поддержке: azbyka.ru
Рад приветствовать всех посетителей нашего сайта.
Пусть он поможет Вам найти дорогу к Богу и будет полезен в деле Вашего спасения!
Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский

Сайт hram.zp.ua — информационный интернет — ресурс Запорожской епархии Украинской Православной Церкви (далее — Платформа).
Основными задачами сайта являются:
— освещение многообразия жизни православия в Украине, а также событий и вопросов, которые интересны верующим или интересующимся православием гражданам нашей страны;
— освещение деятельности епархии, митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, предоставление информации о совершении богослужений и празднованиях, о тенденциях развития православной веры в регионе, а также отображение официальной позиции епархии по поводу церковных и социально-культурных событий;
— размещение справочной информации о работе епархиального управления, кафедральных соборов, храмах, благочиниях, монастырях;
— создание коммуникационных возможностей для упрощения общения православных верующих с духовенством епархии;

Сайт создан по благословению архиепископа Василия в 2008 году. С апреля 2009 года работу редакции епархиального сайта благословил владыка Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский.

C 29 декабря 2010 года —  работу редакции епархиального сайта благословил и лично курирует Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

1. Все материалы, опубликованные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в качестве таковых с целью обжалования, перепечатки в прессе или для прочих, в том числе юридических или судебных действий.

2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены согласно украинскому и международному законодательству об авторских правах. При использовании текстов сайта в электронных СМИ ссылка на сайт «Запорожская епархия УПЦ» обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна гиперссылка на hram.zp.ua или страницу материала.  При этом обращается внимание, что на сайте публикуются и материалы других интернет — источников. В этом случае — правообладателем материалов является источник публикации и использование данных материалов необходимо осуществлять в соответствии с правилами, которые указаны авторами или правообладателями материалов.

Редакция может не разделять точки зрения, представленные в публикациях авторов.

На сайте не публикуются материалы, содержащие открытые призывы к насилию, разжиганию межнациональной или религиозной вражды, противоречащие действующему законодательству Украины.

Читатели имеют возможность оставлять комментарии к публикациям сайта.

Не допускаются комментарии, содержащие оскорбления, переход на личности, выяснение личных отношений, личную переписку, совершенно не касающиеся темы публикации, набранные ПРОПИСНЫМИ буквами, содержащие бездоказательные обвинения других участников, экстремистские высказывания, провокационную информацию и т.д.

Все комментарии проходят модерацию. Комментарии, нарушающие указанные выше требования — удаляются.

 

Сбор личной информации

Платформа может собирать, сохранять и использовать такие виды личной информации:

  1. информация о вашем компьютере и о посещении и использовании вами Платформы;
  2. информация, предоставляемая вами при регистрации на Платформе;
  3. информация, отправляемая вами на Платформу при использовании форм;
  4. информация, полученная с вашего согласия от сторонних OAuth сервисов;

Использование вашей личной информации

Личная информация, переданная нам посредством Платформы, будет использоваться для следующих целей:

  1. администрирования Платформы;
  2. идентификации;
  3. персонализации Платформы для вас;
  4. предоставления вам доступа к материалам, размещенным на Платформе;
  5. отправления вам писем по электронной почте;
  6. обработки обращений, связанных с вами на Платформе;
  7. сохранения Платформы в безопасности и предупреждения мошенничества.

Платформа не будет предоставлять вашу личную информацию третьим лицам.

Разглашение личной информации

Платформа может раскрыть вашу личную информацию любому из наших сотрудников исходя из необходимости для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию любому члену нашей группы компаний в той мере, насколько это уместно для целей, изложенных в этой Политике.

Мы можем раскрыть вашу личную информацию:

  1. в том случае, когда мы обязаны это сделать согласно закону;
  2. в связи с любыми текущими или будущими судебными делами;
  3. с целью установления, осуществления или защиты наших законных прав (в том числе предоставления информации третьим лицам в целях предотвращения мошенничества);

Запорожская епархия УПЦ 38 (061) 224-83-95 ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041
https://hramzp.ua/archives/okrema-dumka-pravoslavna-khristiyanka
23 Декабря 2014 г

Цей лист надійшов на електронну скриньку Владики Луки. Публікуємо з благословіння Його Високопреосвященства.

Узнавайте о событиях первыми. Подпишитесь на наш Telegram

Високопреосвященнійший Владико, прошу Вашого благословення!

Шановний Владико, я та мої рідні мали велику втіху, прочитавши Ваше звернення до Президента України щодо перенесення святкування Жіночого дня.

Щиро дякуємо і низький Вам уклін!

Вже багато років моя сім’я святкує Жіночий день в День пам’яті святих Жінок-мироносиць, а День захисника Вітчизни — в День пам’яті святого мученика Георгія Переможця (дякувати Богові, це свято перенесено на День святкування Покрови Пресвятої Богородиці-Президентом України П. Порошенком у 2014 р.-ред.).

Вірю, що Вашими святими молитвами Президент прийме мудре рішення.

Спаси Вас, Господи!

З повагою, Ірина Тютенко

***

ВІД РЕДАКЦІЇ. Нижче публікуємо поширену інформацію щодо основного сенсу святкування 8 березня як «Міжнародного дня солідарності жінок у боротьбі за економічне, соціальне і політичне рівноправ’я» і православного народно-християнського свята шанування жінки як берегині роду — Дня Святих Жінок-Мироносиць. Які народи святкують Жіночий день щороку? Як пов’язані святкові у колишньому СРСР «ідеологічні» головні дати: 23 лютого і 8 березня? І Чому треба хоча б замислитися над тим, ЩО і ЯК святкуємо?

День Святих Жінок-Мироносиць- народно-християнське свято шанування жінки — берегині роду, давніх традицій і молитвениці

День Святих Жінок-Мироносиць —  це народно-християнське свято, що відзначається праославними християнами, слов’ янами у п’ятнадцятий день (третю неділю) починаючи з Великодня. Селяни його вважали жіночим святом. У деяких місцях в цей день відбувалися особливі обряди. Обрядовою їжею була «дівоча» («бабина») яєчня. День завершував весняну молодіжну обрядовість Радониці — поминального тижня (в Україні — Гробки).

Сім жінок-мироносиць. Ікона, початок XIX століття

Поминальні мотиви на свято Жінок-мироносиць не випадкові. Найімовірніше тут християнське святкування наклалося на більш давнє весняне жіноче свято, яке було співвіднесене з аграрним культом і як частиною його — з культом предків, в тому числі і з шануванням птахів. У Білорусії третя після Пасхи неділя носить назву жінок-мироносиць, і починається вона з неділі, котра вважалася колись «бабським святом». В цей день жінки ходили з яєчнею в поле і там, з’ївши її, примовляли: «Дай, Божа, каб наш льон урадзіўся кужалём» — «Дай, Боже, щоб наш льон ураділся куделём»

Сучасна мироносиця

У Православній церкві в третю неділю після Пасхи прославляється подвиг святих жон-мироносиць: Марії Магдалини, Марії Клеопової, Іоанни, Марфи та Марії, Соломії, Сусанни та інших, а також праведних Іосіфа Аримафейського і Никодима.

Цей день, а також тиждень після нього, є церковним жіночим святом, коли родичі, друзі і діти вітають своїх близьких жінок — дружин, матерів, сестер.

8 березня — «Міжнародний день солідарності жінок у боротьбі за економічне, соціальне і політичне рівноправ’я»

Міжнародному жіночому дню виповнилося вже понад 100 років. На Міжнародній конференції жінок-соціалісток, що проходила в Копенгагені в серпні 1910 році, за пропозицією Клари Цеткін було прийнято рішення про визначення спеціального дня в році, присвяченого боротьбі жінок за свої права. На наступний рік, 19 березня в Німеччині, Австрії, Данії та Швейцарії пройшли масові виступи, в яких взяло участь більше мільйона людей. Так починалася історія 8 Березня, спочатку «Міжнародного дня солідарності жінок у боротьбі за економічне, соціальне і політичне рівноправ’я».

Історія свята 8 Березня: офіційна версія У 1912 році масові маніфестації на захист прав жінок проходили 12 травня, в 1913-му — в різні дні березня. І тільки з 1914 року остаточно зафіксувалася дата 8 березня, швидше за все з тієї причини, що це була неділя. У цьому ж році день боротьби за права жінок вперше був відзначений у тоді ще царської Росії. З початком Першої світової війни до вимог розширення громадянських свобод жінок додалася боротьба за припинення військових дій.

Історію виникнення свята 8 Березня пізніше прив’язали до подій 08.03.1910 р, коли в Нью-Йорку вперше пройшли демонстрації робітниць швейних і взуттєвих фабрик, що вимагають підвищення заробітної плати, поліпшення умов праці і скорочення робочого дня. Прийшовши до влади, російські більшовики визнали 8 березня офіційною датою. Про весну, кольори і жіночность мови не йшло: акцент ставився виключно на класову боротьбу та залученні жінок в ідею соціалістичного будівництва. Так почався новий виток в історії дня 8 березня — тепер це свято поширилося в країнах соціалістичного табору, а в Західній Європі про нього вже забули.

Важливою віхою в історії свята 8 березня став 1965, коли в СРСР він був оголошений вихідним днем.

Свято 8 Березня сьогодні

У 1977 році ООН прийняла резолюцію № 32/142, яка закріпила за жіночим днем статус міжнародного. Правда, в більшості держав, де його досі відзначають (Лаос, Непал, Монголія, Північна Корея, Китай, Уганда, Ангола, Гвінея-Бісау, Буркіна-Фасо, Конго, Болгарія, Македонія, Польща, Італія), це Міжнародний день боротьби за права жінок і міжнародний мир, тобто подія політичного і соціального значення.

Історія виникнення 8 березня

У країнах пострадянського табору, не зважаючи на історію походження 8 Березня, ні про яку «боротьбу» мова давно не йде. Привітання, квіти та подарунки покладаються всім жінкам — матерям, дружинам, сестрам, подругам, співробітницям, маляткам ясельного віку і бабусям-пенсіонеркам. Відмовилися від нього в Туркменістані, Латвії та Естонії. В інших державах такого свята немає. Можливо, тому що у великій пошані — День матері, який в більшості країн відзначають у другу неділю травня — так є і в Україні (у Росії — в останню неділю листопада).

Як пов’язані 23 лютого і 8 березня?

Дуже цікавий факт з вітчизняної історії свята 8 Березня. Справа в тому, що знаменита Лютнева революція 1917 року, яка заклала основу Жовтневій, почалася в Петрограді з масового мітингу жінок, які протестують проти війни.

Події наростали як сніжний ком, і незабаром почався загальний страйк, збройне повстання, Микола II зрікся престолу. Що сталося далі, добре відомо.

Гіркота гумору в тому, що 23 лютого за старим стилем — це і є 8 березня за новим. Ось так, черговий день 8 березня поклав початок історії майбутнього СРСР. Але День захисника Вітчизни традиційно приурочений до інших подій: 23 лютого 1918 року, початок формування рядів Червоної Армії.

Ще з історії святкування 8 Березня

Чи знаєте ви, що особливий жіночий день існував в Римській Імперії? Вільно народжені заміжні римлянки (матрони) одягалися в найкращі вбрання, прикрашали голову та одягу квітами і відвідували храми богині Вести. У цей день чоловіки обдаровували їх дорогими подарунками та почестями. Навіть рабині отримували сувеніри від своїх господарів і звільнялися від роботи. Навряд чи є Історія походження свята 8 мартапрямая зв’язок в історії виникнення свята 8 Березня з давньоримським жіночим днем, але наш сучасний варіант по духу дуже його нагадує.

У євреїв існує своє свято — Пурим, який за місячним календарем щороку випадає на різні дні березня. Це день жінки-войовниці, відважної і мудрої цариці Есфір, хитрістю врятувала іудеїв від знищення в 480 році до н.е., правда, ціною життя десятків тисяч персів. Деякі намагалися безпосередньо пов’язати Пурим з історією походження свята 8 Березня. Але, всупереч домислам, Клара Цеткін була єврейкою (хоча євреєм був її чоловік Осип), і навряд чи їй прийшла б у голову думка прив’язати день боротьби європейських феміністок до іудейського релігійного свята.

Отже, пострадянські люди- громадяни сучасної України, звичні до дат 8 березня і 23 лютого, звернемо увагу на сенс цих свят і можливо, повернемося до прабабусиних традицій, які давніші за СРСРівські…?

*Але дарувати квіти жінкам можна у будь-який день року і без всіляких дат:-).

Підготувала Олена Гулая

Прес-служба Запорізької єпархії УПЦ

Комментариев нет

Читайте также

«Если человек считает себя Христовым, то должен жить и поступать, как Христос»

19 сентября 2024 года, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, Высокопреосвященнейший Лука, Митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию и обратился с архипастырским наставлением.

Владыка совершил вечернее богослужение накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы

20 сентября 2024 года, накануне Рождества Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Лука, Митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Всенощное бдение и обратился со словом архипастырского напутствия.

Владыка пожелал научиться у Матери Божьей всецело предаться покровительству Отца Небесного

21 сентября 2024 года, в день Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию, поблагодарив за общую молитву и возможность разделить радость духовного общения.

Состоялось заседание Епархиального совета

24 сентября, под председательством Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, в помещении епархиального управления прошло очередное заседание Епархиального совета.

29.09.2024
Поговорим по душам
24.03.2024
В День Торжества Православия в Запорожье прибудет чудотворная икона Божией Матери «Страстная»
26.09.2024
Состоялось заседание Епархиального совета
22.09.2024
«Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды»
22.09.2024
Владыка пожелал научиться у Матери Божьей всецело предаться покровительству Отца Небесного
22.09.2024
Владыка совершил вечернее богослужение накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы
22.09.2024
«Если человек считает себя Христовым, то должен жить и поступать, как Христос»
21.09.2024
В Вольнянском благочинии была совершена литургия в День памяти священноисповедника Феодосия Мелитопольского
20.09.2024
Просим молитв о сохранении храма
19.09.2024
Право человека быть с Богом, в зависимости от других прав и свобод, никто отобрать не может
19.09.2024
«К Евангелию нельзя относиться как к обыкновенному историческому документу»
16.09.2024
ХРАМ КН. ОЛЬГИ. Бог создал все
15.09.2024
Праздник спорта для всех
13.09.2024
Священник Запорожской епархии благословил юных участников областного чемпионата по боксу
12.09.2024
«Ничто не приносит человеку такую радость и умиротворение, как участие в благих делах»
12.09.2024
Можно ли жить в мире и не разделять его ценности?
11.09.2024
Владыка Лука: «Задача жизни во Христе – становиться лучше, духовно преображаться»
09.09.2024
Освящение источника
08.09.2024
Владыка совершил воскресное богослужение
08.09.2024
«Быть христианином – значит иметь не только пламенную любовь к Христу, но и жертвенную»
08.09.2024
Верующие Запорожской епархии просили Матерь Божью защитить родную землю
08.09.2024
В здоровом теле — здоровый дух
08.09.2024
Встречайте августовский номер газеты «Летопись Православия»!
06.09.2024
БЛАГОДАРНОСТЬ МИТРОПОЛИТУ ЛУКЕ ЗА УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «БЛОКАДА АГРЕССИИ ПРОТИВ ЦЕРКВИ – ЗАЩИТА ПРАВОСЛАВИЯ»
02.09.2024
«Пусть знания, которые вы получите в школе, помогут вам стать ближе к Богу»
02.09.2024
«Всё человечество молится о сохранении творения Божия»
02.09.2024
«Да возделываем мир Твой во благо душам и телесем нашим и во славу Пресвятаго Имени Твоего»
02.09.2024
Владыка возглавил праздничное богослужение
01.09.2024
День особой молитвы о творении Божьем в Андреевском соборе
30.08.2024
Владыка Лука принял участие в международной конференции «В защиту Украинской Православной Церкви: противостояние религиозной агрессии»
30.08.2024
Конспект беседы с прихожанами ко Дню сохранения творения Божия
30.08.2024
«И Он есть глава тела Церкви; Он – начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство»
30.08.2024
Церковь своих не бросает
30.08.2024
«Лишь вера человека в бессмертие души делает его бесстрашным»
29.08.2024
Владыка пожелал, чтобы праздник Успения помогал в храмостроительстве наших собственных душ
28.08.2024
«Успение Богородицы – это неиссякаемый источник духовной радости и надежды на жизнь вечную»
28.08.2024
«Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение»
25.08.2024
«Для Бога искренность молитвы важнее языка, на котором она возносится»
25.08.2024
Состоялось общее собрание духовенства, монашествующих и мирян Запорожской епархии
24.08.2024
Состоялось общее собрание духовенства, монашествующих и мирян Запорожской епархии
22.08.2024
Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Вольнянске
20.08.2024
Майстер-клас «Українська хата»

Новости на видеоканале епархии

ул. Кияшко, 26 г. Запорожье, 69041 38 (061) 224-83-95